Кирпич
Газобетон Жби
Сухие смеси Силикатные блоки
Cистемы водоотвода Аксессуары для кладки
Брусчатка Фасадная плитка
Клинкерные ступени, плитка

Преимущества и недостатки пластиковых окон

Вы решили, что пришла пора менять окна в доме. У вас есть выбор – установить пластиковые окна или деревянные. Хочу сразу заметить у тех, и у других есть свои достоинства и недостатки. Как сделать правильный выбор, мы попробуем разобраться в этой статье.

Первым делом ознакомимся с устройством окна, не важно из кого материала оно сделано. Любое современное окно состоит из трех систем: стеклопакета, фурнитуры и профиля. Кратко рассмотрим каждую систему.

Стеклопакеты.

Некоторые производители окон изготавливают однокамерные стеклопакеты с так называем газонаполнением, в частности аргоном. При этом они, по характеристикам, приравнивают такую конструкцию к двухкамерным. Может это и на самом деле так, но, во-первых, придется верить производителю на слово, так как нет у потребителя возможности проверить это. Во-вторых, такие конструкции невозможно сделать полностью герметичными, инертный газ, со временем, все равно выветриться, и тогда показатели теплоизоляции заметно упадут. Так что оптимальный выбор – двойной или тройной стеклопакет, с разным соотношением размеров камер и с расстоянием между стеклами 10 и 16 мм.

Уплотнение и герметизация.

В профиль, стеклопакет может устанавливаться с использованием герметика или резиновых уплотнителей. Здесь первенство остается за герметиком, чем за более дешевым резиновым уплотнителем.

Фурнитура.

Фурнитура практически одинакова во всех окнах, есть конечно не большие отличия, но они не сильно влияют на характеристики окна.

Оконный профиль.

Пластиковый (поливинилхлоридный) профиль, по своему химическому составу относится к группе термопластов. Особенностью, которых является снижение механических характеристик, при повышении температуры выше +40°С. А приближаясь к температуре + 80°С начинается размягчение ПВХ, с выделением вредных примесей. Поэтому при установке пластиковых окон на солнечную сторону должна производиться защита их от воздействия солнца, что практически ни когда не делается. Хотя сейчас, многие производители добавляют в пластик специальные вещества, которые образуют защитную пленку на поверхности, не допускающую выделение вредных для здоровья веществ.

При отрицательных температурах повышается хрупкость пластика, поэтому серьезные и ответственные фирмы не производят монтаж пластиковых окон при температуре на улице ниже -10-15°С.

При изготовлении ПВХ профиля добавляется специальный стабилизатор. В качестве такого стабилизатора используют соединение свинца. Сейчас в Европе, которая серьезно относиться к экологичности, наметилась тенденция замены его на более чистые и безопасные стабилизаторы, на основе кальция и цинка. Но эта технология на порядок дороже, что соответственно повышает стоимость самого окна.

В изготовлении деревянных окон используют клееный брус, состоящий из трех ламелей (реек) склеенных водостойким клеем на основе ПВА. Перед тем как склеить ламели между собой, их сортируют, после чего у них вырезаются различные пороки древесины. Далее оконный брус профилируется на специальных станках и собирается в коробку или в створку. Последний этап это пропитка деревянных заготовок и изделия антисептиками, которое затем грунтуется и окрашивается лаком. Но тут есть один нюанс, многие материалы, используемые при обработке древесины, являются водорастворимыми.

Достоинством деревянных окон можно назвать высокую тепло- и звукоизоляцию. По теплопроводности дерево выигрывает у 3-4 камерного пластика. Хотя стоит учитывать, что основные потери тепла происходят не через профиль, а через стеклопакет, и в местах стыковки оконной коробки со стеновым проемом.

Также, деревянные конструкции меньше бояться перепадов температуры, по сравнению с пластиком. Они обладают довольно высокой прочностью, при небольшой объемной массе. Ну и конечно, главным преимуществом таких изделий, считают их экологическую чистоту. Но это бывает не во всех случаях. Дерево для производства деревянных окон, поступает производителю практически без контрольно, и не редко из не экологически чистых районов. А про способность древесины накапливать радиоактивные изотопы известно, давно. Так что не вся древесина может оказаться безопасной для здоровья.

Пластиковые окна не прихотливы в эксплуатации. Даже через 40 лет они сохраняют свой первоначальный внешний вид. Им не требуется специальный уход, достаточно периодически протирать их мыльным раствором и смазывать петли. Но если поцарапать пластиковое окно, то отремонтировать его уже не получиться. Вот деревянные конструкции больше пригодны к ремонту. Но качественные деревянные окна на порядок дороже пластиковых.

В итоге, о достоинствах тех или иных технологий говорить можно много. Можно прочитать дополнительную литературу. Выбор окна, не в последнюю очередь, зависит от финансовых возможностей покупателя. Если вы выбрали деревянные окна, то лучше их покупать у проверенных производителей, которые используют высококачественные материалы и новейшие технологии. Выбрать пластиковое окно, на много проще, так как почти все производители изготавливают окна по одинаковой и отработанной технологии, и с приемлемым качеством.