Кирпич
Газобетон Жби
Сухие смеси Силикатные блоки
Cистемы водоотвода Аксессуары для кладки
Брусчатка Фасадная плитка
Клинкерные ступени, плитка

Преимущества латексной краски при окраске потолка

Это не является секретом, что в наше время рынок материалов для строительства и деталей рекомендует огромный выбор товаров любого профиля, также и лакокрасочных материалов. Как известно, потолочная отделка может делаться с помощью различных видов красок все зависит от направления – акриловой, силикатной, силиконовой и т. п. Однако дальше речь пойдёт про то, что представляет собой латексная потолочная краска, какими плюсами и минусами она владеет, а еще о том, как ее следует правильно нанести на поверхность потолка.

Что такое дисперсионная краска?

Любая из водорастворимых красок считается эмульсией, которая состоит, говоря проще, из воды и присутствующих в ней пигментных частиц со связующими. После покрытия краской на поверхность находящаяся в ней влага выветривается, а частицы вещества для связки (очень часто это искусственная смола или минеральное сочетание) соединяются в единое целое, создавая на отделываемой плоскости своеобразную пленку. Как становится ясно, латексная потолочная краска имеет в себе латекс в роли связующего, которым и обусловливаются свойственные конкретно ей свойства. Очень часто в основу такой краски кроме латекса входят и иные вещества. Очень популярной считается акрило-латексная краска и ее вариации.

Вариации дисперсионных красок

Классифицируются латексные водорастворимые краски по двум дальнейшим параметрам:

краски на основе латекса, предназначающиеся для внешних работ. В них входят добавки, которые не предоставляют возникать плесени на обработанной плоскости;

краски на основе латекса, предназначенные для работ внутри помещения. Так, потолочная покраска дисперсионной краской данной категории выполняется уже в середине помещения для проживания.

Плюсы дисперсионной краски для потолочной поверхности

Дисперсионная краска владеет дальнейшим множеством плюсов:

Как известно, латексная потолочная краска – данное покрытие, которое можно смело мыть. Любое засорение может быть без труда удалено с помощью мокрой тряпки. Все таки, не нужно слишком стараться с мытьем дисперсионной краски. Если возможную поверхность предполагается мыть с большой частотой, то будет правильным применить силиконо-акриловую краску, ее поверхность точно не ухудшидся под влиянием мыльной воды и будет служить весьма и весьма долго.

Правильно выполненная потолочная покраска дисперсионной краской гарантирует поверхность паробарьером, другими словами поверхность, утеплённую, к примеру, мин. ватой, не стоит оборудовать добавочным слоем пароизоляции внутри помещения, если она покрыта дисперсионной краской.

Дисперсионная краска, как и иная другая краска на водоэмульсионной основе, не владеет малоприятным запахом ни во время, ни после ее нанесения на поверхность потолка.

Недолгой промежуток засыхания такой краски может составлять от 20 минут до 2 часов, в зависимости от того, какая влажность в помещении и как вплотную было нанесено покрытие.

Адгезионные свойства латексной плоскости являются прекрасными. Ее смело можно нанести, например, на металл прошедший полировку, однако даже в данном варианте нужно помнить о грунтовочной смеси.

Нанесённая на поверхность потолка краска имеет способность пропускать воздух, из-за чего на плоскости не возникнут пузырьки.

Недостатки дисперсионной краски для потолочной поверхности

Несомненно, как и любой иной материал, дисперсионная краска не лишен минусов. К ним можно отнести такие:

Под влиянием низкой температуры дисперсионная краска предрасположена к возникновению на ней трещин, более того она может начать отступать от плоскости. Благодаря этому в помещении, где планируется потолочное покрытие дисперсионной краской, обязаны быть сведены до минимума любые проветривания в холодное время года.

Материал такого рода, как латекс считается излюбленным местом бактерий. Если помещение считается в сыром виде, то на окрашенном участке может появиться плесень. Чтобы не позволить этого, нужно заранее отделать поверхность которая красится антисептиком. Но касается это лишь очень сырых помещений, например, как, к примеру, подвальное помещение.

Точный выбор краски для потолочной поверхности

В отличии от других водорастворимых красок, которые владеют матовой поверхностью, поверхность дисперсионной краски может быть глянцевой. Дальше идет перечень отдельных ее параметров:

поверхность с глянцевым эффектом намного легче мыть, более того она ощутимо меньше вымазывается;

в отличии от матовой краски лаковое покрытие не способно спрятать какие-нибудь маленькие потолочные дефекты, благодаря этому поверхность для ее нанесения обязана быть очень ровной;

благодаря некоторым свойства глянца помещение, где он применяется. Зрительно станет смотреться выше, потому как свободное место отражается под поверхностью потолка. Благодаря этому бесшовные лаковые потолки пользуются подобной известностью при подборе краски для потолочной поверхности среди покупателей.

Процесс подготовки основания для окраски

Отслоившиеся и пораженные грибком участки штукатурки и набелы следует удалять шпателем. Если заранее намочить потолочная поверхность водой валиком или распылителем пару раз, то число образуемой пыли будет значительно меньшим.

Потолки сырых помещений, а еще те плоскости, на каких есть грибок, нужно отделать грунтовочной смесью на основе антисептика.

За высыханием антисептической грунтовки должно идти нанесение типовой, исполнять которое прекраснее всего кистью, так как она сможет внедриться во все щели потолка.

Любые недостатки плоскости необходимо отделывать шпатлевкой, прекраснее всего акриловой. Изготавливается это при помощи широкого шпателя.

Все неровности потолка можно почистить как с помощью машины для шлифования, так и ручным способом.

Отделанную шпатлевкой поверхность следует еще раз загрунтовать, и лишь потом потолок будет абсолютно готов к окрашиваемым работам.

Процесс покраски потолка

Покрывать краской поверхность нужно в 2 слоя с помощью длинноворсного валика. Слои краски обязаны находиться перпендикулярно, а заключительный должен идти от окна.

Раскатывать валик необходимо либо на специальном лотке, либо на картонном фрагменте.

Покрывать краской весь потолок помещения рекомендуется за 1 раз, иначе в месте границ подсохшей краски остаются неровности.

Ответы на вопросы, связанные с тем, как правильно покрыть краской потолок при помощи дисперсионной краски, а еще детальные фото и видео всего процесса монтажного процесса всегда можно отыскать, обратившись с просьбой о помощи к экспертам.