Кирпич
Газобетон Жби
Сухие смеси Силикатные блоки
Cистемы водоотвода Аксессуары для кладки
Брусчатка Фасадная плитка
Клинкерные ступени, плитка

Кирпич, на все времена и стройки!

    Кирпич – это очень востребованный строительный материал, он изготавливается по определенной рецептуре, бывает разных размеров, а также имеет различный вид и свойства. Он очень востребован при строительстве жилых домов и промышленных зданий, и других различных строений. Его используют при закладке фундамента и для облагораживания и декора на фасаде здания.

Технология изготовления кирпича

Кирпич изготавливают круглогодично как на больших заводах с высокой производительностью, так и на маленьких производствах, при изготовлении используется механизированный способ. Для изготовления кирпича на всех видах производств необходимо применение качественного сырья, в зависимости от вида кирпичей. Это глина, песок, известь и разнообразные современные добавки. Для самого процесса изготовления необходимо специальное оборудование: сушилки разных типов, формы для кирпича, печи, автоклав, пресс. Чтобы изготовить хороший качественный кирпич, соответствующий всем требованиям, завод должен строго соблюдать соотношение исходных материалов, а также все этапы производства.

Типы кирпича

Кирпич бывает 3-х видов: силикатный, керамический и клинкерный, все зависит от способа изготовления и состава. Все эти виды кирпича сегодня очень востребованы в строительстве. Керамический кирпич и силикатный разделяют еще на пустотелый и полнотелый, это зависит от внешнего вида и области их применения.

Керамический кирпич

Этот кирпич делают из глины. Есть 2 способа изготовления: 1) с помощью обжига при высокой температуре глиняной массы; 2) без обжига. Первый этап в изготовлении кирпича – подготовка глины, ее выдерживают около 3-х дней в специальных ямах в воде. И только после такой обработки глина будет готова к следующему этапу. Чтобы получить высококачественный кирпич, глина подвергается тщательной очистке от ненужных примесей и камней. Затем глиняную массу разливают в специальные формы и ставят на просушку в сушильные камеры. Следующий этап – уже высушенный кирпич подвергают термической обработке при температуре в 1000 С. У хорошего качественного кирпича не должно быть внутренних пустот и трещин. Керамический кирпич часто используют для возведения фундамента, стен и перегородок. Поскольку керамический кирпич очень прочный и огнестойкий, он идеально подходит для строительства каминов и печей.

Силикатный кирпич

Он состоит из известняка и песка (90%). Перед началом изготовления песок очень тщательно просеивают, удаляют посторонние частицы, иначе они плохо потом скажутся на качестве кирпича. Смесь из извести и песка готовят при помощи барабанного или силосного (он гораздо экономичней и проще) способов. Из этой смеси получается силикатная масса, далее ее разливают в формы и размещают в автоклавы, масса там обрабатывается при температуре 200 С. Такой вид кирпича категорически нельзя использовать при кладке каминов и печей, так как при высоких температурах он выделяет ядовитые газы.

Клинкерный кирпич

С каждым годом клинкерный кирпич становится все популярней на строительном российском рынке, благодаря своим преимущественным характеристикам и репрезентативным качествам. Он отлично подходит для декорирования фасадов, так как у него обширная цветовая гамма. Клинкерный кирпич можно замечательно использовать при любых погодных условиях, он морозостойкий. Благодаря ему фасад зданий очень долго остается неизменным. Благодаря особой структуре клинкерного кирпича у него отличная водонепроницаемость, звуко- и теплоизоляция.

Поризованный кирпич

Такой кирпич – разновидность керамического кирпича. У него пористая структура и он не такой плотный, как полнотелый кирпич. Но зато это свойство позволяет ему снизить нагрузку на фундамент здания, а благодаря его пустотным ячейкам понижается его теплопроводность. Такой кирпич отлично подходит для строительства промышленных и административных зданий, а также для жилых домов, не превышающих 9 этажей.

Пустотелые и полнотелые кирпичи

Они отличаются друг от друга лишь количеством пустот в общей массе кирпича. Если кирпич содержит менее 13% пустот, то он будет считаться полнотелым. Такой кирпич хорошо подходит для строительства стен зданий (внутренних и внешних), столбов, фундамента, потому что он может выдержать большую нагрузку. Но стены и перегородки, построенные из полнотелых кирпичей, нуждаются в дополнительном утеплении, так как они быстро остывают.

Пустотелый кирпич более экономичный и у него высокая теплоизоляция. Из него можно строить только облегченные конструкции.

Стандарты качества

Каждый определенный вид кирпича может иметь свои стандарты качества, которым он должен соответствовать. Оцениваются следующие качества: прочность и морозостойкость. В зависимости от данных показателей, кирпичу дается соответствующая марка, она обозначается буквой и цифрой. Чем выше эта цифра, тем качественней кирпич.