Кирпич
Газобетон Жби
Сухие смеси Силикатные блоки
Cистемы водоотвода Аксессуары для кладки
Брусчатка Фасадная плитка
Клинкерные ступени, плитка

Как правильно выбрать и купить качественный облицовочный кирпич?

    Современные тенденции в строительстве всё больше основываются на гиперпресованном облицовочном кирпиче как основном материале для возведения стен и фундамента, отделки фасадов и т.д. Соответственно растёт спрос и стимулирует объём предложения на рынке. Ввиду этого растёт количество производителей кирпича. В сегменте то и дело появляются мини-цеха по производству кирпича. Наряду с крупными, давно известными производителями они выводят продукцию на строительный рынок. Однако предлагаемые ими материалы не всегда соответствуют требованиям к качеству – технологии производства могут имитироваться, но далеко не все нормы выполняются должным образом. Как следствие – обманутый потребитель некачественной продукции, предложенной по заниженной в сравнении с основной на рынке цене.

    Однако, очевидно, что облицовочный кирпич – это не тот материал, на котором можно экономить. Безусловно, трещина на кирпичном заборе из облицовочного кирпича не приведёт к коллапсу или краху, однако, если вести речь о коттедже, облицованном кирпичом, внешний вид которого ухудшился уже в течение года после возведения, то трещина станет поводом для расстройства. При этом потеря эстетического единства в дизайне – далеко не самая серьёзная проблема. Выбор некачественного материала может обернуться фактическим разрушением конструкции.

    Возникает вопрос: зачем строить стены из подделки? О будущей целостности и долговечности конструкции стоит думать на этапе выбора строительных материалов, поэтому вопросу выбора производителя и поставщика стройматериала необходимо уделять большое внимание. Гиперпресованный кирпич – это крайне долговечный, надёжный, экологически чистый материал, если он обладает соответствующим качеством.

Как не прогадать с качеством материала и грамотно выбрать производителя?

 

Торговые марки и производители кирпича

Если вы не являетесь активным участником строительного рынка, не имели опыта в строительстве и закупках строительных материалов, то, первое, на что стоит обратить внимание при выборе производителя кирпича – это его срок пребывания на рынке, его имя в контексте доверия, популяризации, рекламы и т.д. Безусловно, покупка кирпича будет экономически выгодной со специалистом – прорабом, строителем вашего объекта и т.д. Как правило, продукция недобросовестных представителей услуг по продаже кирпича, изготавливается на одном из предприятий (не на оригинальном заводе), где «всё равно хозяин один, а кирпич тот же». Чтобы уберечь себя от подобных предложений, стоит осуществлять покупку только у официальных представителей.

 

 

 Сертификаты и свидетельстваОфициальным дистрибьютором является организация, которая владеет соответствующей документацией – сертификатами и свидетельствами представительства, которая подтверждает их право продавать продукцию заводов. Если вам пришлось столкнуться с вопросом покупки кирпича не с завода, подробно изучите сертификаты продающей компании. Подлинность её сертификатов легко проверить на официальном сайте завода. Здесь также должен быть указан серийный номер документа, подтверждающего звание официального представительства. Если организации, продающей вам кирпич, нет в списках, значит вы рискуете стать жертвой некачественного сервиса.

 

Образцы продукции

Покупатель должен воспользоваться своим правом потребовать образцы продукции перед совершением покупки. Подержите в руках образцы, соответствующие параметрам вашего заказа, убедитесь воочию в цвете, форме, фактуре. Если модель кирпича редкая и отсутствует у поставщика как образец, сверьте спецификацию и размеры с проектной документацией.

 

Цвет кирпича

Качественный материал от производителя – это ровный цвет, стабильный для разных партий. Существенных изменений в палитре оттенков кирпича разных партий быть не может благодаря фирменным технологиям завода. В строгих пропорциях они выступают залогом однотонности определённой модели кирпича в разных производственных партиях. Привлекательность и сочность оттенка кирпича – это верный признак его подлинного заводского качества. Потом, чем шире палитра таких цветов на образцах, тем выше вероятность покупки качественной продукции. Мелкие производители и кустарные цехи вряд ли смогут предложить кирпич следующих цветовых решений: терракот, шоколад, персик. Как правило, их ассортимент цветов сводится к бледным оттенкам серо-жёлтого, красного, серого.

