Кирпич
Газобетон Жби
Сухие смеси Силикатные блоки
Cистемы водоотвода Аксессуары для кладки
Брусчатка Фасадная плитка
Клинкерные ступени, плитка

Что такое глазурованный керамогранит?

Глазурованный керамогранит — это материал, альтернативный традиционной керамической плитке. Он отличается тем, что более устойчив к морозам. Благодаря отличным параметрам подходит как для наружного, так и для внутреннего применения.

Один из видов керамогранита - это глазурованный керамогранит. Это хороший материал для отделки террасы, балкона или кухни, т.е. поверхностей, за которыми особенно трудно ухаживать за основанием. Глазурованный керамогранит хорошо справляется с влагой и грязью. Привлекательный цвет и структурное предложение позволяют создать оригинальный дизайн интерьера.

Что такое керамогранит?

Керамогранит — это однородная плита. Поскольку ранее производимая керамическая плитка не была морозостойкой, был создан материал, устойчивый к морозам и большим перепадам температур, то есть керамогранит. Разница между другими керамическими плитками и керамогранитом связана с используемыми материалами и самим производственным процессом. Основными характеристиками керамогранита являются его низкое водопоглощение, устойчивость к изгибу и царапинам. Керамогранит бывает трех видов: глазурованный, полированный и технический.

Что такое глазурованный керамогранит?

Глазурованный керамогранит выглядит как терракота, но отличается от нее по параметрам. Это керамогранит, имеющий глазурованный слой. Он создается в процессе глазирования, то есть сплавления глазури, благодаря чему приобретает эстетичный вид и большую прочность. Слой глазури придает блеск керамограниту и, что самое главное, является защитным для плитки. Глазурованный керамогранит отличается высокой устойчивостью к влаге - он впитывает лишь незначительную ее часть, поэтому идеально подходит для помещений с повышенной влажностью, таких как кухни или ванные комнаты. Благодаря современным технологиям производства, глазурованный керамогранит может имитировать различные материалы, например, дерево, или камень. При покупке глазурованного керамогранита стоит знать, что более высокая цена обычно означает меньший износ.

Использование глазурованного керамогранита

Благодаря свойствам глазурованного керамогранита он отлично подходит для террасы. Ему не вредит резкие перепады температур, оттаивание и замораживание. В случае установки на балконе также можно использовать для стены глазурованный керамогранит.

Глазурованный керамогранит легко содержать в чистоте, поэтому он идеально подходит для кухни и ванной комнаты. Уход за ним не сложный, а внешний вид плитки внесет в комнату оригинальную ноту.

Очистка и пропитка глазурованного керамогранита

Глазурованный керамогранит устойчив к загрязнениям, поскольку его низкое водопоглощение приводит к минимальному проникновению грязи и пятен. В отличие от полированного керамогранита, глазурованный керамогранит пропитывать не нужно, поскольку материал уже защищен.

Если подойти к уборке системно, уход за керамической плиткой не должен доставить никаких проблем. Как чистить глазурованный керамогранит? Если видна грязь, просто смыть ее чистой водой. Время от времени стоит протирать плитку моющим средством, предназначенным для этого вида материала.

Достоинства и недостатки глазурованного керамогранита

Глазурованный керамогранит отличается высокой прочностью и устойчивостью к загрязнениям. Через закрытые поры материала в него не проникает пыль и грязь. Благодаря использованию глазури, этот вид керамогранита не требует пропитки. Керамогранит хорошо имитирует натуральный камень и другие материалы, а его предложение является самым широким из всех видов керамогранита.

К сожалению, как и любой строительный материал, керамогранит имеет недостатки. Несмотря на устойчивость к загрязнениям и наличие защитного слоя в виде глазури, этот материал подвержен механическим повреждениям. Глазурь при ударе может потрескаться, повредив слой керамогранита и его цвет. Ослабленная структура керамогранита негативно сказывается на эстетике плитки. Со временем слой эмали также может стираться, что приведет к его потускнению.

Полированный или глазурованный керамогранит?

На первый взгляд может показаться, что полированный и глазурованный керамогранит - это одно и то же. Однако у полированного керамогранита нет главного преимущества глазурованного - устойчивости к загрязнениям. Полированный керамогранит имеет зеркальное покрытие, но не такой прочный. По этой причине его необходимо пропитать, а затем тщательно и регулярно ухаживать. Чистка полированного керамогранита довольно обременительна из-за его большей пористости. Поэтому решение о покупке полированного керамогранита следует тщательно продумать. Условия в ванной или кухне в основном исключают использование полированного керамогранита в этих помещениях.