Кирпич
Газобетон Жби
Сухие смеси Силикатные блоки
Cистемы водоотвода Аксессуары для кладки
Брусчатка Фасадная плитка
Клинкерные ступени, плитка

Выбор и применение фасадных штукатурок

Фасад каждого здания — это элемент, который сразу бросается в глаза. Красиво отделанные дома видно издалека. Своим внешним видом они сообщают окружающим о хозяевах, что является своеобразной витриной. Однако фасад — это не только внешний вид, он также защищает здание от вредного воздействия погодных условий, плесени, грибка и других загрязнений и повреждений. Поэтому при отделке дома стоит тщательно подойти к выбору фасада и его правильному исполнению, чтобы он не только привлекательно выглядел, но как можно дольше оставался эффективным.

Виды фасадных штукатурок

Предложение фасадных штукатурок на сегодня очень богато. Современные технологии позволяют производить очень привлекательные виды штукатурки как с точки зрения полезности, так и с точки зрения эстетики. Появилось много новых решений со специфическими свойствами. Следовательно, их не следует выбирать поспешно, а следует как можно точнее адаптировать к специфике среды, на которой они будут размещаться.

Вот самые важные виды штукатурки:

•   Традиционные (трехслойные) штукатурки - к ним относятся цементные и цементно-известковые штукатурки, состоящие из трех слоев: обрызг (3 - 5 мм), накладной (10 - 15 мм) и декоративная штукатурка или финишное покрытие. Особенно первые являются одними из самых прочных, поэтому они используются там, где стена подвержена высокой влажности и механическим повреждениям, то есть на нижних этажах (подвал, цокольный этаж) и цоколях зданий, а также там, где стены особенно подвержены механическим повреждениям. Гипсовые и известковые штукатурки менее долговечны, чем цементные, но их преимущество — лучшая паропроницаемость и аккумуляция тепла.

•   Тонкослойные штукатурки-их появление связано с применением новых решений по теплоизоляции зданий. В первую очередь это метод легкой, влажной теплоизоляции домов, где используется пенополистирол или минеральная вата. Такой тонкий и намного более легкий слой эффективно и надолго защищает плиты из пенополистирола или минеральной ваты от вредного воздействия погодных условий. Традиционная штукатурка здесь была бы слишком тяжелой. Тонкослойные штукатурки имеют гораздо более насыщенные цвета и разнообразную фактуру. Также их можно наносить непосредственно на бетон или цементно-известковую штукатурку. Их толщина колеблется от 1 до 3 мм. У них только один слой. Связующие они могут иметь разные и по этой причине делятся на минеральные, акриловые, силикатные и силиконовые.

•   Минеральные штукатурки — изготавливаются на основе извести и цементного вяжущего. Они очень прочные и устойчивые к влаге, обладают высокими параметрами паропроницаемости, поэтому не собирают воду и спокойно дышат. Их точно разработанный состав предотвращает появление трещин и, как следствие, отслоение штукатурки. Это самые дешевые тонкослойные декоративные штукатурки. Они упакованы в пакеты. Перед их использованием их следует смешать с водой и перемешать.

•   Полимерные (смоляные) штукатурки — их преимущество — высокая водостойкость и насыщенные цвета. К сожалению, они менее воздухопроницаемы. Они фасуются во влажном виде в вёдро.

•   Силикатные штукатурки — производятся на основе жидкого стекла и мраморной крошки. Они отличаются низким водопоглощением, высокой устойчивостью к вредным факторам атмосферы и окружающей среды и гибкостью. Выпускаются и фасуются в виде готовой пасты. Таким образом, вы можете использовать их сразу после смешивания в ведре.

•   Силиконовые штукатурки — связующее — кремнеорганическая смола. Они сочетают в себе черты минеральной и акриловой штукатурки. Покрытия из такой штукатурки чрезвычайно прочны и устойчивы к погодным, химическим и механическим факторам. Они идеально подходят для зданий, особенно подверженных загрязнению. Текстура их поверхности значительно препятствует осаждению примесей. Для придания им внешнего вида достаточно сильного дождя, чтобы эффективно смыть загрязнения. Они водонепроницаемы и паропроницаемы. Они хорошо и надолго сохраняют цвет. Выпускается в виде пасты, готовой к употреблению.

