Кирпич
Газобетон Жби
Сухие смеси Силикатные блоки
Cистемы водоотвода Аксессуары для кладки
Брусчатка Фасадная плитка
Клинкерные ступени, плитка

Маты из древесной ваты, как вариант изоляции между деревянными балками

В области тепло- и звукоизоляции во всех деревянных конструкциях преобладает минеральная вата. Среди множества особенностей, которыми он обязан этому, большое значение имеет способность вклиниваться между балками и плотно заполнять пространство между ними. Древесная вата в этом отношении не уступает ей.

Маты из древесной ваты можно использовать для утепления:

• Покатая крыша;

• Балочные потолки;

• Внешние и внутренние каркасные стены;

• Фасады в системе гипсокартон.

Для этого предназначены изделия плотностью 50-60 кг / м 3. В случае наклонных чердаков, потолков и наружных стен, со стороны чердака такая изоляция, как и минераловатная, должна быть плотно закрыта пароизоляционной пленкой. В случае каркасных элементов дополнение состоит из древесноволокнистых плит с большей плотностью, чем маты, прикрученные снизу к стропилам, сверху к потолочным балкам или изнутри и снаружи к каркасным стенам. Они улучшают звукоизоляцию и одновременно укрепляют конструкцию.

Древесноволокнистые плиты: утеплитель на стропилах

Стропильный утеплитель может дополнить теплоизоляцию крыши, которую традиционно кладут между стропилами. Когда вы утепляете крышу снаружи, стропила будут закрыты и не будут тепловых мостов, а во-вторых, вам не придется устанавливать теплоизоляционные плиты изнутри дома, под стропила, и тем самым вы не снизите высоту мансарды. В этом методе изоляции хорошо работает древесная вата. Предлагаются даже целые системы утепления кровли с изготовленными из нее стропильными панелями. Древесноволокнистые плиты плотностью 270 кг / м 3 предназначены для кровли, и высокая прочность на сжатие, приспособлены для соединения с гребнем и канавкой, благодаря чему они образуют плотный слой. Как и все древесноволокнистые плиты, они также пропускают воздух. Поскольку производители делают их водостойкими, они успешно заменяют кровельную мембрану — поэтому одна покупка устраняется, а у кровельщиков на один вид деятельности меньше. Специальные, более твердые доски из древесных волокон могут быть дополнительно использованы для создания жесткой обшивки на стропилах, которая обычно изготавливается из досок или собирается из древесных плит, а затем утепляется рубероидом.

Выдувные древесные волокна

Есть места, которые проще всего утеплить, продув материал под давлением. Примером может служить нежилой чердак, расположенный слишком низко для комфортного передвижения и работы. Плоские вентилируемые кровли тоже недружелюбны, где иногда между основной крышей и потолком бывает так много места, что в лежачем положении будет сложно уместиться. Там, где люди не могут, туда попадет труба, а через нее изоляционный материал в виде так называемых гранул или клочков. Они сделаны из целлюлозы или минеральной ваты, а также из древесных волокон. Древесные волокна хорошо и плотно заполняют пустоты, создавая цельный теплоизоляционный слой. Однако пространства должны быть горизонтальными или закрытыми, потому что древесное волокно, в отличие от влажной целлюлозы или пенополиуретана, не прилипает к основанию. Коэффициент теплопроводности для лигноцеллюлозных гранул 0,038 Вт / (м . К).

Древесноволокнистые плиты для панелей и ковровых покрытий

Благодаря способности гасить звуки ударов древесноволокнистые плиты используются в качестве звукоизоляционной подложки для панелей с защелкивающимся соединением или даже для ковровых покрытий. Они имеют толщину 0,4-0,7 см и индекс звукоизоляции R w — 15-20 дБ. Они свободно размещаются на земле и могут выравнивать небольшие повороты. Они должны находиться на расстоянии 1 см от стен. В случае панелей пола они устраняют эффект стука, возникающий при ходьбе по ним.

Древесноволокнистые плиты для кладки стен

Предложение изоляционных материалов было бы неполным, если бы не было такого важного элемента дома, как внешние стены из кирпича. Поэтому производители древесного волокна разработали плиты, которые можно приклеивать к стенам так же, как шерсть или полистирол, а затем покрывать тонкослойной штукатуркой на армированном слое, армированном сеткой. Поскольку плиты обладают высокой паропроницаемостью, их рекомендуется отделывать штукатурками с аналогичными свойствами, а именно силиконовыми, силикатными или минеральными штукатурками.

Зерновая шерсть

Говоря об изделиях из древесных волокон, нельзя упускать двойное изделие. Это теплоизоляционные материалы, тоже из лигноцеллюлозных волокон, но получаемые из злаков — пшеницы и ржи. По характеристикам и параметрам они очень похожи на своих собратьев из лесных насаждений. Неудивительно, что их приложения очень похожи. Таким образом, они используются для изоляции между деревянными балками, для изоляции стропильных ног, а также потому, что предложение также включает рыхлые волокна, а также для утепления раздувом. Кроме того, существуют плиты из зерноволокна для утепления потолков и полов на земле, на которые можно делать цементные или ангидридные стяжки. В каркасном строительстве подойдут твердые теплоизоляционные плиты, так как они заменяют обшивку OSB и на них можно наносить тонкослойные штукатурки, как в изоляционных системах ETICS. от 0,043 до 0,050 Вт / (м . К).