Кирпич
Газобетон Жби
Сухие смеси Силикатные блоки
Cистемы водоотвода Аксессуары для кладки
Брусчатка Фасадная плитка
Клинкерные ступени, плитка

Возведение стен и применение пенобетона при строительстве дома

Еще недавно выбор стройматериалов для строительства собственного дома был не так богат и ограничивался деревом или кирпичом. В продаже сегодня уже имеется самый широкий выбор материалов для возведения стен загородного коттеджа. Так что, проанализировав свои желания, потребности и возможности, мы сможем воплотить свою давнюю мечту без каких-либо сомнений по поводу выбора самого подходящего строительного материала, способного удовлетворить совершенно всем требованиям.

То, что в основу наших стен ляжет камень или бетон, мы уже решили! Но что конкретно? Кирпич? А может быть, пеноблоки?

Блочный пенобетон. Этот строительный материал достоин отдельного внимания. Если вы хотите сэкономить деньги на строительстве и построить прекрасный дом, обладающий всеми преимуществами домов из кирпича и дерева, то вам будет интересно прочитать эту статью.

Пеноблоки имеют ячеистую структуру, поэтому они намного легче кирпича, что позволяет производить их более крупными по размеру. Благодаря их прочности и легкости, не предъявляются жестких требований к фундаменту, что уменьшает затраты на его строительство, а в некоторых случаях (если дом планируется одноэтажный) и на геолого-разведывательные работы.

Технологический процесс производства пористого бетона не сложен: в специальных агрегатах жидкий бетон с песком вспенивают, благодаря чему в нем образуется огромное количество мелких пузырьков, наполненных воздухом. На изготовление уходит равное количество песка и бетона, это снижает цену по сравнению с цельными бетонными блоками.

Пенобетонные блоки удобны тем, что хорошо поддаются обработке. Достаточно вооружиться ручной пилой, дрелью или другим необходимым инструментом, и материал не будет вам сопротивляться, послушно принимая любую задуманную вами форму. Большие размеры, легкость, быстрота обработки – все это в значительной мере сокращает время на строительство и экономит средства, ведь при работе с этим материалом можно обойтись без привлечения специалистов по кладке. Возвести стены из таких блоков способен даже человек, не очень опытный в строительстве – важно лишь соблюдать все правила, относящиеся к применению данного материала.

Применяя ячеистый бетон для создания несущих конструкций, можно создавать формы любой сложности: многогранные и полукруглые эркеры, арки, пирамидки, ровные фронтоны под любой уклон крыши. Если вы задумали выстроить дом, в котором будет более двух этажей, то по всему периметру необходимо установить монолитные армированные столбы или колонны, которые будут являться опорой для панелей перекрытия.

Строительство коттеджей из пеноблоков – достаточно выгодное вложение средств для их хозяев. По сравнению с кирпичом, затраты при использовании этого материала существенно снижаются. По теплоизоляционным параметрам стены из пенобетонных блоков в три – пять раз превосходят стены из кирпича. Дома из пенобетонных блоков облегчают подведение к ним различных коммуникаций, так как в этих стенах несложно сделать любые отверстия или вырезы. Очень легко штробить каналы труб и электропроводки.

В отличие от дерева, ячеистый бетон не подвергается гниению, не горит, не подвергается процессу старения, не теряет прочностных качеств после соприкосновения с огнем. Он отвечает санитарным требованиям, позволяющим использовать его для строительства жилых домов.

Следует тщательно подходить к приготовлению раствора для кладки, так как необходимо учитывать тот факт, что пеноблоки хорошо впитывают воду, и перед укладкой каждого блока его рекомендуется смачивать в воде. Особенно если строительство ведется летом в сухую погоду. Позволяется использовать особый клей, который делает более узкими щели, образующиеся между блоками. Это, в свою очередь, способствует уменьшению тепловых потерь на 20 – 30%. Но с позиции надежности традиционный песчано-цементный раствор надежнее. Ведь в любом случае стены такого дома нужно утеплять. И, конечно, если вы планируете жить в коттедже круглый год, то не надо забывать о необходимости утепления кровли. Это в целом благоприятно скажется на тепловых характеристиках дома.

Вид у стен из пенобетонных блоков не вполне фешенебельный, поэтому такие дома многие отделывают снаружи, например, облицовочным кирпичом или сайдингом. Кроме того, пенобетон сильно впитывает воду, и защита дома от намокания – весомый аргумент в пользу наружной отделки.

Перед покупкой пеноблоков необходимо проверять документы на материал, подтверждающие его качество. В связи с тем, что сертификация на этапе частного строительства не требуется, некоторые мелкие производители, пользуясь этим, выпускают некачественные блоки: хрупкие и тяжелые. Отсюда нередки разочарования. Будьте внимательны!