Кирпич
Газобетон Жби
Сухие смеси Силикатные блоки
Cистемы водоотвода Аксессуары для кладки
Брусчатка Фасадная плитка
Клинкерные ступени, плитка

Преимущества и недостатки монолитного строительства

Строительство частного дома имеет целый ряд плюсов. Это и возможность выбора планировки, непосредственный выбор участка, следовательно, и местности, в которой будет построен дом, отсутствие несносных соседей сверху и снизу, спокойствие, и прекрасный вид из окна.

Но какие материалы выбрать для постройки будущего жилища? Рынок предоставляет огромное их разнообразие: клееный брус, кирпич, деревянный сруб, пеноблоки, шлакоблоки. Однако технологии не стоят на месте, и сегодня наиболее популярным видом строительства на сегодняшний день является монолит.

Что это такое? Для строительства монолитных домов применяется специализированная бетонная смесь и особый вид опалубки, части которой представляют собой специальные формы.

Суть самой технологии монолитного строительства заключается в том, что производство стройматериалов производится непосредственно на строительной площадке. Делается это при помощи бетономешалки и специальных опалубок. Опалубка может иметь любые формы и размеры. Но желательно не делать их слишком громоздкими, так как это может повлечь за собой определенные проблемы, связанные с монтажом.

В качестве материалов для заливки стен чаще всего используются пенобетон, газобетон и керамзитобетон, из которых непосредственно на месте изготавливаются сами блоки. Утепление стен производят стекловатой, минеральной ватой, урсой или стиропором. Для облицовки стен монолитного дома подходят те же материалы, что и для облицовки дома, возведенного при помощи иных материалов таких, как облицовочный кирпич, искусственный камень, текстурная штукатурка или, как ее еще называют, «шуба», натуральный камень и многое другое.

Подобная технология перекочевала к нам с запада, а там умеют считать деньги, поэтому возведение монолитного жилья обладает рядом финансовых преимуществ. Благодаря тому, что производство материалов переносится на стройплощадку, вы существенно экономите непосредственно на самих строительных материалах, на количестве необходимой рабочей силы и на других связанных с этими вещами затратах.

Помимо всего вышеперечисленного, домостроительство с использованием монолитной основы имеет ряд других положительных, не только с экономической стороны, плюсов. Постройки, возведенные монолитным способом, получаются гораздо легче. Например, в сравнении с кирпичными домами они выигрывают до 12% веса, что позволяет снизить нагрузку на фундамент. Монолитная постройка, оказывающая давление на фундамент, из-за своей меньшей массы окажет общую пользу для долговечности всей конструкции в целом.

Монолитные постройки имеют более тонкие стены, это никак не влияет на прочность, но зато внутреннее пространство жилища серьезно увеличивается. Например, постройка в сотню квадратных метров из кирпича, так и будет равна площади в сто квадратов, а построенная по технологии монолитного строительства такая же постройка будет обладать площадью в сто двадцать квадратных метров. Согласитесь, 20 метров на дороге не валяются.

Использование опалубок дает еще один немаловажный плюс: блоки газобетона, полученные таким образом, являются идеально ровными, что позволит существенно снизить затраты на внутреннюю отделку жилища, а именно, штукатурку стен и потолка, на которые в обычном строительстве ушло бы огромное количество ваших средств и сил.

Еще одним огромным плюсом такого строительства можно назвать сроки. Дома, возводящиеся по этой технологии, растут в разы быстрее. Это связанно с тем, что у вас нет необходимости заказывать строительные материалы и ждать пока их доставят, доставка ведь тоже стоит денег и затрат трудовых ресурсов. А это еще один пункт, экономящий ваши деньги.

Монолитное строительство, благодаря особенностям своей конструкции, в которой количество швов сведено к минимуму, обладает меньшей звукопроводимостью и большей теплоизоляционной способностью. Опять-таки, нагляднее всего будет сравнение – показатель теплоизоляции стены монолитной конструкции равной по ширине 30 сантиметрам аналогичен показателю теплоизоляции кирпичной стены ширина, которой два и два метра. Такие показатели позволят экономить электричество, которое вы бы потратили на охлаждение обычного дома летом, и экономить газ, который вы бы потратили на отопление обычного дома зимой.

Монолитные конструкции, в силу своей легкости, также не привередливы к виду грунта, на котором вы собираетесь их возводить, что существенно расширяет географию применения и выбор участка для постройки частного дома.