Кирпич
Газобетон Жби
Сухие смеси Силикатные блоки
Cистемы водоотвода Аксессуары для кладки
Брусчатка Фасадная плитка
Клинкерные ступени, плитка

Деревянные потолочные балки как предмет интерьера

Есть разные способы оформить помещение, и один из них — применить декоративные деревянные потолочные балки. Ригельные балки или несложный компонент, изображающий их, могут абсолютно изменить любую комнату. Но как правильно применить подобный прием, и к каким интерьерам он подойдет, известно далеко не каждому. Декор потолка балками применяется очень часто. Такие элементы одинаково прекрасно выглядят и в жилых площадях, и в офисных помещениях, и в помещениях общественного значения. Но очень часто их используют для украшения домов загородом. Конкретно балки из дерева придают дому атмосферу деревенского уюта и особенное, неповторимое обаяние. Нередко их задействуют при оформлении помещений под древности, но также и в дизайне нынешних помещениях они прекрасно выглядят.

Но чтобы декор потолочные балки не смотрелся неуместно, необходимо выбрать правильно окрас и образ компонента. Конечно, более всего изделия из дерева подходят к помещениям, выдержанным в традиционном и готическом стилях. Но и комнаты, имеющие современный дизайнерский стиль, могут очень хорошо комбинироваться с балками. И не имеет значение, являются ли они конструктивной спецификой помещения или его декоративной частью – они будут украшением лишь к примеру, если их окрас, размер, фактура и расположение выбраны с учитыванием всех тонкостей.

Подбор балки все зависит от стиля помещения

Не обращая внимания на то, что балки совмещаются с разными интерьерными стилями, начиная от исторической классики, и заканчивая хай-теком, все же их применение не постоянно оправданно. Самым лучшим образом они подходят к дальнейшим стилям.

Стиль классика. Декор балок на поверхности потолка хорошо подходит для подобного варианта дизайна. Такие элементы лучше всего выполнить лакированными и гладкими. В намного роскошном решении украшение балок исполняется при помощи росписи или резьбы, также лучше всего, чтобы они имели яркий окрас.

Сегодняшние стили интерьера. В подобных помещениях применяют балки как ярких, так и темных оттенков. Приветствуется и креативность – к примеру, окрашивание элементов из дерева в светлые цвета, применение подсветки.

Loft или hi-tech. При комнатном оформлении в таких стилях трудностей с тем, как украшать балку на поверхности потолка, не появится – ее можно окрасить краской с оттенком металлик. Более того, теперь особенно популярно комбинирование кладки из кирпича с металлом.

Французский деревенский образ. Данный стиль, также называимый прованс, учитывает применение выбеленных, замечательно обработанных балок.

Стиль кантри. Для помещений с подобным оформлением лучше подбирать декоративные балки для потолочной поверхности, копирующие старое дерево. Они могут быть как яркими, так и темными. Приветствуется грубоватая облицовка, не скрывающая реальную фактуру дерева.

Подбор цвета балок

При подборе данных элементов декора важно выбрать подобающий оттенок древесины. Но, не обращая внимания на все разнообразие оттенков, варианта только два:

балки сливаются с декорированным потолком по цвету;

балки контрастируют с потолком.

В первом варианте такие элементы не влекут большое внимание к себе, а в другом, напротив, выделяются на едином фоне. От подбора контрастности зависит понимание помещения в общем.

Что касательно цвета балок и потолка, то традиционное решение предполагает создание белой плоскости и применение темных древесных пород. Но сегодняшние стили интерьера позволяют очень смелые комбинирования. Например, на синем потолке как правило находиться белые балки. Когда выбирается цвет нужно помнить, что декоративная колода на поверхность потолка должна комбинироваться с каким-нибудь интерьерным предметом. К примеру, Это может быть тон мебели или паркета. Строгих противопоказаний не существует, но лучше всего, чтобы оттенок балок комбинировался с какой-нибудь иной частью помещения, иначе такие элементы будут сильно отличаться и смотреться неуместно. Более того, необходимо не забывать, что темные балки смотрятся более тяжелыми, чем яркие. В то же время применение ярких деталей охлаждает обстановку, а темных – выполняет ощущение динамичности.

Практичное использование балок

Такие элементы могут работать не только вместо декорации, но и исполнять некоторые функции. К примеру, если в помещении высокие потолки, то балки подчеркивают объем помещения. Если же они через чур высокие, то комната становится менее уютной. В данном варианте рекомендуется сделать процесс установки декоративных балок на поверхность потолка с маленьким отступом – тогда помещение станет более удобным. Их применяются и для зрительного перемены геометрии комнаты. Так, в узком помещении балки рекомендуется ставить по ширине. Если же разместить такие элементы вдоль длинной стенки, то комната станет казаться более вытянутой. Когда геометрию помещения подправлять не надо, то можно разместить балки в качестве решётки. Более того, такой способ отделки так же и помогает визуальному расширению высоты жилой зоны.

Крепление декоративных балок к поверхности потолка не обязательно обязано вестись по всей его плоскости. При их помощи необходимо отметить часть помещения или поделить на территории. К примеру, если комнатная высота не радует, то прекрасный вариант установить балки так, чтобы их часть заходила на поверхность стены. По самой стенке как правило проходит лишь изящная рейка, окрашенная в тот же оттенок. С помощью полых декоративных балок можно спрятать разные коммуникации на поверхности потолка – вентиляционные ходы, трубы, электрическую проводку.

Украшение потолочные балки

Многие именно покупают данные компоненты для интерьерного украшения. Но могут быть и ситуации, когда наоборот, необходимо выдумать, как украсить балку на поверхности потолка, если она считается частью конструкции помещения. В данном варианте проблематику решить можно 2-мя способами:

выполнить навесной потолок, который скроет несущие компоненты;

«обставить» имеющуюся балку, превратив ее в декоративную деталь.

Вариант первый намного легче, а вот со вторым появляются проблемы, так как не каждый знает, как можно превратить несущую конструкцию в компонент декора. В действительности, в том, как украшать потолочные балки, сложностей нет. Есть несколько решений, и любое из них сможет помочь оформить комнату. Самым обыкновенным, но очень эффектным вариантом считается устройство на них освещения. Источники освещения врезают в потолочную балку или крепят в ней на держателях. При эксплуатации светящейся ленты, установленной сверху балки, можно достигнуть необычного эффекта парящей конструкции. Также можно сделать декор, пользуясь техникой росписи. В таком случае картинки и орнаменты, нанесённые на компонент, обязаны повторяться на других деталях интерьера. Иначе они будут через чур кидаться в глаза, а более того, казаться ненужными.

Для кухонной комнаты имеется очень хорошее решение. На балку устанавливают рейлинг (экстравагантное устройство с подвесами). Потом ее можно будет применять для хранения различных принадлежностей для кухни, к примеру, посуды. Установить декоративные балки на потолке собственными руками весьма просто. При этом они бывают очень интересным интерьерным предметом. Главное – по правилам выбрать внешний вид балок и их размещение на поверхности потолка.