Кирпич
Газобетон Жби
Сухие смеси Силикатные блоки
Cистемы водоотвода Аксессуары для кладки
Брусчатка Фасадная плитка
Клинкерные ступени, плитка

Как выбрать тип крыши при строительстве дома?

Безусловно, все знают, что одним из важных элементов при строительстве дома является возведение крыши своими руками. Прежде чем начинать возведение крыши, необходимо определиться с видом. Разновидностей много, но мы рассмотрим два, самых популярных типа:

- односкатная. Такую крышу Вы легко спроектируете. Для ее строительства понадобится немного материала. Кроме того, крыша проста в монтаже.

Для строительства запаситесь материалом:

Не обрезная доска, брус деревянный, гидробарьер и гвозди. Также приготовите заранее необходимый инструмент: топор, молоток, нож (острый), ножовка, степлер строительный и скобы к нему.

Для конструкции односкатной крыши вам потребуются деревянные балки. Для потолка приобретите брус на 12, а для стропил — бус на 10. Обрешетку советуем сделать из реек 55 сантиметров.

Теперь можно приступить непосредственно к конструированию крыши. До начала самого строительства вам необходимо на передней и задней стенах продумать косой верх. Закрепляйте к стенам бревно или брус анкерными болтами. Это отличная нижняя опора для стропил.

После того, как вы основание приготовили, необходимо сделать следующее:

На расстоянии от 70 до 80 сантиметров положите наклонные поперечные балки (стропила). Прибейте их к основанию гвоздями. Для удобства сверху лучше выложите доски, но после постройки крыши не забудьте их убрать, чтобы установить кровлю.

Теперь под углом 90 градусов прибивайте рейки к балкам для обрешетки. Они придадут будущей крыше жесткости и будут служить основой для укладки кровельного материала.

На готовую обрешетку настелите гидробарьер. Это нужно делать обязательно снизу вверх и внахлест, чтобы вода не затекала под крышу. Зачастую для такого барьера используют пленку, так как у нее низкая стоимость, в сравнении с остальными материалами для гидроизоляции. Ее можно прикрепить к обрешетке степлером.

- двухскатная. Для создания такого вида крыши вам потребуется сделать проект. В ее конструкцию входят такие элементы как: контробрешетка и обрешетка, стропила, стойки, кровля, прогон по коньку, мауэрлат, диагональные связи и раскосы.

Стропильная система делится на два типа: наслонная и висячая. Первому типу характерны более трех точек опоры, которыми являются внутренние и наружные стены. Тогда как во втором типе стропильная часть опирается на две стены снаружи. При этом оба типа в постройке могут существовать одновременно.

Для обрешетки и стропил используйте металл или дерево. Когда речь идет о частном доме чаще применяют деревянные брусья, за счет их дешевизны, если сравнивать с железом.

Строительство двухскатной крыши проходит следующими этапами:

Первым делом возведите стропильную конструкцию. Начните с укладки по верху всех стен гидроизоляции (рубероида). Поверх закрепите мауэрлат, который фиксируется шпильками из стали (длиной от шести до восьми сантиметров).

При установке стропил вы можете воспользоваться двумя способами. В первом случае можно соединять брусья в ферму (два бруса, соединенные друг с другом под определенным углом) на земле, а затем переносить их наверх и там устанавливать. Во втором — вы собираете ферму уже на месте будущей крыши.

Фермы монтируются в первую очередь по краям здания, а после между ними протягивается шнур. Когда он протянут, необходимо проверить его горизонтальность, она должна быть строго нулевая, если это не так, то с одной или с другой стороны стропила регулируют выше или ниже, добиваясь нужного нуля.

Установите остальные стропила на необходимом расстоянии друг от друга. Затем приступайте к монтированию ригеля, раскосы, рамы и подпорные балки.

При соединении всех элементов лучше всего воспользоваться металлическими гвоздевыми пластинами, скобами и уголками.

Второй этап включает в себя изоляционные работы. Благодаря изоляции в доме будет тепло в холодное время и наоборот прохладно в жару.

Теплоизоляция, пароизоляция и гидроизоляция – это и есть необходимые изоляционные слои. Иногда еще используют и шумоизоляцию, при необходимости.

На стропила уложите гидроизоляционный слой, чтобы влага не попадала в помещение, но при этом излишки влажности выходили наружу. Материал нужно настилать, начиная от низа к верху и выполняя нахлест около 20 сантиметров. Закрепите рейками, которые имеют ширину 25 миллиметров. Такая контробрешетка делается вдоль стропил. А на нее уже накладывается обрешетка, на которой и будет лежать кровля.

Следующим слоем сделайте теплоизоляционный. Это своего рода укладка утеплителя, которым может служить пенопласт, минеральная вата или стекловата. Так как стропила ставились с шагом, равным ширине будущей теплоизоляции, то между ними и проложите плиты как можно плотнее друг к другу.

В конце Закрепите рейками к теплоизоляции пароизоляционный слой. Рейки в свою очередь прибиваются примерно через каждые полметра.

После всех проделанных операций можно переходить к кровле.

Мы рассмотрели два варианта строительства крыши, теперь вам решать, какой она будет!