Кирпич
Газобетон Жби
Сухие смеси Силикатные блоки
Cистемы водоотвода Аксессуары для кладки
Брусчатка Фасадная плитка
Клинкерные ступени, плитка

Основные виды кирпчиной кладки при строительстве дома

Для того чтобы построить хороший дом из кирпича люди прибегают к помощи квалифицированных работников и профессионалов своего дела. Видов кирпича много, поэтому многие иногда не знают, какой выбрать. Основной ошибкой является то, что многие берут не тот кирпич для работ.

Кирпич изготовлен из минералов, которые обжигают в печи. Существует всего четыре вида: глиняный, керамический, силикатный и облицовочный:

• Глиняный кирпич очень хорошо противостоит пожарам. В него иногда добавляют некие примеси для предотвращения трещин во время обработки огнём. Лучше всего подходит для строительства печей и гратарей.

• Керамический кирпич делают из разных цветов обожженной глины. Есть два классических метода изготовления данного вида кирпича:

1) пластичный;

2) прессинг.

Керамический кирпич может быть разных цветов. Изделия отличаются своей рельефностью, поэтому опытные строители считают, что он лучше всего подходит для стройки, а именно создания фундамента.

• Силикатный кирпич отличается составом от двух других видов. Вместо глины используется песок или известь, поэтому он белого цвета, а не красного. Изделия имеют очень хорошую звукоизоляцию, но плохую водоустойчивость. Поэтому его используют только для постройки обычных стен между комнатами и главными стенами. Существуют два вида этого стройматериала: пустотелый и полнотелый. Пустотелый силикатный кирпич обладает лёгкостью (очень хорошо снижает расчётную нагрузку на фундамент, если будет использован в постройке несущей стены), но низкой теплопроводностью. Полнотелый является прямой противоположностью. Его лучше использовать для строительства межкомнатных стен. Разность двух видов только в цене – дешевле пустотелый.

• Облицовочный стройматериал придаёт постройке красоту и защищает от внешних факторов. Изготавливают его из обычного цемента, но с примесями известняка и красителя. Его можно окрасить в любой цвет. Для создания кирпича используют технологию гиперпрессования (сжатие смеси под большим давлением - около 900 атмосфер). На него наносят декоративный рисунок, который со временем выцветает. Есть несколько видов облицовочного кирпича:

1) Глазурованный;

2) Декоративный;

3) Фактурный;

4) Ангобированный;

5) Фасонный.

Весь процесс кладки очень сложен. Самостоятельно, без опыта уложить кирпич правильно никак не получится. Существует множество видов кладки кирпича. Кирпичной кладкой называют любое построение, созданное посредством размещения кирпича в определенном логическом порядке. Для того чтобы скрепить между собой всю конструкцию используют строительные смеси (в основном бетон). Дома из кирпича очень хорошо держат тепло в зимнее время года, а также не дают жаре попасть в дом в летнее время. Кладка очень прочная, если класть кирпич правильно. Для того чтобы дом или любая другая постройка из кирпича стояла долго, держала тепло и выдерживала расчётную нагрузку, нужно придерживаться некоторых правил.

Виды кладок очень разнообразны между собой. Стоит отметить, что для постройки зданий их существует несколько основных видов. Остальные – декоративные.

1. Самой распространенной кладкой является «техника печной кладки». Стоить отметить, что при использовании данной схемы важно смачивать кирпич в воде и сразу же ставить его на смесь. Смоченный стройматериал предотвращает обезвоживание раствора, и шов становится тоньше.

2. Крестовая кладка кирпича представляет собой кладку горизонтально. Его укладывают на раствор широкой стороной, которая называется «постелью». Тут уже не требуется смачивать кирпич водой.

3. Цепная кладка выглядит так же, как и крестовая. Различием в них является то, что в цепной первый ряд кладут тычками (короткой боковой стороной, чтобы кирпич смотрел вверх), а второй уже ложками (длиной боковой стороной).

Никогда не нужно класть кирпич одним и тем же методом. Независимо от постройки всегда делается перевязка (несколько видов кладок связывают между собой). Всего существует три основных вида перевязки:

1) Многорядная – один ряд одной кладки, например, печная, второй - другого вида, например, крестовая и третий ряд - снова печная.

2) Трёхрядная кладка – нижний ряд одного вида, а три последующих - другого. Такая перевязка чаще всего используется для создания арок, колон и т.д.

3) Однородная цепная кладка – один ряд одного вида, второй – другого. Чередование рядов происходит один за другим. Главной особенностью этой перевязки является то, что смещение вертикальных швов производится на одну четвёртую длины кирпича.

Существуют несколько полезных советов, которые помогут при стройке. Одним из них является «растяжение» бетона в строительстве. Опытные люди рекомендуют добавлять в раствор известь или глину, что делает раствор эластичным и удобным для использования.