Кирпич
Газобетон Жби
Сухие смеси Силикатные блоки
Cистемы водоотвода Аксессуары для кладки
Брусчатка Фасадная плитка
Клинкерные ступени, плитка

Роль камина в интерьере дома, виды и особенности каминов

Изначально камины использовались исключительно с практической целью, для обогрева помещений. Но в наше время они все больше играют декоративную роль.

Если у вас появится камин, то наверняка он станет центром вашего интерьера. Вокруг него будет собираться семья вечерами, проходить дружеские беседы. Сидеть у камина станет вашим любимым занятием, ведь созерцание огня – это лучший способ расслабиться и помечтать в конце дня.

Типы каминов

1. Дровяной камин

Это традиционный вариант камина, который топится с помощью дров или угля. Конечно, он несколько трудоемок в использовании.

• В первую очередь вам придется позаботиться об установке дымовой трубы, причем это дело может оказаться не быстрым и дорогостоящим.

• Надо предусмотреть место для хранения топлива: поленницу для дров или корзины для угля.

• Будьте готовы к тому, что с камином будет сложнее поддерживать чистоту в комнате. Такие вещи, как щепки от дров, сажа и пепел неизбежны.

Но все эти недостатки с лихвой перекрываются тем ощущением уюта, который подарит вам запах костра и звук потрескивающих поленьев.

Такой камин будет не только украшением интерьера, но и источником тепла. Хотя не стоит рассчитывать на него как на единственный способ обогрева помещения.

Вы можете выбрать камин с открытой или закрытой топкой. Во втором случае огонь будет закрыт стеклом, зато дрова будут сгорать значительно медленнее.

Имея традиционный камин в доме, обязательно учтите следующие меры безопасности:

• Дымоход должны устанавливать только профессионалы.

• Для безопасности требуется обеспечение достаточного доступа воздуха в топку, поэтому дровяной камин можно устанавливать только в помещениях, которые хорошо проветриваются.

• Открытый огонь может быть опасен, особенно если у вас есть дети. Если у вас открытая топка, предусмотрите защитный экран или решетку.

• Держите ткани, книги и прочие легковоспламеняющиеся предметы дальше от камина.

• Учитывайте, что искры могут разлетаться достаточно далеко и попадать на ковер. Поэтому противопожарная система вам не помешает. Обязательно держите в доме огнетушитель.

• Регулярно чистите камин, чтобы избежать засора.

• Выбирайте только сухие и чистые дрова, без содержания смол. Это необходимо для того, чтобы от камина шло меньше дыма и копоти.

2. Газовый камин

Газовый камин удобнее в использовании, так как вам не придется беспокоиться о дровах. Но для него также нужен дымоход. К тому же вам потребуется очень хорошая система вентиляции, которую должны устанавливать только специалисты.

Существенный плюс газового камина – это возможность контролировать уровень нагрева. Многие современные модели снабжены выключателем или пультом дистанционного управления, которые позволяют вам легко включать или выключать огонь. Также газовый камин может работать по таймеру, это значит что он выключится автоматически спустя определенный интервал времени.

Газовые камины очень разнообразны по стилям и размерам. Они могут имитировать традиционные камины, быть вмонтированы в стену или стоять автономно.

3. Электрический камин

В последнее время электрокамины приобретают все большую популярность. Это объясняется простотой их эксплуатации. Самое большое преимущество электрокаминов в том, что для них не требуется устанавливать дымоход. А это значит, что такой камин вы можете поставить даже в городской квартире. Ассортимент электрокаминов очень разнообразен: его можно встроить в классический портал, либо поставить маленьких настольный вариант.

Дорогие модели электрокаминов снабжены регуляторами интенсивности и яркости горения. Что немаловажно, тепло от камина будет равномерно распределяться посредством малошумного вентилятора.

Единственный минус электрокамина – это достаточно большое потребление электроэнергии.

4. Биокамин

Биокамин – это новое поколение каминов. Они работают от специального горючего геля, который не выделяет вредных веществ, поэтому вам не понадобится вентиляция или дымоход.

Биокамин очень прост в установке. Его можно повесить на стену или поставить автономно. По сравнению с электрокамином, затраты на его обслуживание будут существенно ниже. Вам понадобится лишь вовремя покупать гель для заправки и заливать его в специальную емкость.

Стили каминов

По стилю можно выделить традиционные и современные типы каминов.

1. Традиционные камины разделяются на пристенные и открытые.

• Портал традиционного камина может быть изготовлен из разных материалов: кирпич, мрамор, гранит, чугун или даже дерево. Классический портал делается обычно из гипса и имеет архитектурные элементы, такие как пилястры, портик, полуколонны и лепнину.

Камин в викторианском стиле выполняется из чугуна, он также богат орнаментами и декоративными элементами. Иногда полностью или частично облицовывается плиткой, которая может выкладываться мозаикой.

Традиционный камин не обязательно должен быть дровяным. В классический портал вы можете встроить любой тип камина: и газовый, и электрический, и гелевый.

2. Современные камины разделяются на пристенные, встроенные свободностоящие и потолочные.

• Современный камин можно не только приставить к стене, но и повесить на нее. Например, биокамины вешаются как обычная картина, на саморезы.

• Камин может быть встроен прямо в стену, например в межкомнатную перегородку. Таким образом, вы будете наслаждаться созерцанием огня из двух помещений.

• Зачастую современные камины похожи на оригинальную инсталляцию, которая станет стильным украшением вашего дома.

• Газовый камин может даже не иметь опоры на полу, а крепиться к потолку. Этот оригинальный дизайн создает ощущение парящего камина.