Кирпич
Газобетон Жби
Сухие смеси Силикатные блоки
Cистемы водоотвода Аксессуары для кладки
Брусчатка Фасадная плитка
Клинкерные ступени, плитка

Особенности и сферы применения гипсовых сухих смесей

Гипсовые смеси являются очень востребованными для выполнения отделочных работ в различных помещениях. Основу данного материала составляет гипс, который получается путем обжига и дальнейшего измельчения гипсового камня.

Также в состав гипсовых смесей могут входить:

• Соли металлов;

• Известь;

• Белила;

• Перлит;

• Пеностекло:

• Специальные добавки для более быстрого высыхания покрытия;

• Добавки для повышенной прочности.

Все вышеперечисленные компоненты экологически чистые, а это значит, что готовый состав абсолютно безопасен для здоровья человека. Смеси обычно приобретаются в сухом виде, а затем разбавляются обычной чистой водой.

Преимущества гипсовых смесей:

1. Очень высокие показатели адгезии.

2. Готовое покрытие получается очень ровное, без каких-либо вкраплений и имеет совершенный белый цвет.

3. На стенах не появляются трещины, так как покрытие не подвергается усадке.

4. Толщину покрытия можно выбирать до пяти сантиметров, что позволяет выравнивать значительные повреждения и неровности стен.

5. Гипсовые смеси позволяют увеличить показатели шумоизоляции и теплоизоляции.

6. Покрытие, выполненное из гипса, улучшает внутренний микроклимат в помещении, так как могут выводить избыточную влагу.

7. Материал имеет хорошие показатели пластичности, что позволяет выполнять все работы со смесями гораздо легче.

Разновидности гипсовых составов:

• Штукатурные;

• Шпаклевочные;

• Монтажные;

• Затирочные;

• Составы для выравнивания.

В зависимости от разновидности у каждого состава будет свое предназначение.

Гипсовые смеси достаточно универсальны и могут наноситься практически на любую основу. Гипс можно наносить на бетон, кирпич, штукатурку, пенобетонные блоки, а также на глиняные и керамические стены. Широкое применение достигается различными добавками, которые отличают несколько составов друг от друга. Вариант гипсовой смеси выбирается в основном из-за вида работ.

Гипсовые смеси могут различаться на четыре вида:

1. Алебастр или строительный гипс схватывается на поверхности очень быстро, всего за десять минут. Данный материал подходит для заделывания дефектов небольшого размера.

2. Шпатлевки на основе гипса обычно используются для заделывания щелей и трещин. Идеально состав подойдет для заполнения стыков между двумя листами гипсокартона.

3. Гипсовые глади обычно применяют для выравнивания больших участков стен, а также потолков. Их можно использовать для сглаживания тех мест, где имеют шероховатости. Гипсовую поверхность, для получения идеально гладкой плоскости, можно шлифовать.

4. Штукатурки используются для выравнивания не только стен, но и потолков. Нанесенный слой может быть в пределах от восьми до тридцати миллиметров. При помощи данной смеси можно выполнять различные рисунки и фактуры, но их необходимо окрашивать краской для того, чтобы не пачкаться об поверхность.

Производить все работы можно только при положительной температуре в пределах от пяти до тридцати градусов. Примерное время высыхания готового слоя примерно сутки. Это из расчета того, что слой выполнен толщиной в один миллиметр. При сушке поверхности категорически запрещено устраивать сквозняки.

Гипсовые смеси можно применять для выравнивания различных поверхностей в зданиях различного предназначения. Они подходят как для промышленных объектов, так и ля жилья. Применять составы можно только внутри отапливаемых помещений, в которых нормальный уровень влажности.

Нанесение гипсовых смесей.

Технология нанесения данных смесей ничем не отличается от использования других составов. Она быстрее схватывается и высыхает, если произвести сравнение с цементными смесями, и тем самым с гипсовым вариантом удобнее и быстрее работать, даже начинающему мастеру.

Для того, чтобы качественно выполнить все работы, необходимо правильно подготовить не только состав, но и нужную поверхность. Для этого нужно удалить весь старый отделочный материал. Если на плоскости присутствуют очень большие трещины, то для их заделки может подойти монтажная пена. Далее следует очистить поверхность от мелкого мусора и пыли, а затем прогрунтовать необходимую поверхность специальным составом. Если гипсового состава нужно будет нанести большое количество, то лучше применить стекловолоконную сетку для выполнения армирования.

Для приготовления хорошего раствора необходимо внимательно изучить инструкцию, которая обычно указывается производителем на упаковке. Рекомендации необходимо соблюдать в строгой последовательности. Обычно в чистую тару наливают нужное количество чистой воды, а затем в нее насыпают гипсовый сухой состав. Перемешать состав можно либо строительным миксером, либо дрелью, на которой должна быть специальная насадка. Раствор не должен быть с комочками, даже не большого размера. После того, как смесь постоит пять минут, ее необходимо еще раз перемешать.

Выравнивание стен нужно с использованием маятников или при помощи уровня. Состав мастера советуют наносить в один слой. Выравнивание стены выполняется при помощи шпателя. Когда работы по нанесению состава закончены, то можно приступать к просушке отделки. Обычно, для этого требуется не больше одних суток. Перед выполнением отделочных работ необходимо произвести грунтование нужной плоскости и дать составу высохнуть.

Для устранения явно видимых дефектов на поверхностях стен одними из самых востребованных материалов являются гипсовые составы. С помощью них появляется возможность очень быстро и качественно выполнить все работы.