Кирпич
Газобетон Жби
Сухие смеси Силикатные блоки
Cистемы водоотвода Аксессуары для кладки
Брусчатка Фасадная плитка
Клинкерные ступени, плитка

Сухие смеси в строительстве и ремонте, виды и особенности применения

На рынке представлены сотни строительных смесей, предназначенных для самых разных видов работ. Рядовому потребителю нелегко разобраться в этом ассортименте и найти подходящий для себя материал.

Наиболее востребованы смеси импортного производства, так как они обладают высоким качеством и отличными эксплуатационными свойствами. Отечественные фирмы изготавливают сухие смеси по импортным технологиям и на оборудовании, купленном за рубежом. Также используются импортные присадки, системы контроля качества. Однако по качеству отечественные сухие смеси уступают импортным.

Чтобы не ошибиться с покупкой, выбирать смесь нужно в надежной торговой точке, которая функционирует уже несколько лет и известна многим потребителям. В таком случае меньше шансов наткнуться на некачественный товар, так как фирма с раскрученным именем не станет торговать сухими смесями от недобросовестных производителей.

Сухие смеси для выравнивания полов.

Один из видов работ, в которых используются сухие смеси — создание самовыравнивающихся полов под укладку паркета, линолеума и других напольных материалов. Технология понятна из названия — вязкий раствор разливают по поверхности, он равномерно распределяется и выравнивается сам, образуя гладкое покрытие. В этих работах применяют сухие цементосодержащие смеси с присадками, придающими раствору оптимальную вязкость, нужную скорость твердения. В качестве дополнительных компонентов используются армирующие волокна, способствующие улучшению прочностных характеристик получаемого покрытия.

В некоторых случаях наливные полы изготавливаются из комбинации различных сухих смесей. Сначала выполняют черновое выравнивание, которое позволяет заполнить глубокие щели и ямки. Затем по затвердевшему покрытию разливается финишный раствор, причем более тонким слоем. Еще один способ — заделка пустот и щелей смесью вручную для подготовки к финишному выравниванию. Специально для ремонта лестничных конструкций, заполнения щелей, сколов, обнажившейся арматуры применяются смеси, обладающие повышенной адгезией, прочностью и стойкостью к износу.

Использование сухих смесей для устройства полов в большинстве случаев осуществляется по одной и той же схеме: сначала подготавливается базовая поверхность, готовится и разливается раствор, далее происходит твердение покрытия. Чтобы получить качественный результат, нужно в точности соблюдать инструкцию, которая прилагается производителем. Во многих случаях необходимо наносить на базовую поверхность грунтующий состав, обеспечивающий лучшее сцепление выравнивающей смеси с основанием. Также рекомендуется увлажнить основание для повышения адгезионных свойств. Если осуществляется выравнивание дощатой поверхности, то целесообразно уложить армирующую сетку.

Производители сухих смесей помещают в инструкцию сведения об оптимальной толщине создаваемого покрытия, о поддержании определенной температуры в помещении, о времени, за которое необходимо успеть израсходовать весь раствор. Не следует пренебрегать этой информацией. Так, если вы разольете толстым слоем раствор, который производитель рекомендует наносить тонким слоем, то в верхней части уложенной смеси процесс отвердевания будет происходить быстрее, чем внизу. В результате произойдет растрескивание покрытия. Смеси, предназначенные для укладки толстым слоем, не нужно наносить тонкой пленкой, поскольку из-за быстрого высыхания покрытие не успеет набрать прочность.

Также при работе с сухими смесями необходимо защитить свежее покрытие от сквозняков, палящего солнца, резких температурных скачков. Иначе любой из этих факторов может негативно сказаться на качестве твердения.

Сухие смеси для штукатурки.

Следует учитывать рекомендации производителя при приготовлении штукатурных смесей, а также при их нанесении. Чтобы выполнить профессиональный ремонт с применением декоративной штукатурки, потребуются простейшие инструменты. Сначала необходимо очистить и высушить базовую поверхность. На ней не должно быть масляных и лакокрасочных пятен. Если покрытие слишком гладкое, желательно сделать насечки для повышения адгезии. Стоит увлажнить основание, чтобы штукатурная смесь легла качественно.

Для нанесения штукатурных смесей используют шпатель или распылитель (обязательно найдите соответствующий пункт в инструкции к сухой смеси). Черновой слой наносится 4-5-миллиметровым слоем, далее состав наносится слоями по 7 мм. Если на базовой поверхности присутствуют большие неровности, рекомендуется наносить штукатурку в несколько этапов, дожидаясь каждый раз, когда затвердеет ранее уложенный слой. Завершающий штрих — обработка оштукатуренной поверхности стальной линейкой для разглаживания. Если нужно сделать поверхность еще более гладкой, по ней нужно пройтись смоченной в воде губкой.

Декоративные штукатурные смеси требуют особенного подхода. Они укладываются на черновую штукатурку и растираются различными приспособлениями. При желании можно получить поверхность с шероховатостью, «рустикальную», «короедную».

Шпатлевки для отделки и ремонта.

Шпатлевка представляет собой вязкую смесь, которую можно использовать для заделки небольших дефектов и разглаживания базовых поверхностей. Обычно функцию связующего в составе шпатлевки выполняет гипс, клей или цемент. Сухие смеси для приготовления шпатлевки продаются в небольших пакетиках по 3 или 5 кг.

Наносить шпатлевку необходимо шпателем. Если образуются излишки, их можно удалить и применить повторно. При нанесении смеси в несколько слоев необходимо дожидаться, пока предыдущий состав не затвердеет.

Наиболее важным показателем сухой смеси является несущая способность. Используемые сегодня отделочные материалы весят достаточно много — до нескольких десятков килограммов. Например, если нужно приклеить каменную плиту толщиной 2 см, не подойдет смесь, которой приклеивают кафельную плитку. Еще один параметр, который следует учитывать при выборе состава — время схватывания.

Если необходимо выполнить отделку потолка, то выбирают стеновую смесь (потолочных не бывает) с особыми свойствами. Она должна иметь повышенную адгезию и при этом быть достаточно вязкой, чтобы не стекать вниз. Такие смеси используются для заделки трещин на потолке, приклеивания плитки, для подготовки перед окрашиванием, для проведения штукатурных работ.