Кирпич
Газобетон Жби
Сухие смеси Силикатные блоки
Cистемы водоотвода Аксессуары для кладки
Брусчатка Фасадная плитка
Клинкерные ступени, плитка

Преимущества использования пустотелого кирпича

Сегодня на рынке существует множество видов и типов строительных материалов, которые пользуется огромной популярностью благодаря своим свойствам и техническим характеристикам. Также немалую роль играет и относительная стоимость, так как в нашем климате дома следует строить теплые, с толстыми стенами, а на толстые стены уходит много финансовых средств. Потому в свое время и были разработаны стройматериалы, которые, с одной стороны, имеют высокие качества, а с другой – не бьют потребителя по карману. В число таких материалов входит и пустотелый кирпич, который сегодня занимает на строительном рынке весьма обширную нишу.

Пустотелый кирпич изготавливается из натурального сырья и является экологически чистым. Производится при помощи такого же технологического процесса, какай применяется при производстве полнотелого обыкновенного кирпича. При изготовлении пустотелого кирпича используют два ряда прорезей с различной геометрической формой, это может быть прямоугольник, квадрат, круг или иная форма, которая может доходить до середины этого изделия или проходить его насквозь. Объем пустот в таком кирпиче может доходить до 50% от общего объема самого кирпича.

Пустотелый кирпич имеет и другие названия, которые используют на строительных площадках: экономичный или дырочный. Экономичным его называют за то, что при его изготовлении затрачивается намного меньшее количество глины, чем при производстве других строительных кирпичей. При возведении стен из него нельзя допускать попадания раствора в пустоту, чтобы материал не потерял свои теплоизоляционные уникальные свойства, что приведет к потере тепла. Для улучшения его теплоизоляционных свойств при производстве добавляют в глину торф, опилки, уголь, эти добавки повышают и звукоизоляцию этого пустотелого пористого строительного материала.

Применение экономичного кирпича

Небольшой расход материала при производстве пустотелого строительного кирпича уменьшает его вес, что немаловажно при возведении стен и всей несущей конструкции. Межкомнатные перегородки внутри домов, построенные из такого материала, намного снижают нагрузку на всю конструкцию фундамента. В сложных климатических условиях при возведении зданий любого назначения из обычного кирпича стены утепляют, а это дополнительные денежные затраты на материал для утепления и работу, которые зависят от толщины утепляемой стены. Использование экономичного пустотелого кирпича значительно сокращает затраты на строительство, благодаря его отменным тепло- и звукоизоляционным характеристикам, уменьшается и время на проведение работ. В зданиях, возведенных из пустотелого кирпича, в зимнее время прекрасно сохраняется тепло, а в летнюю жару – приятная прохлада.

Сегодня неоспорим тот факт, что использование пустотелого кирпича при строительстве зданий имеет огромные преимущества. Это значительное уменьшение количества строительного материала, стоимость и вес всей конструкции намного снижаются. При возведении строений разного назначения (промышленного и гражданского) из пустотелого экономичного кирпича можно прилично сэкономить. Этот кирпич изготавливается намного быстрее керамического и всегда имеется в наличии. Возведенные стены из пустотелого кирпича имеют прекрасный эстетичный вид. Они ровные, гладкие, без шероховатостей, а это еще один плюс, отпадает еще одна статья затрат времени на шлифовку и выравнивание поверхности стен.

Пустотелый кирпич имеет некоторые недостатки. Запрещено использовать его при монтаже цоколя, бассейна и крыльца. Его нельзя использовать при строительстве зданий, где будет повышен уровень влажности.

Выбор экономичного кирпича

При приобретении данного строительного материала необходимо ознакомиться с его особенностями. Пустоты в таком кирпиче должны быть небольшими, чтобы при возведении в них не попадал строительный раствор, что приводит к потере звуко- и теплоизоляционных свойств.

При выборе такого материала необходимо осмотреть его внешне. В случае если поверхность кирпича темнее, чем его середина, эту партию недодержали в печи – это недожженный материал. У такого кирпича снижены свойства влагостойкости, что ухудшает защиту стен от мороза. Пережженный кирпич тоже теряет свои свойства, темноватая сердцевина и ровная поверхность – это признак отсутствия у кирпича прочности, внешняя деформация и трещины – отсутствие важных технических свойств и характеристик. От приобретения такого кирпича необходимо отказаться. При использовании материала, изготовленного с нарушениями технологических процессов производства, на поверхности стен появляются некрасивые разводы – высолы. При покупке строительного материала такой дефект визуально незаметен, а при появлении белых пятен можно от них избавиться, смыв уксусной кислотой или нашатырным спиртом. Качественный пустотелый кирпич – это красивые ровные стены.