Кирпич
Газобетон Жби
Сухие смеси Силикатные блоки
Cистемы водоотвода Аксессуары для кладки
Брусчатка Фасадная плитка
Клинкерные ступени, плитка

Отопительно-варочные печи из кирпича

Печи, использующиеся не только для отопления, но и для приготовления пищи – пожалуй, один из самых популярных видов печей в истории человечества, насчитывающий огромное количество вариантов кладки, разброс размеров и наличие дополнительных функций. .

Печи бывают и весьма приличных размеров (вплоть до двухэтажных вариантов), и совсем небольшими (ярким примером служит отопительно варочная печь малютка, порядовка в стандартный 31 ряд коей сочетается с очень малой площадью основания). В связи с этим, говоря о печах этого класса, имеет смысл для начала разобраться с их конструктивными особенностями и эксплуатационными достоинствами в целом.

Конструкция

Какими бы ни были отопительно варочные печи из кирпича, проекты их обязательно содержат несколько главных элементов.

Фундамент. Ни при каких обстоятельствах не является частью общего фундамента дома и не перевязывается с ним, поскольку удельное давление печей на горизонтальную поверхность сильно расходится с аналогичным у стен. Исключение составляют лишь небольшие печи (как уже упомянутые варианты «Малюток») либо печи камины, вес которых не превышает 700 кг. Для них достаточно уложить под печной «под» прочную ровную поверхность, роль которой могут сыграть, например, сваренные вместе уголки, заполняемые в полой верхней части кирпичами.

Гидроизолирующий слой. В этом они не отличаются от любых других видов печей – варочная печь из кирпича начинает укладываться только на несколько листов рубероида или иного, сходного по водостойким качествам материала.

«Под» (или печное основание). Любая порядовка отопительно варочной печи начинается с кладки 2-3 перевязанных рядов без промежутков.

Поддувало и зольник. Здесь также нет особых отличий в сравнении с другими дровяными печами или каминами – отопительно варочная печь предусматривает обустройство этих элементов со 2-го или 3-го ряда, после чего на кладку над ними монтируется колосниковая решетка.

Топочная. Разумеется, без нее не обойдется ни одна печка – но, в отличие от традиционных вариантов, если возводятся именно отопительно варочные печи из кирпича, порядовка их включает и начало формирования немного сбоку (либо чуть выше) еще и варочной плиты, а в ряде проектов – и духового шкафа.

Дымоход. Это первое отличие – варочная зона печи – прямо связано и со вторым, а именно с более сложной конструкцией дымоходов. Причина этого в том, что отопительно варочная печь (своими руками порядовка и укладка дымоходных каналов в ней – настоящее искусство) не должна равномерно нагреваться по всей своей площади в моменты приготовления пищи, особенно в теплое время года.

Добиться этого можно только созданием достаточно сложной конфигурации системы (с перемычками, колпаками и множеством колен), при которой продукты сгорания аккумулируют максимальное количество тепла именно под варочной плитой. Зато дополнительным «бонусом» такой избыточной сложности служит высокая экономичность и эффективность печки.

Стройматериалы и фабричные элементы

К таковым следует отнести:

Кирпич – основную массу, 90% и более, составляет красный полнотелый (огнеупорный применяется лишь в основании плиты для варки и вокруг топочной).

Раствор – делается из глиняно песчаной смеси (цемент применяется лишь при работах по заливке фундамента – если таковой необходим). Глина при этом должна быть достаточно жирной и тщательно очищенной от примесей, так же как и песок.

Набор разнообразных дверок, задвижек, колосниковая решетка, плита для варки, духовка – все эти элементы предпочтительно выбирать чугунные. Использование стали нежелательно по двум причинам – она куда быстрее прогорает и не обладает высокой теплоемкостью.

Гидроизолирующий материал – наиболее простым и дешевым решением является обычный рубероид.

Монтаж

Выполняется строго по схемам порядовок (наиболее простыми и быстрыми в кладке при этом становятся мини печи, а наиболее сложными – двухэтажные варианты и такая модификация традиционной русской печки, как печь с лежанкой и варочной плитой, порядовка которых требует как минимум предварительной консультации с опытным печником).

Важной деталью при этом является принцип монтажа всех металлических элементов, поскольку при нагреве их температура достигает очень высоких значений и металл начинает расширяться. По этой причине по периметру подобных деталей всегда оставляются компенсирующие зазоры в 0,5-1 см, как правило, выкладываемые огнеупорными негорючими изолирующими материалами (например, асбестовым шнуром). Кроме того, используются металлические стальные уголки, специальная печная лента и/или проволока – служащие для укрепления дверок и выводящиеся свободными концами под кирпичи соответствующего ряда.

Меры безопасности

Требуют отопительно варочные печи из кирпича и соблюдения обязательных мер безопасности. Например, пол перед дверкой топки накрывается квадратом кровельного железа (во избежание попадания на напольное покрытие случайных искр и угольков). Дымоходные трубы при прохождении через перекрытия и стены отделяются от них специальными коробами, наполненными теплоизолирующими материалами (например, базальтовой ватой) – причем, согласно СНиПу, расстояние между горючими конструкциями и раскаленными фракциями в дымоходе не должно быть менее полуметра.