Кирпич
Газобетон Жби
Сухие смеси Силикатные блоки
Cистемы водоотвода Аксессуары для кладки
Брусчатка Фасадная плитка
Клинкерные ступени, плитка

Ландшафтный дизайн и обустройство участка

Красивый и яркий цветник - украшение частного подворья или дачного участка. Можно раскрасить свой сад яркими, жизнерадостными или романтичными нежными красками цветника. Даже несколько кустиков цветущих растений могут преобразить самый скучный и невзрачный участок приусадебной территории.

С начала весны и до наступления осенних холодов броский и красочный цветник с грамотно подобранными однолетними цветами, не требующими особого ухода, будет поводом для гордости и радости владельцев участка. Многолетние неприхотливые растения имеют не только привлекательный вид, но и красивую фактурную «резную» листву.

Разновидности цветочных композиций

Ландшафтные специалисты – дизайнеры в зависимости от размеров, форм и планировки выделяют два больших вида:

Регулярные цветочные композиции с правильными геометрическими формами и четкими линиями, и использованием декоративных отделочных материалов для обрамления цветника, например, клумбы, рабатки, бордюры.

Ландшафтные, имеющие свободную композицию с плавными и естественными формами и свободно растущими растениями. К такому виду можно отнести альпийские горки, рокарии, миксбордер. Характерным отличием этой разновидности является обязательное декорирование природными естественными материалами из камня, дерева, бамбука, лозы и т.д.

Дизайнерские приемы обустройства

Чаще всего на приусадебных и дачных участках цветники обустраивают в виде:

•   Клумбы.

•   Бордюра.

•   Рабатки.

Если повезло иметь большой приусадебный участок, то можно создать композицию партера четкого геометрического построения.

Цветник в виде клумбы

Обустройство в виде клумбы относится к самому простому и доступному варианту оформления украшения приусадебного участка. Размеры и конфигурация клумбы могут быть различными, но обязательна правильная геометрическая форма цветника. В такой композиции могут расти как однолетние, так и многолетние растения.

Лучше всего если клумба будет расположена немного выше уровня зеленой травы газона, в этом случае она будет смотреться гораздо эффектнее. При разбивке клумбы на сложном наклонном рельефе с успехом применяется отличный дизайнерский прием создания приподнятой клумбы с оформлением переднего края декоративным природным материалом и вьющимися цветами. Растения будут изящно свисать с клумбы и закрывать часть фасада конструкции цветника.

Как привило, на клумбе высаживают низкорослые растения с высотой до 45 см. Если композиция клумбы находится по центру большого по площади газона и вдалеке от садовой дорожки, то можно высаживать более высокие цветочные культуры. Если хозяева дачи или приусадебного участка планируют находиться на нем исключительно в теплое время года, то лучшим выбором растений для клумбы будут неприхотливые летние красиво цветущие растения такие, как: пеларгония, бегония, фиалка, бархатцы, ноготки или календула, флоксы.

Можно выбрать почвопокровные растения: ползучая роза, седум, гнафалиум, камнеломка, барвинок и другие. Клумбы, полностью покрытые цветущим покровом в виде ковра, называют мозаичными. Если крайние цветы сильно разрастаются и выходят за пределы клумбы, то их подстригают. Ограждение клумбы может быть выполнено из различных видов материала. Интересным дизайнерским решением будет применение по краю клумбы узкой полосы зеленого дерна, засыпанного материалом из которых выполнены садовые дорожки.

Цветник в виде бордюра

Он имеет вид это узкой полоски цветов шириной до 50 см и разной длиной, которая служит эффектной каймою садовой композиции. Для его создания выбирают низкорослые цветы, почвопокровные растения. Прекрасно подходят цветущие виды растений, имеющие плотный компактный кустик, такие как астры, примулы, гелиотроп, флокс шиловидный, тимьян, ясколка и камнеломка. Можно высаживать некоторые виды невысоких кустарников: вереск обыкновенный, бересклет, можжевельник горизонтальный.

Цветник в виде рабатки

Рабатка или протяженный цветник, устраивают, как и бордюр вдоль дорожек, но с небольшим отступом от дорожки. Между ними располагается зеленая полоска газона. Получается красивая цветочная картинка в обрамлении из зеленой травы. Рабатка имеет четкую симметрическую форму и может быть шириной от 0,5 м до 2 м. В рабатке отлично смотрятся яркие однолетники. Иногда в такой цветник добавляют многолетние цветущие растения, такие как цинерария серебристая, фиолетовая кохия или альтернатера лиловая.

Заключение

Практически все растения любят яркий солнечный цвет и при его отсутствии плохо растут, но есть тенелюбивые цветочные культуры, которые прекрасно чувствуют себя в тени. Это хвойные растения, такие как туя, горная сосна и многолетники, например, хоста, астильбе, анемона японская, ландыш и другие. Даже цветник, расположенный в тенистом уголке участка, может порадовать не только своим красивым цветением, но и красотой ажурного листового покрова.

После ознакомления видов цветников с точки зрения ландшафтного дизайна, можно легко выбрать подходящий вариант обустройства цветника для своего участка, который долго будет восхищать своим прекрасным цветением владельцев