Кирпич
Газобетон Жби
Сухие смеси Силикатные блоки
Cистемы водоотвода Аксессуары для кладки
Брусчатка Фасадная плитка
Клинкерные ступени, плитка

Утепление фундамента, зачем это необходимо?

Основная функция утепления фундамента - защитить стену от вредного воздействия влаги. Эффективность защиты зависит от непрерывности гидроизоляции всех подземных частей здания.

Неадекватная защита от разрушительного воздействия воды на участки дома, расположенные на уровне земли, угрожает его конструкции. Вода не только вредит строительным материалам, но и обладает агрессивными свойствами. Стены фундамента, подвергающиеся длительному контакту с влагой, становятся слабее и менее прочными. Вода также может привести к разрушению стен. Выбор горизонтальной изоляции фундамента зависит от водных и почвенных условий, а также от типа строительного материала, из которого изготовлены элементы подземного здания.

В зависимости от типа грунта, на котором будет возводиться здание, используются гидроизоляционные материалы - палки, фольга, битумные или водоотталкивающие массы, то есть маты, термосварочные мембраны, мембраны, модифицированные битумные массы. Первый тип используется при низких уровнях грунтовых вод и почвах с высокой водопроницаемостью. С другой стороны, гидроизоляция используется на землях с высоким уровнем воды и низкой водопроницаемостью почвы.

Мы разделяем изоляцию фундамента на горизонтальную изоляцию из ленточных фундаментов или фундаментной плиты, внешнюю вертикальную изоляцию и горизонтальную изоляцию пола. Горизонтальная изоляция предотвращает капиллярный подъем стен. Первый горизонтальный утеплитель делается поверх ленточного фундамента, а второй - над потолком подвала. Горизонтальная изоляция ленточного фундамента должна быть плотно связана с вертикальной изоляцией стен фундамента и утеплителем под полом в подвале.

Вертикальный утеплитель защищает утопленные в земле стены от давления влаги. Он всегда соединен с горизонтальной изоляцией и должен доходить до цоколя. Способ и материалы для выполнения утепления выбираются в зависимости от водной нагрузки на фундамент.

Горизонтальная изоляция пола подвала предотвращает проникновение воды через слои пола (будь то давление воды снизу при высоком уровне грунтовых вод или капиллярный подъем). Он должен быть построен по всей поверхности и совмещен с утеплителем фундамента.

Обычно для утепления используются материалы на битумной основе. Это как оболочки, так и бесшовные утеплители. Их можно разделить на: асфальтовые растворы и эмульсии, пасты и повышающие клейкость, одно- и двухкомпонентные герметики, самоклеящиеся мембраны и рубероид. Минеральные материалы включают герметизирующие суспензии, жесткие и гибкие суспензии, одно- и двухкомпонентные суспензии, бентониты и кристаллические герметизирующие растворы. Из битумных бесшовных материалов чаще всего используются растворы и эмульсии, пасты и полимер-модифицированные массы (КМБ), а из минеральных материалов - эластичные шламы (микрометоды).

Бесшовные битумные материалы можно разделить на: асфальтовые вяжущие, асфальтовые растворы, асфальтовые эмульсии, асфальтовые массы и толстослойные полимерно-битумные гидроизоляционные массы (КМБ). Это однокомпонентные или многокомпонентные материалы без запаха, без растворителей, с почти мгновенной стойкостью к дождю, что позволяет быстро засыпать траншеи под фундаментом. КМБ, в зависимости от толщины слоя, может использоваться как влагостойкий, так и гидроизоляционный. Доступные на рынке массы КМБ различаются количеством ингредиентов (однокомпонентных или многокомпонентных) и, следовательно, способом и временем сушки. Однокомпонентные материалы связываются путем высыхания. Время высыхания существенно зависит от внешних условий, что в определенных ситуациях может увеличивать время реализации капиталовложений (пока изоляционный слой не высохнет, нельзя укладывать защитные плиты и закрывать котлован). Другой риск заключается в том, что изоляционный слой может быть поврежден, например, неожиданным штормом - однокомпонентные изоляционные материалы устойчивы к дождю при полном высыхании. Благодаря определенным специфическим свойствам раствора двухкомпонентные массы могут связываться при затвердевании даже в отсутствие воздуха или в присутствии воды. Они почти сразу становятся водонепроницаемыми и быстро схватываются.

Уровень грунтовых вод очень важен при выполнении фундаментных работ. Он должен быть не менее чем на 30 см ниже уровня дна котлована под фундаментом. Ширина траншеи должна обеспечивать возможность тщательного и точного последующего выполнения вертикальной изоляции. Горизонтальная изоляция ленточного фундамента должна быть выполнена таким образом, чтобы можно было в дальнейшем соединить ее с вертикальной изоляцией. Здесь чаще всего используются минеральные уплотнительные шламы. Для утепления пола следует использовать вышеупомянутые растворы или массы КМБ.

Вертикальная гидроизоляция обычно выполняются из битумных покрытий. КМБ-массы - одни из лучших. Двухкомпонентные сохнут практически независимо от погодных условий, а на следующий день траншею можно засыпать. Конечно, также можно использовать гибкие суспензии.

Очень важным для защиты объекта от воздействия воды и влаги является правильно спроектированная система гидроизоляции объекта, а точнее соединение стены фундамента с плитой перекрытия и цоколем. Эти ответственные строительные соединения наиболее подвержены разрушительному воздействию воды. Герметичность и долговечность соединения достигается за счет использования одной системы гидроизоляции. Допускается перекрытие обоих слоев двух разных продуктов, но лучше, если они будут совместимы друг с другом, т. е. принадлежат семейству продуктов одного производителя. Однако некоторые изоляционные материалы нельзя комбинировать, например, горизонтальная изоляция из рубероида с вертикальной изоляцией из цементного раствора.