Кирпич
Газобетон Жби
Сухие смеси Силикатные блоки
Cистемы водоотвода Аксессуары для кладки
Брусчатка Фасадная плитка
Клинкерные ступени, плитка

Укладка керамической плитки своими руками

Инструменты и материалы

В первую очередь нужно определиться, какие инструменты и материалы понадобятся для намеченного процесса, а также количество этих материалов.

Что касается инструментов, то под рукой должны быть: механический плиткорез; дрель и сверла с алмазным напылением, либо алмазная же коронка; два уровня – короткий и длинный; шпатели и топорик; карандаш и рулетка; крестики из пластика, которые нужно будет вставить между соседними плитками, чтобы получился ровный шов; молоточек резиновый; наконец, миксер – замешивать клей для плиток.

Итак, плиткорез.

Без него будет трудно справиться с работой, особенно если площадь, покрываемая плиткой, велика. Плиткорез механический обойдется недорого, электрический – подороже, и приобретать его для укладки в доме нет необходимости, к тому же он нужен для очень больших объемов работ. Если есть болгарка с алмазными дисками или, на худой конец, хороший стеклорез, то эти инструменты могут стать альтернативой плиткорезу.

Дрель понадобится для того, чтобы просверлить в кафельной плитке отверстия – они для труб и электрических розеток. Сверла здесь подойдут трубчатые, алмазные.

Два шпателя помогут в работе – узким удобно накладывать клей на другой, зубчатый, а последний применять при нанесении клея и на стену, и на плитку. Наконец, топориком нужно будет делать насечки на стене – для хорошего сцепления с ней клеевой массы – особенно, если стена крашеная.

Инструменты подготовлены, теперь нужно запастись следующими материалами: крупнозернистая грунтовка – она тоже послужит надежному сцеплению клея с поверхностью; клей – специальный плиточный; затирка – она нужна для обработки швов; профили.

Сколько именно необходимо клея – это выясняется в зависимости от того, насколько стена ровная. Для ровных стен толщина клеевого слоя не более 5 мм, а при слое толще сантиметра плитка будет сползать с любой стены. Отсюда следует, что стены предварительно стоит выровнять. Приблизительный расход клея будет таким: при слое 5 мм для 1 м 2 кафельной плитки уйдет до 6 кг, а при слое 1 см на 1м 2 – вдвое больше.

Профили нужны, чтобы послужить опорой плитке – для этого их крепят к стене. Однако если пол в доме ровный и выверенный по уровню, то профили будут не нужны – сам пол станет отличной опорой.

Как готовить стены

Стену нужно подготовить к процессу укладки на нее кафельной плитки. В первую очередь стену нужно будет очистить от пыли и грязи и, очень желательно, выровнять ее. Сделать это можно обычным раствором цемента и песка. Есть альтернатива, которая ускорит дело, но обойдется значительно дороже – покрыть стены специальными устойчивыми к влаге волокнистыми листами с гипсом. Что именно выбрать – вопрос индивидуальный.

Грунтовка – важный этап, здесь она понадобится крупнозернистая, повышающая степень адгезии. Еще нужно будет удалить остатки старой плитки, если они есть, а также всю старую штукатурку вместе с отслаивающейся краской, а крупные неровности придется отштукатурить заново.

Правильное расположение рядов

Чтобы укладка кафельной плитки была произведена правильно, вначале нужно определить положение рядов по горизонталям и вертикалям, чтобы в результате в конце ряда не оказывалось бы пары сантиметров «лишней» площади. Отрезать такой маленький кусочек плитки затруднительно и выглядеть этот ряд будет не слишком эстетично. Расчет рядов по горизонтали ведут, начиная сверху, оставляя запас для швов около 3 мм, так, чтобы снизу оказалась целая плитка. Ряд в самом низу обычно устраивают из плитки, обрезанной соответствующим образом, чтобы она нивелировала неровности пола и его горизонтальный уровень, к тому же в нижней части стены обрезанная плитка практически незаметна.

Вертикальные расчеты производятся аналогичным образом, с теми же 3мм запаса. Если в конечную часть ряда не вмещается целая плитка, то весь ряд вынужденно смещается, чтобы с обоих концов иметь плитки одинаковые, что и станет гарантией симметричности всего данного ряда. Впрочем, если симметрия необязательна, то можно класть с одного конца плитку обычную, а со второго – обрезанную.

Как только идеальное расположение всех рядов будет определено, приступают собственно к укладке.

Вся технология процесса

Вначале крепятся профили, так, чтобы они стали основанием для второго ряда, здесь уже понадобятся дюбели. Горизонтальное расположение профилей проверяется с применением уровня самым тщательным образом – точность здесь крайне важна. После того, как профили будут установлены, следует заняться разведением плиточного клея строго в тех пропорциях, что прописаны в сопроводительных инструкциях к нему.

В том случае, когда вместо клея применяется раствор цемента с песком, кафельную плитку предварительно замачивают, дабы она не впитывала влагу, содержащуюся в растворе.

Клеевая масса готова, и теперь ее надо нанести на стену с помощью зубчатого шпателя, по площади на 3-4 плитки за один раз. Теперь можно укладывать первый, самый ответственный, опорный ряд плитки. Если симметрия принципиальна, то укладка должна начинаться с нормальных плиток, за которыми последуют обрезанные, в противном случае стоит начать укладку от стенного угла, постоянно проверяя горизонтали, используя уровень поменьше размером. В течение всего процесса нужно будет вставлять крестики из пластмассы, чтобы шов был одинаковым везде, только не забывать их убирать до застывания клея.

Когда укладка опорного ряда будет завершена, его контролируют уровнем подлиннее, приложив к ряду плиток ребром. Теперь нужно проверить наличие пространства между уровнем и рядом и, вдруг если обнаружились щели, то плитку подбивают резиновым молотком. Следующий ряд укладывается аналогично, опять с крестиками и проверкой уровнем.

Таким образом доходят до верхней границы укладки. Вряд ли непрофессионал справится со всем объемом подобных работ за день, поэтому перед отдыхом до завтра нужно будет убрать все пластиковые крестики и не забыть ликвидировать излишки клея со стен.

В течение укладки, скорее всего, попадутся электрические розетки, различные трубы. В таких местах плитка обязана быть хорошо подогнанной, для чего вырезают соответствующие по диаметру отверстия – здесь пригодится коронка или же трубчатые алмазные сверла.

В самом конце крепится нижний ряд, а плитка в нем должна быть обрезана в нужных пропорциях.

Затирание швов

Это – последняя операция многотрудного процесса. И она тоже очень важна – затирка служит не только декоративным элементом, но и обеспечивает швам необходимую герметичность. Чем тщательнее будет произведена затирка, тем привлекательнее внешне станет стена, защищенная от проникания влаги.

До начала затирки швы «расшивают» чем-нибудь острым, например, шилом. Смесь для затирки наносят шпателем из резины, постоянно удаляя излишки смеси губкой или тряпкой. В результате, после получения гладких и ровных швов, можно констатировать, что укладка кафельной плитки успешно завершена.