Кирпич
Газобетон Жби
Сухие смеси Силикатные блоки
Cистемы водоотвода Аксессуары для кладки
Брусчатка Фасадная плитка
Клинкерные ступени, плитка

Гравийные дорожки, как элемент садового интерьера

Гравийные дорожки очень распространены и неплохо смотрятся в саду. Однако зачастую их делают не так тщательно, как следовало бы, поэтому они быстро разрушаются. Просто насыпанный на тропинку и слегка приглаженный строительный камень, само собой разумеется, еще не означает, что ее можно использовать. Каменный материал очень пористый, а значит хорошо впитывает осадочную влагу, которая затем просачивается в подпочвенные слои. Надо предусмотреть сток воды с поверхности таких дорожек.

Укрепленная тропинка должна быть прочной, в солнечную и ветреную погоду не пылить, а в дождь не подвергаться размыву. Выполнить все эти требования можно, если покрыть ее слоями из смеси определенных компонентов. Необходимая плотность всего сооружения зависит от имеющихся в распоряжении материалов и свойств подпочвы. Для пешеходных путей достаточна высота от 8 до 10 см, подъездная дорожка требует укрепления от 15 до 20 см.

Для нижнего, несущего слоя применяют камень, грубый шлак, битый кирпич или другой подобный материал, который непосредственно перед применением размельчают до частиц по возможности одинаковых размеров (диаметром около 5 см) и сортируют. Чтобы придать устойчивость подъездным укрепленным дорожкам, используют кусочки камня или шлака крупных размеров.

Перед началом работ дорожку надо выровнять и выпрямить. Затем ее углубляют до уровня, который приблизительно соответствует предполагаемой толщине укрепления. Хорошую перегнойную или окультуренную почву при землеройных работах в целях дальнейшего использования отделяют от низкокачественной выемки грунта. Основание дорожки, соответственно предполагаемому ее назначению слегка выпуклое или имеющее односторонний уклон, тщательно утрамбовывают или обкатывают (ручным катком). Поверх него наносят равномерно слой измельченного камня и уплотняют его. На полученный таким образом укрепленный слой выкладывают еще и выравнивающий слой из более тонкого измельченного материала, который служит для заполнения выбоин, впадин и способствует образованию равномерно:" поверхности дорожки.

Чаще всего для этого используют битый щебень или просеивают строительный мусор до частичек необходимых размеров. Потом вся поверхность укрепления снова выравнивается (с боков к середине). Обнаруживающиеся недоработанные места должны быть заполнены тонко измельченным щебнем.

На укрепленную часть наносят собственно покрытие, так называемый покрывающий слой, или слой износа. Для изготовления его используют мелкий просеянный шлак, крупный песок, гравий или мелкие высевки. Крупные составные части (более 5 мм) должны быть удалены при просеивании. К двум третям этого зернистого материала добавляют одну треть глины. Массу эту хорошо перемешивают лопатой. Готовую смесь укладывают на нижнюю часть укрепленного слоя равномерно толщиной от 2 до 3 см и разглаживают лопатой или граблями, а в завершение — доской. После этого поверхность выравнивают, осторожно добавляя воду, и укатывают ее. Изъяны устраняют путем дополнительного внесения смеси.

Перед началом работ заготовьте все необходимые материалы (учтите при этом добавки для уплотнения дорожек при трамбовке и утаптывании).

Для устройства 1 м пешеходной дорожки 8 см толщиной нужно укрепляющего материала (м):

крупный щебень (слоем 50 мм) 0,06

мелкий щебень (от 10 до 30 мм) 0,025

гравий, щебень (от I до 5 мм) 0,01

глина 0,005

всего материала 0,1

Такие дорожки должны иметь и прочные боковые края. На сегодняшний день для этого чаще всего используют бетонный бордюрный камень, он окаймляет полотно дорожки. Раньше были распространены бордюрные камни из натурального материала или кирпичи твердого обжига. Эти края не дают возможности покрывающему материалу сдвинуться. Бордюрный камень может быть уложен на одном уровне с покрытием пути. Если вы хотите выделить края дорожки, уровень их должен быть приблизительно на 3 см выше поверхности ее. Выше этого уровня бордюр нецелесообразно делать, так как в этом случае нельзя быть уверенным в устойчивости его, и внешне дорожка при обычной ширине выглядит не очень хорошо.

Края встраивают всегда до того, как насыпать материал из измельченного камня. Вдоль уже вырытого для дорожки углубления выкапывают соответствующей ширины и достаточной глубины траншейку, в которой затем, ориентируясь по туго натянутому шнуру, рядом выкладывают бордюрный камень на ложе из песка или гравия; в условиях легких песчаных почв ставить его непосредственно на рыхлую подпочву.

При посадке бордюрного камня тщательно соблюдайте линию вырытой для него траншеи и предусмотренную глубину, так как от этого зависит внешний вид всей дорожки. После выравнивания дорожки отдельные камни, несколько отступившие от общей линии, подправляют. Для того, чтобы они стояли устойчиво, землю у траншей (шириной от 20 до 30 см) после завершения всех работ плотно утрамбовывают.