Кирпич
Газобетон Жби
Сухие смеси Силикатные блоки
Cистемы водоотвода Аксессуары для кладки
Брусчатка Фасадная плитка
Клинкерные ступени, плитка

Пробковое покрытие потолков, особенности и применимость

Пробка — экологически чистый и теплый продукт, который все чаще используется в качестве потолочного покрытия. Он обладает теплоизоляционным эффектом и обеспечивает лучшую акустику в каждом помещении. Естественный вид пробки гарантирует, что ваше жилое пространство будет иметь уютный, но стильный характер, причем в различных стилях. В качестве дизайна вы можете выбрать пробковую плитку или пробковый паркет по своему вкусу.

Характеристики

Экологичность натуральной пробки говорит сама за себя. Пробковый дуб — это дерево, которое со временем снова вырастает. В результате одно дерево (в отличие от других деревьев, которые производят древесину) дает возможность производить множество пробковых потолков. Экология этих потолков также выражается в способности материала к биологическому разложению. Таким образом, после того, как пробковый потолок снят, материалы можно легко переработать.

Пробка не только экологична, но и обладает теплоизоляционными свойствами. В конце концов, пробка практически не пропускает воздух и очень эластична. Теоретически пробковый потолок можно сжать до 35% от первоначального диаметра.

Кроме того, этот продукт устойчив к влаге, антистатичен и гасит шум.

Стандартная толщина пробкового материала составляет около 4 миллиметров.

Естественно, он имеет светло-коричневый цвет, но цвет может потускнеть под воздействием солнечного света. В любом случае, вы можете покрыть свой потолок пробкой разных оттенков. Некоторые предпочитают пробковое покрытие в необработанном виде. Другие предпочитают обработанные варианты (например, пробковые плитки).

Достоинства и недостатки пробковых потолков

1. Различные способы крепления.

Пробковая плитка часто используется для покрытия потолков. Но есть и вариант. Например, сегодня все больше и больше поставщиков предлагают пробковые доски с системой защелкивания, специально предназначенные для установки на потолке. Это уже дает некоторые преимущества. Их теплоизоляционные свойства очень высоки, и они также просты в установке. Эффект освещения (например, световых пятен) выполнить несложно. Кроме того, пробковые доски очень удобны в уходе.

2. Широкий выбор дизайнов.

О теплом внешнем виде и экологичности пробки уже упоминалось. Уют — преимущество при установке пробкового потолка. Вы можете комбинировать цвета и оттенки на свой вкус. После того, как вся пробка нанесена, нанесите слой лака, чтобы получить прочную отделку. Не забывайте, что сегодня в моде пробка. Пробковый потолок не обязательно должен быть в стиле рустик-ретро. Благодаря разнообразию стилей, цветов и структур каждый найдет себе занятие по душе. Поэтому пробковые потолки идеально подходят и для более современных зданий.

3. За пробковым потолком легко ухаживать.

Что касается ухода, вы можете пройти долгий путь с тряпкой или влажной шваброй. Существуют специальные чистящие и защитные средства для более интенсивной обработки пробкового потолка. Для очистки можно использовать немного воды.

Ведь пробка — это гибкий продукт, который всегда возвращается к своей первоначальной форме. Хотя потолки сами по себе не так склонны к скоплению пыли (по сравнению, например, с полом), все же может случиться так, что грязные потолки вредны для людей, страдающих аллергией. Пробка — это чуть ли не лучший натуральный продукт в области противоаллергии.

4. Звукопоглощающие

Пробка тоже очень хорошо поглощает звуки. Пробковый потолок гарантирует, что звук не будет отражаться в рассматриваемой комнате. Кроме того, звуки из комнаты наверху значительно уменьшаются. По этой причине пробковые потолки часто используются для столов или помещений, которые расположены чуть ниже часто посещаемого помещения. Кроме того, пробка — еще и очень хороший изолятор. Холодный воздух практически не выходит через пробковый потолок. И вы скоро заметите эту разницу в своих счетах за электроэнергию.

Заметные недостатки пробковых потолков — цвет и подверженность повреждениям. Иногда пробка может обесцвечиваться под воздействием солнечных лучей. Поэтому основной цвет довольно нестабилен, хотя это происходит только при чрезмерном воздействии света в долгосрочной перспективе. Стандартная пробка также довольно чувствительна к ударам тяжелых или острых предметов. Это может вызвать вмятины или царапины на потолке, что часто случается с другими видами потолочной облицовки.

Монтаж пробковых потолков

Если вы хотите обновить потолок, пробка — хороший выбор. Пробковый паркет с защелкивающейся системой «шпунт-паз». Этот паркет обычно имеет толщину двенадцать миллиметров и состоит из трех слоев по 4 миллиметра: один слой пробки, один слой HDF и второй отделочный слой пробки.

Многие довольно цинично относятся к такому способу работы. Ведь не всегда люди убеждаются, что защелкивающаяся система подходит для потолков, а кроме приклеивания это единственный способ закрепить пробку без каких-либо следов крепления. Работа с клеем в основном выполняется при ремонте, где уже есть потолок. Таким образом можно быстро и дешево обновить потолок с минимальным уменьшением потолка.

СОВЕТ: хотите быть уверены в правильном размещении и качественном и красивом результате? Затем доверьте установку специализированному специалисту. Он точно знает, как работать, что нужно учитывать, и имеет профессиональное оборудование.

Обслуживание и лакировка пробковых потолков

Как уже было сказано, при уходе за пробковым потолком лучше избегать попадания большого количества воды. Существуют специальные средства для обработки пробковых поверхностей. Они были специально разработаны для этого. Поэтому мы рекомендуем его использовать.

Если пробковый потолок был покрыт лаком (что будет иметь место в большинстве случаев), этот слой может со временем изнашиваться. Вполне возможно шлифовать слой лака и нанести новый слой. Так ваш пробковый потолок впоследствии будет выглядеть как новый.