Кирпич
Газобетон Жби
Сухие смеси Силикатные блоки
Cистемы водоотвода Аксессуары для кладки
Брусчатка Фасадная плитка
Клинкерные ступени, плитка

Вытяжной домоход или вентиляционное отверстие, что лучше?

Дымоходы используются для отвода дыма и вентиляции. Существует несколько основных типов, каждый из которых имеет свое назначение, разные размеры, изготовлен из разных материалов.

Прежде всего, необходимо отличать основной дымоход (идущий от печи или камина через крышу) от кровельных каминов, то есть тех, которые монтируются под углом вместе с другими элементами покрытия. Среди них 2 наиболее важных типа - вытяжка и каминная вентиляция.

Для точного определения типа элементов и их расположения требуются обширные строительные знания и знание строительных норм, детально регулирующих вопросы вентиляции. Следовательно, это задача архитектора или строителя. К сожалению, сотрудники склада и подрядные организации не всегда могут помочь - иногда они продают или устанавливают камины, не задумываясь, какой тип следует использовать, зная, что некоторым инвесторам не хватает специальных знаний. Легко запутаться, если проект дома не содержит точных указаний на этот счет или инвесторы строят самостоятельно. Итак, каковы характеристики этих двух типов устройств вывода газов и/или тепла?

Вытяжка

Она отвечает за вентиляцию помещения. Ее можно использовать как конец системы вентиляции, например, в ванной комнате, гараже и кухне (кухонная вытяжка). Однако она не подходит для отвода выхлопных газов газовых или масляных котлов или других нагревательных устройств. В зависимости от производителя вытяжки имеют разную форму, но их диаметр не должен быть меньше 150 мм. Обычно они бывают всех цветов базовой черепицы, чтобы входить с черепицей в консонанс и создать дополнительную кровельную систему. Многие вытяжки поставляются с аксессуарами для подключения к установке.

Вентиляция труб и стояков

Работа канализации чаще всего осуществляется под действием силы тяжести. Для того, чтобы отходы текли беспрепятственно, в канализационных трубах должно быть достаточное атмосферное давление. Завершение канализации вытяжной трубой позволяет уравнять давление в трубах и удалить канальные газы. Если канализация не будет должным образом закончена, воздух вместе с неприятным запахом может попасть в помещения при отводе сточных вод.

В предусмотренных для этого местах подготавливаются вентиляционные отверстия стояков бытовой канализации, которые необходимо тщательно загерметизировать и отделать керамической вентиляционной плиткой. Вентиляция труб и стояков осуществляется с помощью соединительной пластиковой трубы, доступной в 3 размерах (3 различных диаметра). Канализационная система не будет работать должным образом без надлежащей вентиляции.

Вентиляционное отверстие vs. вытяжной дымоход

Самая большая разница между вентиляционным отверстием и вытяжным дымоходом - это диаметр. Диаметр дымохода-вытяжки должен быть не менее 150 мм, что позволяет подключать его к системе самотечной вентиляции. Однако вентиляционное отверстие диаметром около 100 мм по стандарту не может выполнять эту функцию. Используется исключительно для вентиляции стояков (выравнивания давления в трубах). Помимо диаметра, вентиляционные отверстия различаются также высотой и способом отделки. Взаимозаменяемость двух продуктов является ошибкой и отрицательно сказывается на эффективности вентиляции.

В дополнение к задачам вентиляции, оба типа выводных устройств также используются, чтобы поддерживать герметичность крыши на конце канализационных труб или вентиляционных каналов. Поэтому правильно подобранные способы вентиляции способствуют герметизации кровельного материала. Возможность точно подобрать их цвет к цвету базовой черепицы положительно влияет на общий вид кровли.

Помимо того, что вытяжки-дымоходы путают с вентиляционными установками, и наоборот. Также с обоими каминами часто возникает еще одна ошибка установки.

Как правило, вентиляционные и вытяжные трубы должны монтироваться высоко на крыше, рядом с гребнем, поскольку их малая высота препятствует правильной работе при установке в нижних частях крыши. Чем дальше они от гребня, тем больше вероятность их неисправности. Поэтому предполагается, что ни один из этих типов вентиляционных отверстий не следует размещать ниже третьего ряда черепицы, считая от верхнего стыка ската крыши.

К сожалению, нередко вентиляцию устанавливают ниже рекомендуемого расстояния (до 1.5 м) от гребня. В таком случае вентиляционные отверстия могут быть разрушены зимой из-за соскальзывания снежных масс с крыши. Кроме того, следует защитить вентиляцию, например, установив снегозадержатели. Чтобы защита была эффективной, прямо над выводным устройством необходимо разместить один или два снегозащитных кожуха, чтобы отделить снежную массу и снизить риск повреждения элемента.