Кирпич
Газобетон Жби
Сухие смеси Силикатные блоки
Cистемы водоотвода Аксессуары для кладки
Брусчатка Фасадная плитка
Клинкерные ступени, плитка

Применение пенобетонных блоков при строительстве дома

Уже всем привычные и популярные бетон и кирпич имеют высокий уровень прочности. Но сегодня, в век экономии и энергосбережения повышаются требования к теплоизоляции стройматериалов. Исходя из этого, можно сделать вывод, что у бетона и кирпича уровень теплоизоляции не соответствует сегодняшним требованиям застройщиков. По этой причине существует множество технологий утепления жилья из этих материалов. Не стоит на месте и строительный рынок в сегменте кирпича и блоков.

Благодаря хорошим показателям теплоизоляции и экономичной стоимости набирает популярность пенобетон и блоки из него. Под этим названием подразумевается смесь из бетона, в которую добавлен специальный пенообразующий компонент на органической и синтетической основе.

Процесс пенообразования наступает при перемешивании смеси. Готовый пенобетон можно заливать в предварительно подготовленную опалубку для получения монолитной конструкции или в специальные формы. Из них получаются пеноблоки.

Пенобетон застывает и приобретает твердость и прочность в атмосферных условиях, как и обычный бетон. В мировой практике такой продукт применяется в строительстве уже лет шестьдесят. Ошибочно считать, что у нас этот продукт набирает популярность по причине массивной рекламы и разных маркетинговых ходов. На самом деле спрос на него вполне аргументирован современными требованиями.

Пенобетон и блоки из него не только удешевляют строительство, но и обладают рядом преимуществ перед традиционными материалами. К основным из них можно отнести хорошую тепло- и шумоизоляцию. Также нужно отметить хорошие показатели по пожарной безопасности, экологической чистоте продукта и его относительно легкий вес.

Конечно, нужно понимать, что пенобетон может иметь разную структуру. Более пористый материал будет иметь лучший теплоизоляционный показатель, но при этом меньшую прочность. И наоборот, более плотный материал будет прочнее, но обладать меньшей теплоизоляцией. По этой причине проектировщики в зависимости от конструкции в целом могут применять пористый материал только для утепления помещения, а более прочный использовать в несущих частях конструкции. Или же они выбирают приемлемый средний показатель при подборе материала.

Поскольку в целом пенобетон не такой прочный, как кирпич, его чаще используют при проектировании малоэтажных строений, а также могут комбинировать с другими стройматериалами, применяя, например, для утепления лоджии или балкона, строительства последнего этажа в многоэтажной конструкции и так далее. По причине низкого веса пенобетон используют также при реконструкции старых и ветхих строений.

Если сравнивать проекты домов из кирпича и пеноблоков, сразу видно, почему вторые набирают популярность. Если заказчику важна скорость, то, конечно, он остановится на проекте из пенобетона. Маленький вес материала позволяет заказчику значительно сэкономить при строительстве фундамента. Хорошая теплоизоляция дает возможность в дальнейшем тратить меньше на отопление в холодное время года и кондиционирование летом.

Также материал из пенобетона легко режется, что помогает выкладывать нестандартные конструкции.

Монтаж коробки дома из пеноблоков – вопрос достаточно серьезный. Не рекомендуется этот материал использовать на подвижных грунтах. Но если все же пришлось, обязательно требуется устройство жесткого фундамента. Важное условие работ – качественная гидроизоляция перед укладкой первого слоя блоков, так как пенобетон сильно впитывает влагу от фундамента.

От качества кладки первого ряда зависит прочность и геометрия всей конструкции. Поэтому горизонт первого ряда исправляют толщиной раствора. Далее монтаж осуществляется при помощи специального клея, который дает минимальную толщину шва, что в свою очередь тоже хорошо отражается на теплоизоляции.

Очень важно, чтобы проект для такого дома содержал армированный пояс по всему периметру. Он закладывается в последнем ряду перед перекрытием. Также армируется последний ряд пеноблока под окном для усиления откосов. Нужно знать, что стену из пеноблоков придется тщательно защитить от попадания влаги в виде осадков и конденсата. Для этого стены обязательно обрабатывают влагостойкой штукатуркой с внешней и внутренней стороны.