Кирпич
Газобетон Жби
Сухие смеси Силикатные блоки
Cистемы водоотвода Аксессуары для кладки
Брусчатка Фасадная плитка
Клинкерные ступени, плитка

Плоские крыши, особенности строительства и применения

До недавнего времени плоские крыши применялись в основном при строительстве многоэтажных зданий, на стройках промышленного назначения. В данный момент такие крыши стал применять и частный сектор. Что касается географии, то мы видим, что плоские крыши начали свой путь с юга на север страны, и этому есть множество причин.

Изначально люди отдавали предпочтения двухскатным крышам. Такой выбор был сделан неспроста. В основном он основывался на климатических и атмосферных особенностях территории постройки. Особенно двухскатные крыши были актуальны в тех регионах, где были повышены осадки, при частых дождях крыша отводила воду, а при сильных снегопадах снег не задерживался на скатах крыши. Такие крыши могут иметь неправильные геометрические формы, да и качество материалов не имеет особого значения.

Плоские крыши применялись в основном на территории с малым количеством осадков, к тому же такие крыши более устойчивы к ветрам, да и затрат на строительство гораздо меньше. Таким крышам нашли еще одно применение - их начали использовать как террасы. С открытием новых материалов плоские крыши начали применять и на севере, где раньше это было не практично в связи с обилием всякого рода осадков.

Почему плоская крыша при некоторых обстоятельствах лучше скатной кровли? Вот несколько положительных сторон плоской крыши.

1. Стоимость плоской крыши гораздо меньше, чем у скатной кровли. При строительстве плоских крыш площадь покрытия выходит меньше и материала, соответственно, уходит меньше, причём часто - гораздо.

2. При постройке плоских крыш меньше риска неправильно реализовать конструкцию, что тоже положительно влияет на цену в сторону покупателя.

3. Такие крыши больше устойчивы к сильным ветрам за счет маленькой парусности.

4. Такие крыши легки в обслуживании.

5. На плоских крышах устанавливают разное оборудование, и тем самым не нарушается архитектура постройки.

6. Плоская крыша - идеальное место для разных технических построек (таких как лифт).

7. Такая крыша получает эксплуатационное значение (можно построить террасу).

Плоская крыша разделяется на два основных вида, и оба вида популярны одинаково в зависимости от тех или иных существующих условий.

Первый вид: создаются бетонные перекрытия (это могут быть как плиты, так и монолит). Затем эти перекрытия утепляются пенопластом или каменной ватой и сверху все это покрывается алюминиевой стяжкой. Такие крыши очень надежны и долговечны. Их можно пускать в эксплуатацию без всякого риска. Крыши с таким покрытием используют как спортивные площадки, паркинг, террасы и даже как вертолетные площадки. Есть один недостаток - для такой крыши нужно делать хороший фундамент и надежные несущие стены.

Второй вид: в данном случае крышу делают с использованием тех же материалов, что и при возведении обычной крыши. В качестве стропил идут деревянные балки (в последнее время их заменили металлическими таврами). С учетом того, что на такую крышу будет идти нагрузка сильнее, чем на обыкновенную крышу, используют балки с большим сечением. В таких крышах помимо теплоизоляции еще используется гидроизоляция. Ее укладывают сверху на балки, которые предварительно покрываются утеплителем. К недостаткам этой крыши относится необходимость обязательного проветривания помещения под крышей, а также возможно даже пригибание используемого материала при недостаточно качественном строительстве. В связи с этим такой тип крыш используется в небольших зданиях с плоскими крышами, наклон которых составляет больше 10 градусов.

Существуют разные виды теплоизоляций крыш.

По своей структуре плоская крыша очень напоминает бутерброд с разными слоями начинки, которые содержит в себе много функций. Самый первый слой защищает все другие слои от пара, который поступает из внутренней части помещения и не дает ему взаимодействовать со всеми остальными материалами. Следующий слой - это утеплитель, а потом идет слой материалов, которые защищают от влаги (в основном используются материалы на битумной основе).

Во всей этой конструкции самым слабым звеном являются материалы, которые защищают несущую поверхность от воздействия влаги. На них идут самые большие нагрузки, такие как перепады температур, разные климатические воздействия, которые со временем разрушают гидроизоляцию. Если со временем где-то образовалась течь, ее обнаружить очень непросто. При нарушении слоя, отвечающего за пароизоляцию, влага будет попадать на термоизоляцию и поэтому могут появляться не только мокрые пятна, могут даже пойти трещины по всей изоляции.

Другая разновидность утепления плоских крыш - инверсионная кровля. Она менее капризна в эксплуатации и имеет свои плюсы. Утеплитель ложится поверх гидроизоляции, тем самым уменьшая риск повреждения этого слоя. Также он защищает нижний слой от повреждений, солнечных лучей, резких перепадов температур и даже от влаги.

На данный момент плоская крыша является многофункциональной кровлей, которая может использоваться для любого дома. Она исполняет не только прямое назначение – защита от воздействия климатических и атмосферных факторов, а может нести и практическое назначение. На крыше, как говорилось выше, можно сделать террасу или даже «зеленую крышу».