Кирпич
Газобетон Жби
Сухие смеси Силикатные блоки
Cистемы водоотвода Аксессуары для кладки
Брусчатка Фасадная плитка
Клинкерные ступени, плитка

Применение пенобетонных блоков в процессе строительства дома

Пенобетонный блок относят к ячеистым бетонам. Это современный строительный материал и все больше людей предпочитают использовать его при постройке своих домов. В состав пенобетонного блока входят цемент, песок, вода, а также пена, которая наполняет блок воздухом, создавая замкнутые ячейки. Внешне этот материал выглядит как пористый блочный элемент. Серый цвет пеноблока обусловлен наличием в его составе цемента. Благодаря долговечности, прочности и надежности пеноблока его широко применяют при строительстве производственных зданий и малоэтажных строений.

Производство пеноблоков

Для того чтобы на выходе получился высококачественный материал, в процессе производства пеноблоков должны использоваться качественный цемент, чистый и мелкий песок, дистиллированная вода. Используют два основных способа производства данного стройматериала — резательный и литьевой.

При использовании резательной технологии для получения исходного пенобетонного массива необходимую массу компонентов заливают в форму, в которой на протяжении 15-ти часов массив застывает. Далее из полностью застывшего массива нарезают отдельные пенобетонные блоки требуемых размеров.

Если используют литьевую технологию, имеются отдельные формы для массы с необходимыми размерами. Залитые в эти формы компоненты застывают за десять часов и образуют готовые пеноблоки с определенными габаритами и другими параметрами.

Для производства пеноблоков принято использовать баросмесители и металлические формы, но в некоторых случаях, как при создании фундамента, смесь для пенобетона заливают непосредственно в подготовленную опалубку.

Виды и применение пеноблоков

Классификация пенобетонных блоков основывается на плотности готового материала. Для того чтобы получить пеноблоки разных марок, при производстве используют разные пропорции исходных материалов при смешивании. Каждая марка пеноблока применяется для определенных целей при строительстве. Самые плотные пеноблоки используют для образования фундамента и несущих стен, а блоки с меньшей плотностью — для перегородок между помещениями и теплоизоляции. Значение плотности пенобетона принято обозначать цифрами в диапазоне от 400 до 1200.

Блоки с наименьшими значениями плотности используют для теплоизоляции и чем это значение ниже, тем лучше изоляционные качества пенобетона. Такой материал применяется для утепления трубопроводов, крыш и полов. Полезным качеством пенобетона с малой плотностью, кроме теплоизоляции, является также и звукоизоляция помещений.

Преимущества пеноблоков

При качественном производстве пеноблоки во многом превосходят другие стройматериалы. Одним из главных преимуществ является экологическая безопасность, по этому критерию пенобетон уступает лишь дереву. Это обусловлено компонентами, составляющими данный материал. Замечено, что многие характеристики пенобетона схожи с характеристиками натурального дерева. К примеру, большое содержание воздуха в пористой структуре блоков дает возможность поддержать в здании естественный микроклимат. В теплое время года в помещениях сохраняется прохлада, а в холодное — тепло. Благодаря той же пористой структуре естественным образом регулируется влажность воздуха, добавляя комфорт и уют. Теплоизоляции здания служит и сама технология укладки пенобетонных блоков. Для обеспечения дополнительной изоляции при укладке используют слой специального клея, благодаря которому блоки плотнее соприкасаются и фиксируются между собой. Вкупе со свойствами самого блока такая укладка способствует уменьшению затрат энергии на отопление здания в зимний период. Стены из пеноблоков поддаются обработке для придания им различных архитектурных форм и создания элементов, таких как закругленные углы и арки. Сами же стены получаются ровными и не нуждаются в выравнивании с большими затратами материалов для этого благодаря плотному примыканию самих блоков.

Пеноблок гораздо легче традиционного кирпича тех же объемов, что существенно облегчает строительные работы. Большие габариты блоков уменьшают затраты на их транспортировку и оплату труда и в целом способствуют ускорению процесса строительства.

Благодаря тому, что пеноблоки с малой плотностью хорошо поддаются обработке, при установке сантехники, проведении электропроводки и других внутренних работах не возникает больших сложностей. Этому способствует и однородная структура правильно произведенного материала, что позволяет его обрабатывать на любую глубину и площадь. При этом блок не крошится и не раскалывается.

Как для внутренней, так и для наружной отделки построек из пенобетона любой материал хорошо ложится на ровные поверхности стен, поэтому широко используют вагонку, краску, штукатурку и плитку.

Современные пеноблоки обладают огнеупорными и морозостойкими свойствами. Благодаря их уникальному качеству — способности «созревать» — стены из данного материала не гниют со временем, а лишь сохраняют свои замечательные первоначальные качества.