Кирпич
Газобетон Жби
Сухие смеси Силикатные блоки
Cистемы водоотвода Аксессуары для кладки
Брусчатка Фасадная плитка
Клинкерные ступени, плитка

Варианты и расчет отделки стен дома из газобетона

Стоимость дома определяется совокупной ценой всех составляющих: фундамента, стен, крыши, внутреннего оборудования, коммуникаций, отделки. В случае выполнения одних частей, вариантов решения один два, а других – великое множество. Больше всего вариаций, несомненно, в отделке и интерьере, но сейчас речь не о том – мы поговорим о стенах. Ведь если отделку помещений можно целиком или по частям изменять хоть каждый сезон, то стены строятся раз и навсегда. Важно сказать, что расходы на возведение стен составляют от 10 до 30% стоимости всего дома, но при этом от выбранного материала, его свойств, качества в большинстве своем, и будет зависеть, каким в итоге получится дом. После выполнения строительных работ вносить изменения будет крайне сложно.

Вероятно поэтому, когда оценивается дом (например, при покупке готового дома), первостепенной характеристикой является материал стен. Даже в случае с квартирами в многоквартирных домах: в стандартном объявлении о продаже, из всех технических характеристик ставится только вид материала стен.

Как мы видим, выбор материала для выполнения стен, вопрос очень важный. Как непрофессионалу принять решение с максимальной выгодой для себя? Способов может быть много, но давайте призовем на помощь здравый смысл: может быть мы и не разбираемся во всех строительных тонкостях, но как потребитель, которому в этом доме предстоит жить, мы достаточно четко представляем себе, что нам нужно. Значит важно, чтобы стены были теплые, ровные, на которые можно легко наклеить понравившиеся обои даже самостоятельно. Чтобы стены не давали в последствии трещин, «дышали» - пропускали пар, не позволяя ему конденсироваться на внутренней поверхности с последующим развитием грибка, были бы долговечными и не требовали бы сложного ремонта с частичной заменой слоев и т.д. Вот таким образом, идя от конечного результата, можно оценивать тот или иной способ/материал/технологию. Найти для себя подходящие варианты и сравнивать цены.

Цена на стеновые материалы – вещь неоднозначная, бывает не просто разобраться с тем, сколько же будет в итоге стоить дом по той или иной технологии. Можно руководствоваться стоимостью за квадратный метр стены, но иногда под стеной производитель/продавец подразумевает лишь несущий слой, упуская утеплитель, наружную и внутреннюю отделку, вспомогательные компоненты. И если конструкционный слой составляет лишь 25% от стоимости стены, то итоговые цифры будут в 4 раза больше!

Что еще не маловажно, выбор технологии определяет и скорость произведения работ. Очевидно, что однородная стена будет возводиться быстрее, чем состоящая из нескольких разных материалов. Надежность и долговечность однородной стены тоже будет намного выше.

Возникает закономерный вопрос: из какого материала можно построить однородную стену, чтобы она обладала высокими характеристиками и при этом стоила недорого? На сегодняшний день одним из самых популярных материалов является газобетон автоклавного твердения. За счет равномерного распределения мелких воздушных полостей в массиве бетона достигается хорошая теплоизоляция и прочность. Среди компонентов только минеральные вещества, поэтому он абсолютно не горит, не плавится, не гниет, не изменяет геометрических размеров. Материал выпускается в виде отдельных блоков, из которых на стройплощадке собирается готовый дом. Важно то, что блоки отличаются высокой степенью готовности – белый цвет, точные геометрические размеры. Стена из автоклавного газобетона при достаточной толщине (от 20 до 50см в зависимости от климатической зоны и назначения здания) не требует дополнительного утепления, защиты от атмосферных воздействий. Точные геометрические размеры и соблюдение технологии монтажа дают нам ровные стены, которые достаточно внутри зашпаклевать и покрасить или поклеить обои. Снаружи все определяется вкусом заказчика: можно обложить фасадным кирпичом, или навесить фасадные панели, а можно нанести декоративную штукатурку или просто покрасить. Интересен в этом отношении опыт Японии: там стены из автоклавного газобетона (который японцы называют «искусственное дерево») часто вообще ничем не закрывают, оставляя естественную текстуру и расшивку блоков. Красиво смотрится и экономит деньги!

Из автоклавного газобетона так же очень удобно изготавливать межкомнатные перегородки. Они обладают хорошими звукоизоляционными свойствами, сохраняют тепло и выполняют роль противопожарных преград, позволяет устанавливать различные крепежи с допустимой нагрузкой до 650кгс на одну точку, уменьшают нагрузку на перекрытие и при этом стоят дешевле прочих технологий. (вынести отдельным блоком)

Применение газобетона автоклавного твердения – это возможность усовершенствовать строительство. Оно положительно влияет как на процесс, так и на результат. Особенно ценен данный материал для тех, кто дом строит не на продажу, а собирается жить в нем сам, поскольку такие однородные стены экономичны в эксплуатации - не нуждаются вообще в капитальном ремонте: там нет ни утеплителя, ни крепежей, ни чего инородного. В таком доме мягкий микроклимат и меньше расходы на отопление. Это материал для практичных людей, которые не любят делать лишнюю работу.

К сожалению, в нашем мире нет ничего идеального. Сам по себе газобетон автоклавного твердения не может быть гарантией того, что из него будет построен отличный дом. Немного остановимся, справедливости ради, на тех ситуациях, которые могут возникнуть при его применении.

Важно, чтобы фундамент был прочный и не испытывал сезонных деформаций, поскольку если фундамент даст трещину, то эта трещина перейдет дальше на стену. Еще важно, чтобы строители, выполняющие кладку, понимали оптимальный способ работы с материалом, использовали бы его сильные стороны по максимуму. Так, например, если вместо специального клея применить традиционный цементно-песчаный раствор, то стена получится не такая ровная, не такая теплая и не такая красивая, как могла бы быть при соблюдении технологии, да и расходы на растворный шов толщиной 8 – 10мм больше, чем на слой клея 1-2мм. Однако все эти вопросы решаются, поскольку уже накоплен очень богатый опыт по применению автоклавного газобетона как в мире, таки в России. Имеется так же большой положительный опыт эксплуатации таких домов самых различных размеров и назначений.

Статья была бы не завершена, если бы мы не коснулись вопроса о том, что применение современных методов строительства позволяет больше не искать компромисса между качеством и ценой. Не придется расплачиваться потом за сэкономленные в процессе возведения дома деньги. Применяя автоклавный газобетон, возводится недорогое, комфортное, капитальное, энергоэфективное жилье. Возводится в короткие сроки, но на долгие-долгие годы! Такой дом не просто единственное средство реализовать мечту о собственном доме, но и объект недвижимости который можно передать по наследству – он будет цениться и во времена внуков и правнуков. Именно поэтому большая часть жилья в Европе, Японии, Южной Корее и многих других странах строится из газобетона автоклавного твердения.

Действительно, иногда трудно сделать удачный выбор, но руководствуясь здравым смыслом, современными данными любой человек сможет улучшить качество жизни своей семьи.