 

Объёмы поставок кирпича

Ввиду нехватки ресурсов или недостаточной автоматизации, а также неграмотной организации рабочих процессов, кустарное производство, как правило, ориентировано на выпуск продукции в малых объёмах. Если ваш продавец будет просить отсрочку доставки крупного заказа (несколько машин кирпича) или вовсе откажется производить крупную поставку за один раз, есть смысл задуматься над целесообразностью покупки у него. Естественно, в период активности рынка даже у завода-производителя может не оказаться желаемых партий определённых позиций (особенно не «массовых»), однако если к покупке предполагается стандартный облицовочный кирпич, здесь заминок не должно быть.

 

Форма и точность размеров

О качестве гиперпресованного кирпича свидетельствует его правильная геометрия и чёткость граней. Кустарное производство, как правило, осуществляется на восстановленной технике, потерявшей первостепенные рабочие характеристики, что может приводить к меньшему давлению во время пресса или распределения смеси по форме. Кстати, сами формы для кирпича могут быть изношенные или устаревшие, что впоследствии отображается на чёткости граней готового кирпича. Такие особенности видны при визуальном изучении образца продукции.

 

Прочность кирпича

Наличие значительных, ярко-выраженных сколов – это ещё один признак некачественного кирпича. Облицовочный кирпич кустарного производства может в буквальном смысле крошиться в руках после транспортировки. Низкая прочность – причина сколов. Заводской кирпич характеризуется повышенной прочностью ввиду качества исходных смесей и технологий их обработки. Для придания прочности кирпичу бетонные смеси проходят термическую обработку в специальной пропарочной камере. Аналогом пропарки могут выступать профессиональные добавки для бетона. В процессе кустарного изготовления кирпича «этап прочности» вовсе может быть пропущен. Применение некачественных исходных смесей и сторонних заполнителей (шлаки) становится результатом очень низкой прочности кирпича, зато позволяет существенно снизить его себестоимость. Так, «кирпич подешевле» может оказаться вовсе неприемлемым материалом. Более того, он может становиться опасным для здоровья, так как в его состав могут включаться вредные вещества.

 

Качество механической обработки

Качественная фактура, как результат качественной механической обработки на профессиональном оборудовании, становится признаком подлинности материала. При ручной обработке или обработке посредством примитивного, кустарного оборудования добиться высокого качества фактуры практически невозможно.

 

Высолы

Самым страшным для внешнего вида кирпичной стены являются высолы – белые пятна и разводы, как результат миграции солей из кирпича, раствора, грунтовых вод. Распознать кирпич со склонностью к высолообразованию легко – достав из упаковки, взгляните на него. Если он обильно покрыт белыми разводами, то после кладки ситуация будет идентична. При этом высолы считаются самым непредсказуемым, а посему коварным последствием кладки.

В производстве кирпича применяются специальные добавки, которые минимизирует риск появления высолов по вине исключительно состава кирпича. Однако высолы могут появляться и ввиду некачественной кладки без соблюдения соответствующих норм. Заводы предлагают защитные составы для покрытия фасадов.

 

Пустотелый кирпич (щелевой)

Наличие пустотелого кирпича в ассортименте компании-поставщика – ещё одна причина довериться ей. Щелевой кирпич – это продукт второго поколения, для изготовления которого нужны новые формы, разработка которых влечёт за собой дополнительные расходы. Для мелких производителей это может быть слишком затратно. Даже если ваш проект подразумевает кладку исключительно полнотелым кирпичом, попросите просчитать партию заказа пустотелого кирпича. Если вопрос решится быстро, без заминок – поводов для подозрений будет меньше.

 

Упаковка

На качество кирпича может указывать его упаковка. Упаковки известных производителей исполняются в фирменном стиле, содержат соответствующие маркировки – например, логотип компании или ТМ. Кроме этого, ни для кого не секрет, что качество упаковки напрямую будет влиять на условия транспортировки, а в конечном итоге на качество продукции. Вероятность боя и многочисленных сколов гораздо больше, если упаковка плохо закреплена на поддоне или неаккуратно сложена.