Кирпич
Газобетон Жби
Сухие смеси Силикатные блоки
Cистемы водоотвода Аксессуары для кладки
Брусчатка Фасадная плитка
Клинкерные ступени, плитка

Выбор валика для покраски поверхностей, виды и особенности валиков для покраски

Когда мы начинаем ремонт в доме, нам так или иначе придется что-нибудь красить. А если площадь работы не маленькая, то с одной только кисточкой вам ну никак не справиться. Вот в этот то момент мы и вспоминаем о валике. Конечно, им красить намного быстрее! Но валики то бывают разные и попробуй тут разбери, какой же из них лучше, если и конкретно о всех их свойствах и применениях ничего не знаешь. , так какие же бывают валики? Ну для начала заметим, что все валики отличаются размерами и конструкциями насадок, а также материалом, который надет на саму насадку. У материала бывает длинный ворс или короткий, а бывают насадки и вовсе без ворса.

У каждого валика своя сфера применения. Теперь более подробно обо всем этом. Если мы говорим о насадке, то имеем в виду диаметр ее ядра и длину. Понятно, что чем больше вам нужно покрасить, тем больше должны быть эти размеры. Так вы и краску сумеете сэкономить. Валики поменьше, примерно 30 мм, используют, когда нужно покрыть поверхность лаком. На строительных рынках продается самый огромный выбор валиков самых разнообразных размеров. Их насадки могут иметь самый разный материал, но все материалы делятся строго на две группы- натуральные и искусственные. Если вы собираетесь работать с масляной краской или эмалью, то вам пригодится меховой валик, так же он будет вам очень удобен при работе с лаками. Мерлушковый валик будет хорошо и равномерно красить. Приятно также пользоваться валиками из велюра. Полиамидные валики подойдут для красок, которые основаны на воде, или таких, которые разбавляются растворителями. Полиамид отличается хорошей впитываемостью и отдачей краски.

А еще он не требует какого-то особого ухода. Для красок, которые содержат воду, также вполне подойдёт полиакриловый валик. Еще такой валик вполне совместим с красками, в, которые содержат растворители частично. Если вы имеете дело с дисперсионными красками, или вам нужно покрасить стены и потолки, то вам очень пригодится валик из полиэстера. Поролоновые валики используют только для составов на основе воды или клея. Ни в коем случае не используйте такой валик вместе с эмалями, лаками и масляными красками. Состав этих красок разрушает поролон и его куски могут оставаться на покрашенной поверхности. Ну это все касается только материалов, а между тем то какую конструкцию имеет валик, тоже очень важно. Насадка на рукоятке должна кататься легко, а также должна быть возможна ее замена. Желательно, чтобы эти свойства сохранялись как можно дольше. Крепления валиков тоже различаются по своим свойствам. Если рукоятка валика крепится жестко, то рукоятка и насадка представляют собой одно целое и если насадка придет в непригодность, то выкидывается весь валик целиком. Валик с соединительной муфтой имеет в своей насадке встроенный элемент, который держит рукоятку.

Этот механизм называется соединительной муфтой. Такой способ крепежа насадки позволяет использовать рукоять валика даже после износа насадки, т. е. насадку просто заменил и все, а рукоять осталась та же. Согласитесь, очень экономно. Также к многоразовым относятся рукоятки с каркасной системой. Для таких валиков продаются специальные насадки, у которых нет ядра. Есть также особая группа валиков. К такой группе валиков относятся и угловые валики, и филенчатые полиамидные валики. Угловые валики использовать для того, чтобы покрасить углы. А вот филенчатые валики используют для покраски по трафарету. Если вам нужно покрасить, к примеру, трубу или какие-либо ограждения, а кистью этого делать ой как не хочется, то вам поможет валик-ножницы. Или же вы можете взять валик с подвижными насадками из трех частей.

Если вы хотите разнообразить свой интерьер, то вам придут на помощь рельефные валики. На их насадках вырезаны специальные декоративные элементы. К таким относятся и резиновые валики, которые имеют около 18-ти видов дизайна, а еще к валикам с элементами декора относятся валики с насадками из мольтопреновой губки, которая имеет поры разного размера. Вы можете смело комбинировать разные виды насадок и разную технику работы. Так вы сможете добиться очень интересных дизайнерских решений. К стати, о технике работы с валиками. Казалось бы, что в этом может быть сложного, но не все так просто. Чтобы работать с валиком было максимально удобно, вы можете приобрести специальную ванночку, у которой есть отжимная решёточка. В такой ванночке вы можете оставить валик, когда вам нужно будет сделать перерыв в работе. Но не обязательно. Вы можете в перерывах обмотать валик в ветошь. Ее можно предварительно замочить в воде, если валик испачкан в клеевые, казеиновые или известковые растворы. А вот если использовалась краска, то ветошь лучше вымочить в керосине или скипидаре, либо в подходящем растворителе.

Поверх ветоши на валик желательно надеть пакет, чтобы не испарялась влага. Если же работа полностью окончена, то валик нужно промыть, выжать и высушить.