Кирпич
Газобетон Жби
Сухие смеси Силикатные блоки
Cистемы водоотвода Аксессуары для кладки
Брусчатка Фасадная плитка
Клинкерные ступени, плитка

Декоративная штукатурка под бетон, применение в современном дизайне

Бетон - один из самых популярных мотивов отделки в наши дни, но он довольно дорогой и тяжелый. Для имитации бетона можно использовать другие материалы.

Стены из бетона прекрасно смотрятся в современных интерьерах, отделанных просто, даже минималистично. Бетон часто встречается в промышленных и постиндустриальных интерьерах, которые легко адаптируются к жилым помещениям. Там настоящий бетон, и стены, и потолки. Но что делать, если у нас дом из керамики или квартира в многоквартирном доме из кирпича, а стены уже оштукатурены. В этой ситуации можно использовать материалы, позволяющие имитировать бетон на стенах. Благодаря современным технологиям строительной химии, созданный таким образом бетон выглядит как настоящий. И получить его проще и дешевле. Более того, когда вам станет скучно, вы можете просто поменять тему.

Имитация бетона: краска для бетона

Чтобы стены выглядели как бетон, стоит обратиться к декоративным краскам, которые дают такой эффект. В этом случае одного продукта недостаточно. Всегда нужно покупать набор, подготовленный данным производителем: грунтовка, краска и финишный лак. Каждый продукт готов к употреблению, его нужно просто перемешать. Для нанесения покрытия, имитирующего бетон, вам понадобится малярный валик, пластиковая терка, металлическая терка, так называемая венецианская терка и кисть.

Подложка под краску для бетона должна быть такой же, как и перед каждой покраской: чистая, сухая, гладкая и прочная. Необходимо нанести 1-2 слоя грунтовки и дать высохнуть. Грунтовка в красках, имитирующих бетон, может содержать кварцевый песок для придания шероховатости и лучшего сцепления с основанием.

Краска для бетона наносится валиком. После нанесения краску затирают пластмассовым шпателем. Делается это круговыми движениями, как при затирании штукатурки. На высохшую краску наносится второй слой. Это можно сделать валиком меньшего размера, оставив углубления, которые после обработки придадут декоративный эффект. Второй слой краски там же стирается шпателем. В зависимости от того, какого эффекта необходимо добиться, можно сделать это очень осторожно, чтобы выровнять весь фрагмент. Вы также можете оставить четкие полосы, указывающие на движение шпателя. Когда краска для бетона немного подсохнет (15-20 минут), ее можно окончательно разгладить металлическим шпателем. На следующий день нужно закончить высохшее покрытие с эффектом бетона. Кисточкой со всей поверхности удаляются незакрепленные фрагменты,

Имитация бетона: декоративная штукатурка

Если вы только отделываете дом, вместо того, чтобы делать обычную штукатурку или шубку, можно сразу имитировать бетон декоративной штукатуркой. Основание должно быть сухим, прочным, ровным и гладким, чтобы кладку можно было выровнять штукатуркой. Основание предварительно необходимо загрунтовать - сделать закрепку и дать высохнуть. На следующий день кельмой наносится металлический слой штукатурки. Мастерок можно использовать для достижения декоративного эффекта, не обязательно сглаживая стены. Вдавив его в штукатурку, вы оторвете его частички, что впоследствии даст интересный эффект полостей. Пока масса не схватывается (около 1 часа), ее можно моделировать с помощью различных инструментов, например, листового металла, зубчатого шпателя, углового шпателя, ткани или бумаги. Когда он высохнет, можно разгладить металлическим шпателем до получения желаемого эффекта. Высохшую штукатурку на следующий день следует защитить слоем пропитки или лака.

Бетонный вид: стена как бы из бетонных плит

Используя краску или штукатурку, имитирующую бетон, вы можете создать стены, похожие на бетонные плиты. После нанесения первого слоя краски и его высыхания, разделите стену на более мелкие поля, соответствующие размеру досок, приклеивая тонкие полоски малярной ленты. На созданные таким образом фрагменты нанесите второй слой краски для создания декоративного эффекта и протрите пластиковым шпателем. Когда краска высохнет, снимите ленты.

На стене вы увидите поля отдельных досок, которые необходимо отделать, как описано выше. Делая имитацию бетона с помощью декоративной штукатурки , можно поступить так же, либо после высыхания слоя разметить границы досок стилусом вдоль обрешетки. В углах можно проделать отверстия после анкерных стержней, например, нажав на крышку бутылки, кнопку, винт, отвертку.

Имитация бетона: инструменты

Каждый производитель рекомендует использовать определенные инструменты для достижения эффекта, указанного в описании товара, фотографиях и рекламе. Однако с помощью отдельных инструментов можно получить дополнительные эффекты потертостей, полос, ямок и впадин. Многие производители даже рекомендуют экспериментировать. Некоторые демонстрируют дополнительные эффекты, полученные в результате использования необычных инструментов.

Краски и штукатурки, имитирующие бетон, т.е. предназначенные для получения особых декоративных эффектов, - это современные прочные продукты, содержащие тщательно подобранные красители с добавлением полимеров и химических модификаторов. Не надо бояться экспериментов. Всегда лучше для начала попробовать на куске гипсокартона. Стоит попробовать щеточный шпатель, угловой листовой металл, губчатый валик с различным размером ячеек, крупную наждачную бумагу, терку, свернутую тряпку и все, что подскажет вам ваша фантазия.