Как выбрать штукатурку?

Мотивы при покупке штукатурки различны, и многим людям сложно выбрать между привлекательностью внешнего вида, свойств и ценой. Итак, на что вы должны сделать наибольший упор, чтобы не пожалеть о своем неправильном решении?

Как мы уже указывали, критериев несколько. Обязательно следует учитывать тип основания, используемого на оштукатуренной стене. Также необходимо учитывать технологию возведения несущих стен, материал, из которого построено здание, и способ его утепления.

На трехслойных стенах, где последними являются кирпичи или пустотелые блоки, с успехом могут применяться как традиционные, так и тонкослойные штукатурки. На однослойные стены, которые не утеплены и должны обладать достаточной паропроницаемостью, лучше наносить штукатурку, отвечающую этим требованиям. Для стен из пустотелых блоков и дерева обычно используется традиционный раствор, а для двухслойных утепленных стен лучше всего подойдет тонкослойная штукатурка.

Есть еще несколько причин, по которым некоторые люди выбирают одну штукатурку, а не другую. Например, покупка продуктов нанотехнологий, которые создают микро-поверхность со структурой, и позволяет ветру и дождю удалять грязь и пыль с поверхности.

Для многих цвет фасада является важным фактором, потому что в местах, особенно подверженных солнечному свету, рациональнее выбирать яркие цвета, которые не будут вызывать чрезмерный нагрев стен и, как следствие, растрескивание и выцветание.

Третьи заинтересованы в использовании штукатурки с декоративным заполнителем. Такие стены приобретают не только эстетичный вид, но и их шероховатая поверхность легче переносит нагрузки, устойчива к царапинам и механическим повреждениям.

Что сделать, чтобы штукатурка долго держала форму?

Недостаточно хорошего выбора штукатурки и ее правильного расположения. Не менее важны его последующая эксплуатация и обслуживание. Если мы хотим, чтобы фасад как можно дольше выглядел эстетично и выполнял свои задачи, мы должны соблюдать несколько правил.

Так как штукатурки, которая на 100% устойчива ко всем грозящим ей повреждениям, практически не существует, сделать это нет возможности, нужно следить за ее состоянием и исправлять любые дефекты.

Примером может служить проблема биологической коррозии, которой подвергаются штукатурки в нашем климате. Чтобы избежать такой проблемы, в раствор можно добавить активный биологический препарат, предотвращающий рост водорослей и грибков. Без этой защиты уродливые серо-зеленые налеты появятся на новом фасаде примерно через десяток месяцев. Это не только некрасиво выглядит, но, что еще хуже, вызывает разрушение последующих слоев фасада.

Структура штукатурки также оказывается важной. Гладкая поверхность плохо выдерживает нагрузки и быстро трескается, причем чем она грубее, тем сложнее появляются царапины. Однако грубые быстрее улавливают грязь и их трудно удалить. Специалисты также утверждают, что если говорить о стойкости цвета фасада, то во многом это зависит от его яркости.

Более светлые цвета оказываются более стойкими, а более темные и насыщенные цвета быстрее теряют свой первоначальный цвет, особенно из-за осветления под воздействием солнца. Это связано с тем, что более темные сильнее нагреваются, что ускоряет выцветание и появление термических царапин (из-за термических напряжений).

Правильный уход за штукатуркой очень сильно влияет на ее долговечность. Рекомендуется несколько раз в год внимательно осматривать состояние возвышения и удалять любую грязь, которая в значительной степени способствует более быстрому росту микроорганизмов.

Любые повреждения (царапины, трещины) также следует удалять на постоянной основе. Мелкие дефекты удалить легче, чем крупные. Также нужно позаботиться о состоянии систем отвода дождевой воды. Пятна от воды значительно повреждают штукатурки и вызывают их отваливание.