Кирпич
Газобетон Жби
Сухие смеси Силикатные блоки
Cистемы водоотвода Аксессуары для кладки
Брусчатка Фасадная плитка
Клинкерные ступени, плитка

Устройство теплых водяных полов в частном доме своими руками

Мечта о теплых полах посещает многих жильцов частных домов и старых квартир. Изготовление системы подогрева сопровождается серьезным ремонтом в помещении. Поэтому лучше всего начинать устройство теплого пола перед капремонтом жилья.

Существует две доступные отопительные конструкции. Какой из них отдать предпочтение? Это зависит от нескольких факторов.

Электрический подогрев пола

Электрическая система подогрева полов представляет собой набор проводов из специальных сплавов и терморегуляторов. У нее имеются следующие достоинства:

•   конструкция теплого пола с электрическим подогревом отличается длительным сроком службы. Она выглядит предпочтительнее при наличии внешнего механического воздействия, нежели водяная система;

•   достаточно небольшие расходы на последующее обслуживание. Теплый пол будет расходовать электроэнергию не больше, чем стандартные приборы бытового назначения.

Среди основных недостатков электрической конструкции следует выделить:

•   образование волн при прохождении тока по проводам;

•   дорогой монтаж электрической системы.

Водяной подогрев пола

В водяной системе подогрева пола в качестве теплоносителя выступает вода или незамерзающая жидкость. При устройстве такого теплого пола должна быть возможность врезки в центральную систему отопления, а также потребуется циркуляционный насос. Преимущества водяной системы подогрева пола следующие:

•   более дешевый монтаж по сравнению с электрическим способом обогрева;

•   достигается равномерное отопление помещения при бюджетной себестоимости, т. к. применяется недорогой теплоноситель.

Главными минусами водяной системы являются:

•   риск появления утечек воды под полом или повреждения коммуникаций;

•   для устройства такого теплого пола в квартире потребуется разрешение коммунальных служб, что ограничивает применения водяного обогрева в многоквартирных домах.

Следовательно, в квартирах лучше делать теплый пол с электрическим подогревом, а в частных домах удобнее устраивать водяную систему подогрева.

Устройство теплого водяного пола

По типу монтажа водяной системы подогрева пола выделяют два варианта:

•   бетонный;

•   настильный.

При бетонной укладке поверхность системы подогрева будет расположена под цементно-песчаной стяжкой. А настильный способ монтажа отличается "сухостью" и высокой скоростью устройства.

Комплектация водяного теплого пола зависит от энергетического проекта. Расчет определит общую протяженность трубопровода, мощность циркуляционного насоса, количество клапанов, терморегуляторов и т. д. Типовой состав стандартной водяной системы обогрева выглядит так:

•   трубопровод полимерный или металлопласт;

•   циркуляционный насос;

•   регулирующие клапаны, датчики, терморегуляторы;

•   запорная арматура (смесители, шаровые клапаны);

•   материал для теплоизоляции;

•   коллекторы;

•   фитинги и метизы.

Особое внимание следует обратить на выбор коллектора. Он предназначен для равномерного распределения нагретой воды по контурам теплого пола. В местах подачи устанавливаются расходомеры, которые позволяют регулировать подачу теплоносителя в отдельном контуре.

Схема подключения

Укладка водяной конструкции может производиться двумя распространенными способами:

•   спираль или улитка;

•   змейка или зигзаг.

Главным достоинством спирали является более качественный прогрев поверхности пола, что особенно актуально при необходимости быстрого прогрева зон промерзания (под окнами, возле дверей). Основными плюсами змейки будут быстрые сроки монтажа и простота укладки.

Под линолеум

При проектировании системы водяного теплого пола следует учесть несколько нюансов.

•   Линолеум бывает разного вида: многослойный, релин, алкидный, поливинилхлоридный, на тканевой подоснове и т. д.

