Кирпич
Газобетон Жби
Сухие смеси Силикатные блоки
Cистемы водоотвода Аксессуары для кладки
Брусчатка Фасадная плитка
Клинкерные ступени, плитка

Технология производства кирпича / Типы кирпича

Кирпич представляет собой строительный материал, изготовленный согласно определенной рецептуре, имеющий различные размеры, внешний вид и свойства. Он широко применяется для возведения промышленных и жилых зданий, различных строений, подходит для закладки фундамента и облагораживания фасадов зданий.

Технология производства кирпича

Кирпич производят механизированным способом круглогодичн, как на крупных заводах с высокой производительностью, так и на небольших производствах. И том, и в другом случае, в зависимости от вида производимого кирпича, необходимы качественные исходные материалы - песок, глина, известь и различные современные добавки. Сам процесс требует наличия определенного оборудования – формы для кирпича, сушилок различных типов, печей, пресса, автоклава. Для производства качественного кирпича, отвечающего необходимым требованиям, следует строго соблюдать все этапы производства и соотношение исходных продуктов.

Типы кирпича

В зависимости от состава и способа изготовления различают керамический, силикатный и клинкерный кирпич. Каждый из этих видов в настоящее время широко применяют в строительстве. В зависимости от области применения и внешнего вида силикатный и керамический кирпич подразделяют на полнотелый и пустотелый.

Керамический кирпич

Керамический кирпич изготавливается из глины двумя основными способами – путем обжига глиняной массы при высокой температуре или исключая данный этап. Первоначальным шагом является подготовка глины, которую выдерживают не менее 3-х дней в воде в специальных ямах. Только после этого ее подвергают обработке на следующем этапе производства кирпича. Для получения кирпича наивысшего качества глину тщательно очищают от камней и других ненужных примесей. Далее глиняная масса распределяется в специальные формы и подвергается сушке в сушильных камерах. На следующем этапе производства полностью высушенный кирпич обжигается в печи при температуре в 1000 С. Качественный кирпич не должен иметь трещин и внутренних пустот. Керамический кирпич используют для возведения стен и перегородок, фундамента. Являясь прочным и огнестойким, керамический кирпич идеально подходит для кладки печей и каминов.

Силикатный кирпич

В состав силикатного кирпича входит песок (90%) и известняк. Песок, участвующий в производстве, просеивают, удаляя посторонние частицы, присутствие которых отрицательно сказывается на качестве конечного продукта. Смесь песка и извести готовят силосным или барабанным способом, первый из которых значительно проще и экономичнее. Полученная в необходимой пропорции силикатная масса разливается в форты и помещается в автоклавы, где происходит ее обработка паром при температуре 200 С. Силикатный кирпич под воздействием высоких температур выделяет ядовитые газы, что исключает возможность его использования при возведении печей или каминов.

Клинкерный кирпич

Благодаря отличным репрезентативным качествам и преимущественным характеристикам клинкерный кирпич завоевывает все большую популярность на российском рынке строительных материалов. Различная цветовая гамма позволяет преображать фасады любых зданий. Клинкерный кирпич является морозостойким и отлично подходит для использования в любых погодных условиях. В результате внешний вид здания долгое время остается неизменным. Определенная структура кирпича наделяет его такими важными характеристиками, как звуко- и теплоизоляция, и водонепроницаемость.

Поризованный кирпич

Одной из разновидностей керамического кирпича является поризованный кирпич. Он имеет пористую структуру и не отличается плотностью полнотелого кирпича. Однако это свойство позволяет уменьшать нагрузку на фундамент здания, а пустотные ячейки понижают его теплопроводность. Пористый кирпич подходит для возведения жилых строений, высотой не более 9 этажей, а также промышленных и административных сооружений.

Полнотелые и пустотелые кирпичи

Полнотелые и пустотелые кирпичи отличаются количеством пустот в общей массе кирпича. Так, полнотелым считается кирпич с содержанием менее 13 % пустот. Его используют для строительства внешних и внутренних стен зданий, фундамента, столбов, т.к. он способен выдерживать значительную нагрузку. Однако стены и перегородки из полнотелого кирпича требуют дополнительного утепления в результате быстрого остывания.

Облегченные конструкции строят из пустотелого кирпича. Он экономичный и обладает высокой теплоизоляцией.

Стандарты качества кирпича

Для каждого вида кирпича существуют определенные стандарты, которым должен соответствовать конечный продукт. Оценке подвергаются такие качества, как прочность и морозостойкость. По данным показателям кирпичу присваивается соответствующая марка, обозначенная буквой и цифрой. Чем больше цифра, тем выше определенное качество кирпича.