Кирпич
Газобетон Жби
Сухие смеси Силикатные блоки
Cистемы водоотвода Аксессуары для кладки
Брусчатка Фасадная плитка
Клинкерные ступени, плитка

Трехслойная стена - отзывы, достоинства и недостатки

Современные проекты домов включают строительные материалы, которые оказывают наибольшее влияние на энергоэффективность зданий. Благодаря этому эксплуатационные расходы значительно ниже по сравнению с традиционным строительством. Одним из таких ключевых элементов является трехслойная стена, состоящая из трех различных строительных материалов. Стоит выяснить, как такая стена строится шаг за шагом, а также что входит в поперечное сечение стены.

Трехслойная стена - характеристики

Как следует из названия, трехслойная стена состоит из трех слоев различных строительных материалов. Пористая керамика используется в качестве несущего слоя. Пенопласт или минеральная вата прилипают к блокам. Функция этого слоя - лучшая теплоизоляция здания. Наружные стены отделаны клинкерным или облицовочным кирпичом. Задача последнего слоя - покрыть всю стену, а также сохранить эстетические ценности снаружи здания.

Основной задачей многослойной стены является поддержание оптимальной температуры внутри здания. В осенне-зимний сезон мы можем рассчитывать на отличную теплоизоляцию. Используемая технология не вызывает потери тепла. Однако летом мы не будем жаловаться на слишком высокую температуру. Кроме того, керамика в горшке отличается отличной звукоизоляцией. Трехслойная стена - незаменимый элемент конструкции, который переносит вес других элементов в фундамент.

Трехслойная стена - отзывы, достоинства и недостатки

Стоимость строительства трехслойной стены, к сожалению, не такая низкая. Тем не менее, положительные отзывы о работе здания означают, что многослойная стена становится все более узнаваемой. Поперечное сечение стены, состоящей из керамического кирпича, стоит около 8000 рублей за квадратный метр. Для сравнения, если керамика с надписями будет заменена блоками Solbet, цена квадратного метра стены упадет до 5000 рублей. Перечисляя недостатки трехслойной стены с воздушным зазором, мы скорее найдем только высокую цену. Для некоторых инвесторов проблема заключается в необходимости заказа большего количества материалов, что предполагает их транспортировку и хранение. Кроме того, мы не найдем другого дефекта, который уводил бы нас от строительства трехслойной стены.

Когда речь идет о преимуществах трехслойного поперечного сечения стены, отметим прежде всего:

Теплоизоляция - при использовании трехслойной стены коэффициент теплопередачи составляет максимум 0,20 Вт / (м2.К). В результате мы имеем дело с очень большим снижением потерь тепла, сохраняя при этом более прохладный воздух внутри здания летом.

Звукоизоляция - как пористая керамика, так и пенополистирол не позволяют пропускать громкие звуки, исходящие из-за пределов здания. Вот почему этот тип стен имеет очень хорошие мнения в домах, расположенных вблизи крупных источников шума.

Морозостойкость - выбор из силикатных блоков, в дополнение к отличной теплоизоляции, стенка мембраны будет также отличаться своей устойчивостью к отрицательным температурам, возникающим снаружи.

Идеальная защита от неблагоприятных погодных условий - за эту функцию отвечают внешние стены, а точнее последний слой в трехслойной стене. Клинкер или облицовочный кирпич оказывают защитное действие на пенополистирол или минеральную вату, а также на внутренний слой.

Высокая эстетика - эти преимущества также зависят от выбора слоя покрытия. Как известно, клинкер для наружных стен является одним из самых дорогих и в то же время самых эффективных отделочных материалов. Если вы ищете дополнительную информацию, посмотрите также статьи на стенах дома, собранные здесь.

Многослойная стена - пошаговая технология и конструкция

Хотя трехслойная стена может показаться очень сложной, когда дело доходит до ее конструкции, технология действительно зависит только от правильно подобранных строительных материалов. Конечно, не забудьте выделить стену определенной толщины. Строительный слой должен быть толщиной от 18 до 25 см. Используемый вспененный полистирол или минеральная вата обычно имеет толщину 15 или 20 см. Однако стоит обратить внимание не на толщину изоляционного слоя, а на самый низкий коэффициент теплопередачи. Потому что более толстая минеральная вата с более высоким значением U не гарантирует нам такую теплоизоляцию, как более тонкая минеральная вата с более низким коэффициентом теплопередачи.

Технология возведения трехслойной стены состоит из одного или двух этапов. Первый вариант предполагает, что трехслойная стена должна быть возведена до появления ската крыши в здании. Таким образом, расщелина, изоляция и покровные слои образуются одновременно. Во втором случае многослойная стенка сначала монтируется из несущего слоя. Следующим этапом будет возведение крыши, так что только позже можно будет строить внешние стены, то есть изоляционные слои и клинкер.

Если мы еще больше заботимся о выравнивании тепловых мостов, которые отвечают за утечку тепла, то из шлифованных блоков следует построить трехслойную стену. Это также имеет свои преимущества, когда речь идет о соединении блоков с помощью клеевого раствора. Кроме того, благодаря шлифованным блокам возводимая стена еще и более подвержена дальнейшим отделочным работам. Конечно, есть некоторые недостатки, которые связаны, прежде всего, с высокой ценой материала. Безусловно, мембранная стенка с воздушным зазором является лучшим решением в традиционной технологии, которая также используется в энергосберегающих конструкциях.

Трехслойная стена с воздушным зазором в два раза дороже по сравнению с самой популярной однослойной стеной. Однако мнения о функциональности стены из пористой керамики самые положительные. Многослойная стена позволит вам снизить затраты, связанные с отоплением и вентиляцией помещений. Поперечное сечение стены защищает внутреннюю часть здания от потери тепла. Поэтому после многих зимних сезонов мембранная стенка с воздушным зазором должна стать возмещаемой инвестицией.