Кирпич
Газобетон Жби
Сухие смеси Силикатные блоки
Cистемы водоотвода Аксессуары для кладки
Брусчатка Фасадная плитка
Клинкерные ступени, плитка

Основные виды кирпича. Типоразмеры кирпича и области применения

Кирпич сопровождал человека на протяжении многих веков. За прошедшие годы он претерпел множество модификаций и сегодня значительно отличается от своего оригинала. В настоящее время мы имеем в своем распоряжении как минимум несколько видов кирпича, различающихся по параметрам, свойствам и применению. Часто эти различия довольно значительны. В этом тексте мы представим доступные на рынке кирпичи, а также возможности их использования.

Начало использования кирпичей трудно четко определить. Этот строительный материал использовался в Вавилоне, Месопотамии, Китае и в Египте еще за несколько тысяч лет до нашей эры. Мы знаем, однако, что они были сначала высушены на солнце. Их увольнение пришло только позже. Этот процесс значительно увеличил их долговечность и популяризировал их использование - по сей день они остаются одним из наиболее используемых строительных материалов. В настоящее время имеются несущие стены, навесные стены, перегородки, наружные подвальные стены и дымоходы.

Кирпичи ценятся в первую очередь за их устойчивость к механическим повреждениям, сжатию и колебаниям температуры . Кроме того, они являются очень хорошим акустическим и тепловым изолятором. Они не боятся даже неблагоприятных погодных условий, в том числе высоких и низких температур. Они также показывают очень хорошие несущие свойства таким образом, они являются очень хорошим решением, если вы планируете использовать тяжелую кровлю. Поэтому, решив возвести здание из кирпича, мы обеспечим его долговечность и огнестойкость. Кирпичи также являются материалом, дружественным для людей и их окружения, потому что они сделаны из натуральных материалов. Их дополнительным преимуществом также являются разные цвета. Это позволяет им быть адаптированными к различным архитектурным стилям, как классическим, так и современным. Кирпичи также могут добавить блеска практически любому интерьеру. Кроме того, они не пачкаются так сильно, как другие строительные материалы, а их цвет остается долгим без необходимости частого ухода.

Типы кирпичей

Основным разделением будет керамика и силикат. Первые изготовлены из обожженной глины и включают твердые, перфорированные, клетчатые, шамотные и клинкерные кирпичи. Ручной формованный кирпич также относится к этой группе. Силикатный кирпич, с другой стороны, сделан из смеси песка, воды и извести. Их характерной особенностью является устойчивость к развитию микроорганизмов. Более того, они не очень восприимчивы к неблагоприятным погодным условиям. Ниже мы кратко обсудим различные виды кирпича.

Кирпич полный

Самый традиционный сорт кирпича. Точное название этого материала - обожженный монолитный кирпич. Предназначен для возведение дымоходов, строительных стен, подвалов и перегородок. При желании его также можно использовать в качестве основного материала. В зависимости от класса, он характеризуется хорошей или очень хорошей устойчивостью к сжатию и механическим повреждениям. Доступные на рынке классы 5; 7,5; 10; 15 и 20.

Выпускается в фиксированных размерах 250x120x65 мм. Когда дело доходит до веса, твердый кирпич довольно тяжелый - один кусок может быть от 3,3 до 4 килограммов. Кирпичи этого типа обычно продаются на поддонах по 400 штук.

Огнеупорный кирпич

Он изготовлен из специальной огнеупорной глины. В результате это также материал с высокой устойчивостью к изменениям температуры за короткое время. Он используется в частном и промышленном строительстве, в первую очередь как строительный материал для дымоходов. Он также используется в духовках, каминах и изразцовых печах. С точки зрения цвета мы имеем дело с ярким или даже белым цветом. Стоит также помнить, что для того, чтобы огнеупорный кирпич правильно выполнял свои функции, его необходимо регулярно чистить - пыль, жир или грязь отрицательно влияют на его огнеупорные свойства. Огнестойкие кирпичи классифицируются как As, Bs и Cs из-за их огнестойкости.

