Кирпич
Газобетон Жби
Сухие смеси Силикатные блоки
Cистемы водоотвода Аксессуары для кладки
Брусчатка Фасадная плитка
Клинкерные ступени, плитка

Выбор и применение выравнивающих растворов при ремонте и строительстве

Выравнивающие растворы в основном используются для сглаживания неровностей поверхности. Они создают подготовительное покрытие для отделочного и декоративного слоя, которым могут быть, в том числе, плитка и панели.

Выравнивающие растворы - способ компенсировать неровности. Их можно использовать как на необработанных цементных основаниях, так и на полах, отделанных керамической плиткой или мозаикой. Слой выравнивающего раствора чаще всего служит основой напольного покрытия.

Что такое выравнивающий раствор?

Выравнивающий раствор представляет собой смесь цемента, заполнителей, минеральных добавок и модификаторов, влияющих на параметры кладки, время нанесения и схватывания. Применяется на поверхностях стен, пола и потолка. Его можно наносить на поверхности внутри и снаружи зданий. Этот продукт обычно используется во время строительных и ремонтных работ, при устранении существующих дефектов или восстановлении потрескавшейся структуры штукатурки. Выравнивающий раствор можно использовать на больших поверхностях, а также наносить точечно. Выравнивающие растворы очень часто являются грунтовым слоем под тонкослойные стяжки. Они используются для повышения уровня существующего основания. Благодаря использованию этого типа материалов, можно добиться вертикальности и ровности, а также повысить сцепление различных типов поверхностей под слоями, предназначенными для грунтовки или окончательной отделки выбранным декоративным слоем.

Как правильно выбрать выравнивающий раствор?

Если нужно правильно выбрать выравнивающий раствор, следует проверить, какую толщину слоя можно получить с использованием данного продукта и каковы прочностные параметры изготовленного основания. При использовании универсальных растворов рекомендуемая толщина покрытия должна быть в пределах 2–50 мм, при этом толщина слоя раствора не может превышать 15 мм. Чтобы получить нужное количество материала, необходимо ознакомиться с характеристиками готовой смеси. Также большое значение имеет максимальный размер поверхности, на которую можно без дополнительных работ наносить выравнивающий раствор. Стоит знать, что в продаже имеется быстросхватывающийся выравнивающий раствор, использование которого значительно сокращает время, после которого можно приступать к следующему этапу работ.

Если место, где планируется нанесение выравнивающего раствора, находится за пределами объекта, важно проверить, что материал водостойкий и морозостойкий. Устойчивость к влаге также имеет большое значение во влажных помещениях. В свою очередь, если материал будет одним из слоев теплого пола, он должен быть устойчивым к перепадам температуры. Следует помнить, что в этом случае рекомендуются эластичные выравнивающие растворы, которые не растрескиваются и не пропускают тепло.

Как подготовить основание для выравнивающего раствора?

Получение ожидаемых результатов от применения выравнивающего раствора во многом зависит от правильной подготовки основания. Это касается всех типов поверхностей: полов, стен и потолков. Правильно подготовленное место для нанесения раствора должно быть сухим и прочным. Для этого необходимо удалить с основания рыхлые слои - чаще всего штукатурные и лакокрасочные покрытия. Недопустимо оставлять грибок или другие загрязнения. Если основание пыльное или имеет высокую впитывающую способность, перед нанесением выравнивающего раствора его необходимо загрунтовать. Если на поверхности есть дефекты, нужно устранить их перед нанесением раствора по всей запланированной площади.

Приготовление и нанесение выравнивающего раствора

Приготовление выравнивающего раствора следует проводить в соответствии с инструкциями производителя смеси. Получить нужную консистенцию массы можно, смешав сухие ингредиенты с нужным количеством воды. Раствор можно перемешивать вручную, используя специализированный миксер или дрель с насадкой для замешивания. При механическом перемешивании важно не совершать слишком быстрых вращательных движений, которые могут отрицательно повлиять на параметры смеси и даже вызвать разделение ее компонентов.

Приготовленный выравнивающий раствор следует использовать в течение времени, рекомендованного производителем. Обычно это происходит через несколько часов после смешивания сухого порошка с водой. Массу следует нанести шпателем на заданную поверхность, а затем разгладить. Окончательный способ отделки верхнего слоя раствора зависит от его дальнейшего использования. Если это будет основа для плитки, ее следует «резко» затереть, что улучшит связность основания. В противном случае желательно его разгладить. При нанесении выравнивающего раствора важно помнить о максимальной толщине слоя продукта, указанной производителем (особенно, если используется тонкослойный выравнивающий раствор). После его превышения поверхность не достигнет ожидаемых показателей прочности и эксплуатационных характеристик.