Кирпич
Газобетон Жби
Сухие смеси Силикатные блоки
Cистемы водоотвода Аксессуары для кладки
Брусчатка Фасадная плитка
Клинкерные ступени, плитка

Порфир, экологически чистый строительный материал для отделки и строительства

Удивительно красивым создала природа каменный мир, разместив на планете горные массивы гранитов, мрамора, яшмы, известняка, сланцев, туфов, песчаников и многих других горных пород. Среди них особое место отведено порфирам.

Порфиры – такое общее геологическое название дано окаменевшей лаве, извергнутой из недр земли на поверхность в жидком виде. Одновременно с извержением в горной породе проходил процесс кристаллизации. Все многочисленные разновидности порфиров объединяет особенность структуры – вкрапление минералов в тонкозернистую (иногда в стекловидную) основную каменную массу. Вкрапления могут быть представлены чаще кристаллами таких минералов, как полевой шпат, кварц, биотит, плагиоклаз, черная роговая обманка и некоторыми другими минералами. Основную массу порфира чаще всего представляет микрофельзит - слившийся агрегат кварца и полевого шпата. Главные разновидности порфира – ортофир, кварцевый порфир, гранит-порфир, плагиопорфир.

Текстура порфиров обычно массивная (сплошное выполнение пространства без пустот и прожилок, без закономерности распределения минералов в общей массе) или флюидальная (токообразное полосчатое расположение различных минералов).

Палитра порфиров разнообразна, но в основном в природе преобладают оттенки розового, красного, пурпурного или серого, жёлтого, коричневого цветов, в которые причудливыми картинками вписываются отдельные вкрапления контрастного цвета.

В необработанном виде порфиры выглядят невзрачно, их красота раскрывается после шлифования и полировки. Некоторые порфиры отличаются превосходными декоративными качествами. Поэтому их использовали для изготовления различных каменных поделок и для украшения интерьеров с древнейших времён правления Клеопатры. Превосходные декоративные изделия роскоши и статуи цезарей из порфира красно-бурого цвета с белыми вкраплениями полевого шпата изготавливали в Древнем Риме. В Эрмитаже в зале ирландского искусства находится великолепная каменная ваза из порфира редкого зелёного цвета. Другим экспонатом, выполненным из серо-фиолетового каргинского порфира, является искусно изваянный торшер.

Порфир применяли в строительстве издавна, используя для возведения вековечных дворцов и храмов, домов знатных людей, а в Европе булыжником из порфира мостили дороги. Отполированными плитами из натурального камня с его узорчатой структурой и оригинальной мозаикой кристаллов облицовывали стены и полы.

С этой же целью применяли и применяют в настоящее время порфир – природный строительный материал. Он выделяется в ряду натуральных камней своей прочностью, износоустойчивостью и морозостойкостью. К тому же порфир почти не поглощает влагу, красивый и экологически чистый строительный материал, из которого можно возвести стены здания, применить его для изготовления напольных и потолочных покрытий. При облицовке фасада здания, внутренних стен и пола помещений порфировыми плитами здание приобретёт особую привлекательность, оригинальную красоту и богатый облик. Единственный недостаток натурального порфира - относительно дорогая стоимость. Но своей красотой и долговечностью порфир оправдывает дороговизну.

По своей прочности, устойчивости к износу, к перепадам температур и влажности воздуха (летом – жара и сухость, зимой – мороз, весной и осенью – высокая влажность) порфир превосходит такой крепкий камень, как гранит.

Если на порфировое полотно прольётся масляная жидкость, то пятно от неё исчезнет через неделю-другую. Это удивительное свойство порфира самоочищаться применяют при устройстве полотен автозаправочных станций, напольных покрытий в офисных и общественных зданиях.

Самое распространенное изделие из порфира – облицовочные плиты с узорчатым рисунком на фоне благородной натуральной расцветки. Облицовка стен порфиром колоритно смотрится в отделке интерьера любого здания.

Декоративная отделка каминов и фонтанов с помощью тонкой порфировой плитки разных размеров и формы без соблюдения строгой геометрии для них смотрится очень эффектно.

Напольные покрытия из порфира износоустойчивы, они легко моются, к тому же, узор напольного покрытия, созданный самой природой, настолько разнообразен и удивителен, что воспринимается как художественное произведение.

В последнее время стали использовать тонконарезанные плитки порфира для отделки потолков, что придаёт уникальность и роскошь помещению.

Благодаря своим многочисленным положительным качествам, порфир становится популярным в строительстве и наиболее востребованным среди других природных каменных материалов.

Можно приобрести искусственный порфир, который привлекает невысокой ценой, но по своим качествам он во всём уступает природному камню.