Вы должны также иметь в виду, что шамотный кирпич требуют специального строительного раствора, также называемый шамотный. Это представляет собой смесь шамота и глинистого сырья и не имеет обязательные ингредиенты в своей основной форме. При спекании материала при температуре конструкции около 1000 ° С не требуется никаких связующих добавок. Конструкции, в которых температура не будет такой высокой, требуют использования смеси раствора с, например, портландцементом или жидким стеклом. Этот тип раствора можно использовать только для огнеупорных материалов.

По размерам шамотные кирпичи похожи на стандартные кирпичи - самые распространенные - 230x114x64 мм. Однако он плотнее, что означает больший вес - один кирпич из шамотной глины весит не менее 3,36 кг.

Клинкерный кирпич

Клинкерный кирпич характеризуется высокой устойчивостью к механическим повреждениям, а также низкими и высокими температурами. Он также не выцветает и подвергается воздействию грибков и плесени. Поэтому он не требует штукатурки, что в сочетании с насыщенными цветами делает его отличным материалом для строительства фасада. Это может быть гладким, затененным, желобчатым, перфорированным, глазированным или неглазурованным. Клинкерные кирпичи тоже бывают разных форм - они могут быть, среди прочего навесы, округлые, усеченные или неглубокие. Он подлежит той же классификации, что и твердые кирпичи - доступные классы 25, 30 и 35 соответственно.

Клинкерный кирпич может иметь разные размеры, но наиболее распространенными являются размеры 250x120x65 или 240x115x71 мм. Что касается веса, один кусок весит около 3 кг.

Пустотелый кирпич

Как следует из названия, перфорированный кирпич имеет отверстия. Его структура также более сложна - она состоит из основания, подрамника и головы. Исходя из этого, существует два типа этих кирпичей - головка (G) и тележка (W). Это позволяет указать путь сквозных отверстий. Пустотелый кирпич используется при возведении перегородок, покровных слоев и т. П. Кляйн потолки. Однако не рекомендуется использовать его в конструкционных и наружных несущих стенах и дымоходах. Он классифицируется с точки зрения прочности на сжатие, и существует только два класса - 3,5 и 5.

По размерам перфорированный кирпич выглядит точно так же, как и сплошной - 250x120x65 мм. Тем не менее, он явно легче, весом от 2,15 до 2,8 кг.

Клетчатый кирпич

Подобно рассмотренному выше, он имеет отверстия в форме углублений, напоминающих ромбы, расположенные в виде сетки. Он служит, среди прочего для строительства перегородок, внутренних структурных стен и перекрытий. Клетчатый кирпич классифицируется двумя способами - на прочность и высоту. Первый класс 3,5; 5; 7,5; 10 и 15, а с другой - К1, К2, К2,5 и К3.

Размеры могут быть самыми разными с точки зрения высоты, но находятся в диапазоне от 250x120x65 до 250x120x220 мм. Существуют также значительные расхождения с точки зрения веса - один кусок может весить от 2,7 до 7,7 кг.

Силикатный кирпич

Это доступно в полной или полой форме. Показывает высокую морозостойкость и способность накапливать тепло. Кроме того, он не горюч и устойчив к биологической коррозии и влаге. В результате это обеспечивает благоприятную атмосферу и оптимальный уровень влажности в помещениях. Полная форма в основном используется во внутренних строительных конструкциях, в то время как полая форма лучше работает на внешних стенах, потому что она имеет лучшие теплоизоляционные свойства и весит меньше. Кроме того, силикатные строительные материалы также показывают хорошую звукоизоляцию. Стены из них обеспечивают достаточную уединенность. Они выпускаются в двух классах прочности - 10 и 15.

Силикатный кирпич бывает разных размеров, различающихся по длине, ширине и высоте - до небольших 230 65 65, стандартных 250x120x65, тонких 250 80 220 и массивных 250 120 220 мм. Отличительной чертой всех силикатных строительных материалов является большая масса. Один твердый кирпич стандартных размеров весит примерно 3,5 кг. Однако самые крупные из них весят даже 12,5 кг.

Резюме

Когда дело доходит до строительства приложений, кирпичи остаются одним из самых популярных материалов, не только для строительства дома. Они характеризуются большими параметрами, а их различные типы также используются во многих промышленных структурах. Кроме того, их визуальные качства также ценятся. Поэтому, когда мы мечтаем о солидном и хорошо представленном фасаде или интересных интерьерах, стоит выбрать кирпич в качестве строительных материалов.