Кирпич
Газобетон Жби
Сухие смеси Силикатные блоки
Cистемы водоотвода Аксессуары для кладки
Брусчатка Фасадная плитка
Клинкерные ступени, плитка

Звукопоглощающий линолеум, применение и особенности при выборе

Напольное покрытие представляет собой один из неотъемлемых элементов интерьера любого помещения – как в жилых и офисных зданиях, так и в производственных. В связи с этим к выбору напольного покрытия нужно относиться ответственно и с правильным расчётом. К тому же в процессе выбора напольного покрытия нужно учитывать, что в процессе эксплуатации данный элемент интерьера подвергается наибольшим нагрузкам. Это определяет необходимость учета при этом не только эстетических качеств материала, но и также его функциональных параметров.

Линолеум был создан в 1860 году Уолтоном, он же впервые в мире и запустил его в широкое производство, правда, качество этого материала в те времена было несколько отличным от современного стандарта. Первоначальный состав рассматриваемого полового материала включал такие исходные компоненты, как лен, масло и древесная смола.

Состав

Как понятно из вышесказанного, звукопоглощающий линолеум имеет многослойную структуру. Она представлена такими компонентами (слоями), как:

- верхний вспененный;

- изнаночный;

- вспененный нижний;

- несущий загрунтованный;

- изнаночный;

- полиуретановый;

- дополнительный защитный;

- декоративный;

- прозрачный.

Параметры

К настоящему времени линолеум обрел обширное распространение, что объясняется его положительными свойствами, к которым относят практичность, обусловленную такими эксплуатационными параметрами, как плотность, водостойкость, устойчивость к физическим воздействиям в виде вдавливания и истирания, неприхотливостью, теплопередачей, звукоизоляцией, электропроводностью, внешними характеристиками.

Далее следует рассмотреть основную характеристику рассматриваемого материала, состоящую, как понятно, в звукоизоляции. Данную характеристику можно подразделить на два параметра: звукоизоляцию и звукопоглощение. Под первым из них понимают снижение количества проникающих в помещение звуков, проникающих извне, относящихся, прежде всего, к шумам, то есть, вибрационные и ударные звуки. Второе понятие означает возможность и степень поглощения материалом звуков, а также противостояния воздушному шуму.

Все вышеописанные эксплуатационные качества, включая акустические свойства, обусловлены составом рассматриваемого напольного покрытия. Другими словами, звукопоглощающая и звукоизоляционная способности линолеума определяются толщиной, как самого полового покрытия, так и материала, послужившего исходным, для его производства. Наименее предпочтителен вариант приклеивания линолеума к основе, так как в рассматриваемом случае снижение уровня шума составляет 3-6 дБ. Существуют способы значительно большего уменьшения данного параметра. Один из них состоит в применении звукопоглощающих прокладок. Таким образом, достигают снижение уровня шума до 14-6 дБ. Сходный эффект достигают применением линолеума на пробковой основе. Данный вид рассматриваемого полового покрытия отличается наличием в составе дополнительного слоя пены в виде вспененной ПВХ подложки большой толщины. Кроме того, звукопоглощающий линолеум включает в состав стекловолоконный лист. Шумоизоляция при этом составляет 20 дБ.

Помимо этого, важным свойством линолеума является комфортность, обеспечиваемая мягкой поверхностью. При этом рассматриваемое половое покрытие характеризуется упругостью, обеспечиваемой хорошими амортизационными свойствами. К тому же линолеум травмобезопасен, что обуславливает его обширное применение в качестве полового покрытия для пролетов и лестничных площадок. При условии надлежащей эксплуатации долговечность линолеума высока и составляет 25-30 лет.

Применение

Ввиду высоких звукоизоляционных свойств, рассмотренных выше, рассматриваемое половое покрытие особо актуально для помещений, требующих создания тихих условий, к которым относятся, например, больницы, дошкольные и детские учреждения, конференционные, актовые, репетиционные залы, аудиостудии, музыкальные школы, кинотеатры. Кроме того, благодаря антибактериальной и антигрибковой обработке рассматриваемого полового покрытия оно подходит для применения в детских, лечебно-профилактических и медицинских учреждениях.

Укладка

Прежде чем приступать к укладке линолеума, необходимо создать абсолютно ровную половую поверхность, удалив все присутствующие на ней дефекты, например, в виде выступов, щелей, бугорков, трещин. Это объясняется тем, что все оставшиеся дефекты в случае укладки на них полового покрытия отразятся на его поверхности. При этом нужно учитывать материал половой поверхности. Бетонные полы следует выравнивать раствором, представленным гипсовой и цементной стяжкой, в то время как деревянные полы желательно застелить фанерой. Укладку линолеума осуществляют с использованием клея или свободным настилом.

Для укладки акустического линолеума требуются такие инструменты, как сварочный фен, сварочный шнур, насадка для снятия его остатков, рулетка, металлическая линейка, шпатель.

Производители

К наиболее известным компаниям, занимающимся производством рассматриваемого полового покрытия, относят Forbo, Tech Canyon, Mono Akustik System, Tarkett, Juteks и некоторые прочие.