Кирпич
Газобетон Жби
Сухие смеси Силикатные блоки
Cистемы водоотвода Аксессуары для кладки
Брусчатка Фасадная плитка
Клинкерные ступени, плитка

Вредные вещества в вашем доме и их источники

«Вы можете убивать людей как квартирой, так и топором» – это сказал 100-летний берлинский художник Генрих Зилле. Резкое утверждение, как и его рисунки. Но он не совсем неправ. Как медленно дома или квартиры влияют на здоровье, постепенно становится очевидным. Врачам часто требуется много времени, чтобы найти истинную причину. Даже мебель и текстиль, радиаторы и дымоходы содержат и распространяют загрязняющие вещества.

Надо подвергать сомнению названия продуктов и рекламные заявления, потому что обозначение органическое, натуральное или экологическое ничем не подкреплены. Искусственные продукты также могут быть нейтральными или натуральные продукты могут быть вредными. Необходимо узнавать все об ингредиентах и просматривать листы технической информации. Искать на упаковке предупреждения, инструкции по обработке и тестовые пломбы, такие как знак защиты окружающей среды. Спросить, если и как природные материалы были обработаны. Все это требует времени и нервов. Альтернатива: найти экспертов, которые имеют знания готовы и могут доказать это с помощью ссылок.

Насколько полезны мебель, текстиль и домашняя техника?

• Мебель: глутаровый альдегид также используется для дубления кожи: он раздражает слизистые оболочки и наносит вред окружающей среде. Кроме того, мебель часто состоит из древесных плит, которые содержат до 30% содержащего формальдегид клея.

Совет: стоит инвестировать в мебель из массива дерева.

• Текстиль. С начала 1980-х годов для защиты тканей от моли используется больше пиретроидов. От трех миллиграммов на килограмм домашней пыли результатом являются значительные проблемы со здоровьем: раздражение кожи, головная боль, головокружение.

Совет: регулярно чистить шторы, ковры и мягкую мебель.

• Радиатор: если тепло излучается в основном конвекцией, в комнате образуется валик с теплым воздухом, который забирает с собой пыль.

Совет: излучение тепла, например, от теплого пола и обычной печи, более приятное.

Как человек способствует загрязнению?

Жители дома также имеют свою долю загрязнения. Даже небольшие изменения в уборке, мойке и вентиляции творят чудеса.

• Органические отходы Разложение органического материала создают бактериальные эндотоксины и плесень.

Совет: выносить органические отходы на улицу каждый день, ставить мусорное ведро как можно дальше от окон и дверей в тени, иначе загрязненный воздух будет дуть в дом.

• Матрасы. Здесь обитает много пылевых клещей. Они являются одними из наиболее распространенных триггеров аллергии и питаются перхотью и плесенью. Совет: регулярно проветривать, стирать одежду и гладить утюгом.

• Чистящие средства: Многие обогащают воздух растворителями и консервантами, в том числе летучими органическими соединениями (ЛОС: летучие органические соединения). Они прилипают к мелким частицам пыли, которые накапливаются на холодных стенах: могут появиться пятна плесени, он и раздражают слизистые оболочки носа и глаз.

Совет: использовать чистящие средства из уксуса и натуральные абразивы, такие как мел.

• Табачный дым содержит сотни химических, канцерогенных веществ, которые вдыхаются в виде частиц или газа. Это создает нагрузку на бронхи.

Жить здорово благодаря правильным материалам

Воздух в помещении может содержать в десять раз больше загрязняющих веществ, чем воздух в большом городе. Но в своем доме можно обеспечить здоровую среду обитания с самого начала: выбирая материалы с низким уровнем загрязнения и выделяя при этом минимальные выбросы.

• Уплотнения. Упругие материалы содержат пластификаторы и фунгициды, а монтажные пены содержат изоцианаты, которые повреждают кожу, раздражают дыхательные пути и вызывают аллергию.

Совет: обратить внимание на безопасный материал.

• Лак состоит из цветных пигментов, связующих веществ, консервантов и растворителей. Последние повреждают нервы, печень, почки и дыхательные пути.

Совет: работать на улице или хорошо проветривать. Безвредная краска имеет европейскую экологическую маркировку или экологическую печать и содержит только десять процентов растворителя.

• Пластификаторы ПВХ (в основном фталаты) используются с 1960-х годов, чтобы сделать пластичный материал. Они испаряются или становятся свободными от истирания. Их подозревают в возникновении рака.

Совет: при покупке современного винилового пола убедиться, что он не содержит вредных пластификаторов.

• ДСП: При производстве формальдегидные смолы выделяются в виде газа, большая часть которого пахнет едким газом. Он раздражает слизистые оболочки, вызывает головные боли и считается канцерогенным.

• Обои: Из-за высокой доли пластика трудно компенсировать влажность воздуха и плесень. Обои из мягкой пены ПВХ содержат формальдегид. Лучше покупать бумажные, деревянные обои или нетканые обои и использовать обойный клей на основе целлюлозы или крахмала. Избегать продуктов с синтетическими смолами и консервантами.

• Краски для стен. Также обратить внимание на ингредиенты и выбирать минеральную силикатную краску или меловую краску.

Совет: Не содержащие консервантов внутренние краски на дисперсионной основе также подходят для страдающих аллергией.