Кирпич
Газобетон Жби
Сухие смеси Силикатные блоки
Cистемы водоотвода Аксессуары для кладки
Брусчатка Фасадная плитка
Клинкерные ступени, плитка

Заливные литые полы, основные виды и материалы

Сегодня в современном интерьере все чаще можно встретить литые полы. И, к счастью, профессионально установленный литой пол, безусловно, является преимуществом для дома благодаря его бесшовному и гладкому виду. Благодаря обширной цветовой палитре и широким возможностям применения литой пол найдет свое место в различных современных интерьерах.

Виды литых полов

Литой пол отличается тем, что он полностью выравнивается при укладке (так называемая заливка). Другими словами, пол является самовыравнивающимся, поэтому его не нужно выглаживать машиной или вручную, как бетонный пол. Полы из смолы можно условно разделить на три категории: полы на основе синтетической смолы (эпоксидные и полиуретановые), полы на цементной основе и полы, покрытые шпателем.

Эпоксидный литой пол

Эпоксидные полы широко используются в промышленных помещениях. Эпоксидная смола становится очень твердой после отверждения и образует очень износостойкую поверхность. Эпоксидный пол легко чистится и водонепроницаем.

Его также можно использовать в качестве литого пола в интерьере, но необходимо следить за тем, чтобы основание было устойчивым, иначе эпоксидная смола может треснуть. Еще один недостаток смолы — она может обесцвечиваться под воздействием солнечных лучей. Преимущество этого типа литого пола в том, что он дешевле полиуретана и доступен с глянцевым покрытием. Эпоксидный пол с подогревом невозможен из-за растрескивания.

Полиуретановый литой пол (пу)

Полы из полиуретана, в отличие от эпоксидной смолы, специально разработаны для использования в качестве напольного покрытия в частных домах. Этот пол не трескается, и риск появления царапин намного меньше, чем при использовании эпоксидной смолы, бетона или дерева. Толщина полиуретанового литого пола составляет всего от 3 до 5 миллиметров, поэтому его также можно использовать в качестве ремонтного пола.

Полиуретан немного эластичен, мягче эпоксидной смолы и хорошо сочетается с полом с подогревом. Корм для отливок из полиуретана непроницаем для жидкостей и легко очищается пылесосом и шваброй. Отсутствие швов и стыков конечно идеально. Уже по одной этой причине многие выбирают литой пол. Между различными литыми полами, связанными синтетической смолой, существует довольно много различий в составе, поэтому всегда будьте в курсе конкретных свойств.

Литой пол на цементной основе

С этим типом пола можно добиться того же эффекта, что и с полированным бетонным полом. Этот пол укладывается слоем от 4 до 8 мм и состоит из цемента, вяжущих и различных химических добавок. Цементный пол в основном используется для полов, которые необходимо выровнять или отремонтировать.

На цементную стяжку можно нанести эпоксидную смолу, прозрачный слой лака или воск. Кроме того, возможны всевозможные песочные тона. Строго говоря, цементные полы не являются настоящими литыми полами, потому что для получения гладкого пола требуется довольно много ручной работы. Тем не менее на практике их обычно относят к категории литых полов.

Кельма

Полы из шпателя изготавливаются путем смешивания мелкого песка с эпоксидной или полиуретановой смолой. Смола в основном служит связующим. Пол, покрытый шпателем, покрывается несколькими специальными слоями. Последний слой лака используется для защиты пола от влаги и грязи. Отделка может быть матовым или шелковым стеклом.

Теплый пол легко комбинировать с шпателем. Это даже желательно, потому что пол из шпателя имеет более открытую структуру, чем, например, полиуретановый пол. Тепло может быстро подняться, что в конечном итоге может привести к снижению энергопотребления в среднем на 30% по сравнению с другими типами напольных покрытий. Из-за ограниченного самовыравнивания полы из шпателя, строго говоря, не являются литыми полами.

Укладка литого пола

На установку литого пола обычно уходит от двух до четырех дней. Это связано с различными слоями, которые наносятся, и временем высыхания. Это необходимо учитывать. Основание должно быть достаточно шероховатым, устойчивым и достаточно гладким. Небольшие перепады уровня обычно не являются проблемой, но это зависит от типа литого пола. Если перепады уровней слишком велики, сначала необходимо выровнять основание. При укладке пола важна хорошая вентиляция, так как используются химические вещества, которые могут временно распространять неприятный запах.

Преимущества литого пола

Полы из смолы обладают отличной устойчивостью к истиранию и появлению пятен. Они образуют непроницаемую для жидкости поверхность, поэтому их очень легко чистить как влажными, так и сухими. Это делает его очень гигиеничным, особенно для людей с аллергией на пылевых клещей. Полы из полимерной смолы доступны во многих вариантах отделки и придают интерьеру элегантный современный вид.

Устойчивость к пятнам литого пола связана с отделкой верхнего слоя, но в целом ее можно назвать очень хорошей. И эпоксидная смола, и полиуретан устойчивы к кислотам и жирам. Полы на цементной основе несколько более чувствительны к жирам, чем полы на синтетической смоле. Однако в основном это касается защитного финишного слоя.

Можно ли снять литой пол?

Это будет непросто, не повредив поверхность. Материал полностью прилегает к основанию. Из-за малой толщины литого пола его практически не нужно снимать, так как поверх него можно легко положить новый пол.