Кирпич
Газобетон Жби
Сухие смеси Силикатные блоки
Cистемы водоотвода Аксессуары для кладки
Брусчатка Фасадная плитка
Клинкерные ступени, плитка

Как выбрать керамогранит для пола?

Перед тем, как выбрать керамогранит, рекомендуется обратить внимание на его эксплуатационные свойства, та как именно от этой характеристики зависит срок службы материала.

При производстве керамогранита используются глина, шпат и кварц, в качестве красителей применяются натуральные оксиды. Процесс производства во многом совпадает с этапами формирования натурального камня, отличие заключается в скорости и наличии контроля над процессами. Отличные свойства материал обретает в результате воздействия повышенной температуры и давления.

Свойства

Популярность керамогранита объясняется рядом преимуществ, которые отличают его от аналогов. Преимущества: повышенная прочность и устойчивость к повреждениям; устойчивость к истиранию; низкий уровень водопоглощения; морозостойкость; огнеустойчивость; устойчивость к температурным перепадам; устойчивость к воздействию химических веществ; глубина и цвет рисунка; экологичность.

Виды керамогранита керамогранита

На современном рынке строительных материалов представлен большой ассортимент керамогранита от самых разных производителей. Многие в первую очередь обращают на внешний вид плитки, хотя не менее важны и технические характеристики, особенно, если речь идет об отделке нежилых помещений.

Виды материала по поверхностным свойствам: матовый - характеризуется высоким уровнем прочности и низкой водопоглощением, пригоден для установки в помещения с высокой проходимостью; полированный отличается эстетичностью. Полировка провоцирует изменение структуры пор, что повышает чувствительность материала к чувствительным к влажности; шлифованный – отличается повышенной требовательностью к условиям эксплуатации; сатинированный – отличается эстетичностью, отсутствуют повышенные требования к эксплуатации; рельефный – материал отличается неровной поверхностью; глазурованный – в качестве материала покрытия используется специальная глазурь, при помощи которой камню придаются самые оттенки и текстуры. К недостаткам можно отнести повышенную истираемость, материал не рекомендован к использованию в общественных местах.

Технические характеристики керамогранита

Изностойкость

Существует 5 PEI классов износостойкости:

1 и 2 – устанавливается в помещениях, где ходят босиком (ванная комната, спальня, туалет);

3 – редко помещаемые помещения без выхода на улицу;

4 – общественные помещения с высокой проходимостью.

5 – рекомендован к установки в любые помещения, вне зависимости от интенсивности и условий эксплуатации.

Для жилых помещений рекомендован керамогранит 3 группы, в материале сочетаются оптимальные характеристики прочности. Помимо истираемости существуют и другие технические характеристики, для определения, какой керамогранит лучше, в первую очередь рекомендуется обращать внимание на нее.

Особенности поверхности керамогранита

Помимо технических характеристик, керамогранит классифицируется по особенностям поверхности и оттенку. Классификация по рисунку: соль-перец – рисунок отличается наличием светлых и темных вкраплений; моноколор – одноцветное изделие, при производстве окрашивается специального пигментами; натуральный камень - имитация природного камня; текстурный – узоры, повторяющие окрас дерева, кожи и других натуральных материалов.

керамогранит с добавками – в процессе производства в небольших объемах включается мрамор, смальта.

Размеры керамогранита

Многие задаются, какой керамогранит выбрать, самыми распространенными размерами плитки считается диапазон от 20х20 до 60х60 см, встречается плитка больших или меньших размеров, чаще всего они используются для создания декоративного эффекта. Оптимальным размером для отделки помещений небольших размеров считается плитка 30х30, для больших помещений ограничения по размеру отсутствуют. Количество материала рассчитывается исходя из площади помещения.

Как выбрать керамогранит

Основной фактор, которым необходимо руководствоваться при выборе керамогранита, - особенности и назначение помещения. Во внимание принимается нагрузки и вид поверхности.

Помещения со средним уровнем проходимости

Оптимальным вариантом в данном случае считается керамогранит с матовой поверхностью. На пол не рекомендуется укладывать слишком гладкое покрытие, так как при намокании они становятся слишком скользкими и могут спровоцировать травму. Керамогранит теряет свои свойства при постоянном воздействии грязи (летом- пыль, влага, зимой – реагенты против гололедицы). На полированной поверхности заметны царапины, от трения материал быстро утрачивает блеск.

Прихожие и коридоры (общественные)

Для отделки таких помещений рекомендуется использовать плитку 4 и 5 класса с высокой устойчивостью к истиранию.

Ванные комнаты

В данном случае необходимо учитывать, что пол будет находиться в контакте с химикатами, которые могут оставлять на поверхности сложно удаляемые пятна. Для таких помещений лучше всего выбирать керамогранит, устойчивый к химическим средствам.

Общественные помещения с большой проходимостью

Оптимальным вариантом для отделки таких помещений является плитка 4 и 5 класса.

Вспомогательные помещения

Характеристики керамогранита позволяют использовать его в помещениях самого разного назначения. Материал идеально подходит для отделки напольного покрытия вспомогательных помещений, отлично смотрится в гараже. Для установки в гараж рекомендуется использовать матовый керамогранит, отличающийся водостойкостью, прочностью и шероховатой поверхностью. На следующем этапе оценивается размеры и оттенок. Текстуру и оттенок можно выбирать исходя из индивидуальных предпочтений и дизайна помещения. Для официальных помещений рекомендуется выбирать холодные оттенки, для дома – теплые фактуры и оттенки.

Производители

Рынок отделочных материалов предлагает большой ассортимент брендов, среди них есть российские и иностранные компании, известные и не очень. Самые распространенные бренды: Fiorano, Sal Sapiente, Estima, Grsaaro, Шахтинская плитка, Kerama Marazzi, Imola Ceramica. Цена на плитку от разных производителей отличается, но продукция этих брендов считается наиболее оптимальной по соотношению стоимости и качества.