Кирпич
Газобетон Жби
Сухие смеси Силикатные блоки
Cистемы водоотвода Аксессуары для кладки
Брусчатка Фасадная плитка
Клинкерные ступени, плитка

Как сделать выравнивание полов в жилом помещении, доме, коттедже

Всем хочется жить в хороших условиях, и сегодня развитие строительного рынка может обеспечить наивысший уровень комфорта. Но для этого необходимо провести ремонт, а он в свою очередь начинается с выравнивания основы пола. Неровное основание, а тем более его уклон в любую сторону, не позволяет укладывать современные напольные покрытия. В некоторых случаях также возникают проблемы при установке дверных коробок и мебели.

В данной статье рассматриваются вопросы выравнивания пола в комнате. Этот процесс на первый взгляд кажется очень сложным, и многие прибегают к вызову специалистов. Но если соблюдать ряд правил и требований, эту работу каждый сможет выполнить самостоятельно.

Выровнять основу пола можно многими методами. А вот подготовительные работы практически всегда одинаковы. На начальном этапе, если это не новостройка, удаляются все элементы старого покрытия. Сбиваются выступающие места и затираются большие сколы и трещины. Обязательно убирается мусор, и вся поверхность пропитывается грунтовкой глубокого проникновения.

Обустраивается гидроизоляция, особенно в таких помещениях как ванная и кухня. Здесь создается своего рода чаша, исключающая водопроницаемость полов. В жилой комнате изолируются стыки плит. Хотя и здесь полное покрытие пленкой не повредит. Ее заводят на стены выше уровня стяжки, а излишки обрезаются после.

Вдоль стен укладывается демпферная лента, выполняющая функции амортизатора. Он необходим для монолитного пласта стяжки, который будет изменять контуры при перепаде температур.

Проводятся измерения для определения наивысшей точки пола, к ней добавляется минимальная толщина заливки – это точка нулевого уровня. На стенах проецируется контрольная линия с помощью уровня. По ней проверяется отсутствие проблем с открыванием дверей и местом расположения батарей.

После окончания подготовительных работ приступают непосредственно к выравниванию полов.

Способ первый: использование самовыравнивающей смеси

Это самый легкий путь. Приобретается готовая сухая смесь, которая разводится водой. Раствор перемешивается строительным венчиком и выливается на пол. Для равномерного распределения и удаления пузырьков воздуха состав разглаживается специальным игольчатым валиком.

Недостатком является небольшая толщина слоя. Такой способ подходит только при наличии маленьких неровностей, устранить уклон, если он присутствует, не удастся.

Способ второй: стяжка из бетона или цементно-песчаного раствора

Применяется для устранения значительных дефектов и уклонов. Однако специалисты не советуют заливать слой толще 10 см, чтобы исключить значительную нагрузку на плиты перекрытия. Кроме того, бетонную стяжку не заливают коммуникации. И еще имеет значение временной промежуток – для полного застывания толстой стяжки необходим запас времени в 15-25 дней.

Бетонную стяжку заливают между маяками – установленными по уровню через каждые 100-150 см деревянными рейками или металлическими профилями. После схватывания раствора маяки удаляются, а пустоты на их местах заливаются там же составом. Поверхность стяжки ежедневно смачивается водой или накрывается пленкой, чтобы не допускать быстрого испарения влаги и растрескивания монолита.

Способ третий: применение керамзита

При больших перепадах высот, для облегчения общей массы монолита используется легкая составляющая – гранулированный керамзит. Он засыпается между установленными маяками, и с его помощью выравнивается основной уклон. Далее поступают по-разному: керамзит накрывается листами любого доступного материала (ДСП, ДВП, ГВЛ) или же заливается стяжкой.

В первом случае в шахматном порядке укладывается два ряда листов, которые закрепляются между собой саморезами. Во втором керамзитная подушка не досыпается до маяков на 2-3 см, заливается жидким раствором воды и цемента, а после застывания устраивается обычная бетонная стяжка по уровню маячковых реек.

Способ четвертый. Выравнивание деревянными лагами

При этом формируется фальшпол, который монтируется на деревянных брусьях. Этим способом можно любой уклон, но нельзя забывать, что при этом пол значительно поднимется по высоте.

Этот метод, пожалуй, самый трудоемкий, но относительно быстрый, так как не приходится выжидать несколько недель до полного застывания стяжек. Применяется в частных небольших домах или в квартирах на первом этаже. Между лагами укладывается теплоизоляционный материал, что позволяет значительно улучшить теплоизоляцию полов жилого помещения. А под напольным покрытием обустраиваются всевозможные коммуникационные системы.

Лаги устанавливаются довольно часто, через каждые 50-60 см. Для выравнивания уровня под бруски подкладываются плашки различной толщины (деревянные или пластиковые), а под сами опоры – кусочки мягкого линолеума (для амортизации). После проверки правильности установки лаги крепятся анкерами или металлическими пластинами к полу.

На бруски укладываются листы толстой фанеры или плиты ОСБ, а швы между ними шпаклюются.

После выравнивания одним из описанных выше способов пол готов к покрытию финишными материалами. Так напольное покрытие получится ровным, без перекосов и уклонов, что избавит от проблем при дальнейшем ремонте жилого помещения.