Кирпич
Газобетон Жби
Сухие смеси Силикатные блоки
Cистемы водоотвода Аксессуары для кладки
Брусчатка Фасадная плитка
Клинкерные ступени, плитка

Фасад из экологически чистых материалов

Сегодня экологическим характеристикам строительных материалов уделяется значительное внимание. Это связано с тем, что в современном мире люди хотят окружить себя предметами, которые бы не имели негативного влияния на организм.

Исходя из этого, мировые производители начали производить материалы, предназначенные для создания экологических фасадов. Одним из них являются «сэндвич»-панели. Они пришли в нашу страну из-за границы и очень быстро стали популярны среди специалистов и домовладельцев. В настоящее время панели выпускаются и отечественными предприятиями.

Что же собой представляют «сэндвичи»? Это панели, которые с обеих сторон скрепляются листами. Здесь может использоваться сталь (оцинкованная либо же нержавейка), а также алюминий. Специалисты указывают, что, в основном, данный материал применяется для строительства гаражей, объектов промышленности или же торговых центров. Главным элементом панели выступает теплоизоляция. Ее роль отводится минеральной вате, пенополистиролу или другим теплоизоляционным материалам. Отдельные части «сэндвича» промазываются клеем или другими клеящими материалами. Этот вариант идеален для промышленных помещений. Когда же обустраивается административное помещение, то желательно приобрести панели, имеющие снаружи облицовку из металла, а внутренняя сторона облицовывается под внутреннюю облицовку. При производстве панелей используется плотная теплоизоляция. Чтобы укрепить все здание, добавляется еще утеплительные материалы, которые составлены из перпендикулярных волокон.

Сегодня большое значение уделяется пожарной безопасности, поэтому многие производители начали выпускать огнестойкие панели. При этом теплоизоляция состоит из минеральной ваты, которая обладает пожаропрочными характеристиками. Облицовку же составляют листы стали, обработанные специальным составом. Чтобы увеличить огнестойкие свойства, устанавливается дополнительные плиты из гипсокартона. Отдельный вид панелей разработан для конструкций, к которым предъявляются высокие гигиенические свойства, например, заведения общественного питания. Они покрываются покрытием, отвечающим санитарным требованиям.

По рекомендациям экспертов лучше применять стальные листы, толщина которых превышает полсантиметра. Облицовка предохраняется от воздействия погодных условий с помощью полимерных покрытий. Сегодня на строительном рынке представлен широчайший ассортимент «сэндвичей» разнообразных оттенков. Выбранный цвет буде украшать фасад на протяжении длительного времени, что подразумевает тщательность его выбора. Так, прекрасным вариантом будут складских помещения ярких оттенков, которые расположены на открытой местности. В то же время среди традиционных построек они будут выглядеть негармонично. Поэтому на рынке появились «сэндвичи», обладающие нестандартными расцветками, например, «натуральный камень». Это позволит создать небольшой «домик аристократа» с потрясающим цоколем «из камня».

Помещение из панелей создается на несущем каркасе. Его монтируют на основании металлического профиля. Зачастую конструкция сооружается и из дерева. Так как «сэндвичи» обладают небольшим весом, поэтому не требуется и высокопрочная основная конструкция. К каркасу прикрепляются «сэндвичи». Для этого нужно запастись саморезами, замочными и другими дополнительными элементами. Здесь нужно правильно провести состыковку отдельных панелей. Не соблюдая данное правило, можно столкнуться с большими проблемами при дальнейшей эксплуатации, например, протекание на стыках конструкций. Как результат – постоянные дорогостоящие ремонтные работы.

Производители панелей со временем усовершенствуют места стыков, увеличивая требования. Так, замочные механизмы должны нормально функционировать при любых изменениях температуры, потому что разные части панельной конструкции сужаются и расширяются. Чтобы избежать отсыревания утеплительных материалов, необходимо соблюдать прочность всех соединений. Стыковка панелей происходит благодаря пазогребневому соединению, но сегодня разработана и эксклюзивная конструкция защелки.

Рекомендуется дополнительно проводить заполнение стыков герметиками. Металлопрофиль – прекрасный способ провести окантовку проемов. «Сэндвичи», предназначенные для покрытия кровли, покрываются листами, которые прошли профилирование.

Среди негативных аспектов можно отметить, что строительство с помощью панелей имеет небольшую историю. Поэтому человечество не обладает долгосрочным опытом эксплуатации подобных объектов. Длительно служения зданий в большой мере зависит от человеческого фактора. Таким образом, если желаете получить недорогое здание с экологическим фасадом, рекомендуется обратить внимание на панели, которые обладают всеми необходимыми качествами.