•   Марка линолеума должна сочетаться с системой обогрева. Рекомендуется не превышать показатель мощности в 150 Вт/кв. м. Этого будет достаточно для нагрева пола до температуры 27 С.

•   Одним из существенных недостатков станет увеличение толщины пола.

Технология укладки системы водяного подогрева под линолеум следующая.

1.  Поверхность пола следует выровнять, например, это может быть бетонная стяжка.

2.  Для обеспечения гидроизоляции расстилается полиэтиленовая пленка.

3.  По периметру помещения монтируется демпферная лента.

4.  Чтобы предотвратить утечку тепла, укладывается полистирол или вспененный полиэтилен.

5.  Трубы монтируются согласно схеме, которая наносится на слой теплоизоляции. При укладке подающие трубы следует располагать возле стен. Между трубами расстояние должно быть в пределах 10-30 см. Крепление трубопровода осуществляется якорными скобами.

6.  Система подогрева накрывается гипсо-волоконными плитами или фанерой. На ровную поверхность раскладывается линолеум.

Под плитку

Плиточное покрытие имеет ряд достоинств, но поверхность такого пола на ощупь холодная. Водяная система подогрева под плитку монтируется непосредственно в бетонную стяжку. Работа ведется в несколько этапов. Сначала поверхность пола очищается от мусора, выявляются перепады уровня, производится выравнивание.

1.  Монтаж водяного обогрева начинается с монтажа коллектора. Его лучше установить в небольшом шкафу, смонтированном на стене. К коллектору подсоединяются подающие трубы и обратка.

2.  На полу делается гидроизоляция из алюминиевой фольги или полиэтиленовой пленки.

3.  Демпферная лента крепится по стене выше уровня стяжки около 2 см. Она будет компенсировать расширение бетонной стяжки при нагревании.

4.  В качестве теплоизоляции используется пенобетон, минеральная вата или пенополистирол.

5.  Крепления труб можно производить арматурной сеткой или термоизоляционными плитами.

6.  Далее монтируется контур согласно схеме подключения. Обязательно требуется проверить герметичность в конце работы.

7.  Герметичную систему можно заливать бетоном марки М300 толщиной 13-70 мм.

8.  После полного высыхания бетона укладывается плитка.

В деревянном доме

Водяной теплый пол можно сделать и в деревянном доме. Здесь различают два вида напольных конструкций. Укладка на бетонную стяжку производится так же как в случае укладки плитки. В зависимости от вида напольного покрытия может расстилаться подложка (ламинат, паркет, линолеум) или на стяжку укладывается плиточное покрытие.

А что касается напольного устройства водяного подогрева пола, то кроме арматурной сетки добавляется полистирол или слой ДСП. На выровненную основу монтируется финишное напольное покрытие.

В бане

Теплый пол в бане является не только модной фишкой, он заботится о здоровье людей. В бане могут использоваться как деревянные полы, так и с плиточной поверхностью на бетонной стяжке. Монтаж этих двух видов уже рассматривался ранее.

Стоит обратить особое внимание на следующие особенности организации водяного отопления пола в бане:

•   Во-первых, баня обычно не используется ежедневно. Поэтому само строение делается без отопительной системы. Это значит, что воду из системы зимой необходимо сливать после каждого банного дня. Или же использовать вместо воды незамерзающие жидкости.

•   Второй сложностью будет подключение источника тепла (печь или твердотопливный котел) к системе обогрева. Здесь без циркуляционного насоса и регулирующих клапанов не обойтись.

•   При использовании труб из полимерных материалов важно не перегреть теплоноситель. Оптимальная температура воды для такого трубопровода 40 С. При таком температурном режиме трубопровод прослужит много лет.

•   Для полного слива воды из системы следует при монтаже сделать уклон в сторону сливного крана. А для предотвращения завоздушивания водяного контура необходимо установить краны-спускники. Тогда легко будут удаляться воздушные пробки, затрудняющие прогрев всего контура.