Кирпич
Газобетон Жби
Сухие смеси Силикатные блоки
Cистемы водоотвода Аксессуары для кладки
Брусчатка Фасадная плитка
Клинкерные ступени, плитка

Что такое пустотелый кирпич?

В настоящее время кирпич – это чаще всего используемый строительный материал. Причем пустотелый кирпич сегодня пользуется особой популярностью среди многочисленного семейства всевозможных видов кирпича. Его широко применяют как в промышленном масштабном строительстве, так и при возведении частных домовладений и производств.

Пустотелый кирпич используется в строительстве сравнительно недавно. Его появлению и широкому использованию во многом способствовало развитие индивидуального строительства. Среди многообразия видов кирпича существующих на современном строительном рынке он пользуется заслуженной репутацией эффективного, два в одном: качество и стоимость - это редкое сочетание свойств материала взаимно дополняющих друг друга.

Пустотелый кирпич на первый взгляд похож на обычный красный глиняный кирпич, только в нем присутствуют отверстия сквозные и несквозные, различной геометрической формы. Для чего они нужны? Главная задача воздушных камер, образующихся при укладке такого кирпича в стене - это улучшение теплофизических свойств по сравнению с кладкой из обычного полнотелого кирпича.

Всем известно что, являясь недорогим и долговечным строительным материалом, обладая отличными звукоизолирующими свойствами, полнотелый кирпич хорошо проводящий тепло приводит к существенным теплопотерям стен здания и, как правило, требует дополнительных затрат, связанных с утеплением. Поэтому и был разработан кирпич с вертикальными и горизонтальными пустотами – каналами.

Причем отверстия в профиле бывают разных геометрических форм: прямоугольные, квадратные, круглые, что в конечном итоге не влияет на теплопроводные качества пустотелого кирпича. По расположению отверстия в пустотелом кирпиче бывают вертикальными и горизонтальными. Однако необходимо учитывать, что пустотелый кирпич, имеющий горизонтальные отверстия, менее прочен.

На изготовление единицы пустотелого кирпича уходит меньшее количество сырья, именно поэтому и называют его «экономичным». Имея стандартные форму и размеры, что и у обыкновенного кирпича этот строительный материал не только легкий, но и цена его значительно дешевле (примерно на 20% по сравнению с полнотелым кирпичом).

Изготавливается пустотелый кирпич в трёх стандартных размерах:

1. Обычный - 65х120х250 мм;

2. Утолщенный - 88х120х250 мм

3. Двойной - 138х120х250 мм

Количество пустот колеблется от 18 до 32, и в процентном отношении составляет от 13 до 45%. Следует помнить и о том, что, чем выше процент пустот в изделии, тем лучше у него теплофизические показатели и соответственно ниже его прочностные характеристики. При выборе рекомендуется придерживаться золотой середины 25-30%. При этом наружные стенки у пустотелого кирпича должна быть не меньше 12 мм толщиной. Технические стандарты выпуска пустотелого кирпича не регламентируют диаметр несквозных пустот, данное правило относится и к размерам горизонтальных пустот. Средняя плотность (kg/m3) пустотного кирпича составляет от 1000 до 1450, а масса одного кирпича около трех килограмм.

В процессе кладки стен из пустотелого кирпича, имеющиеся в нем, сквозные отверстия образуют закупоренные с двух сторон воздушные камеры, а воздух становится превосходным теплоизолятором. Однако в процессе кладки нужно соблюдать специальную технологию и следить, чтобы в пустоты попадало небольшое количество раствора, чтобы не терялись преимущества пустотелого кирпича. В связи с этим гораздо проще использовать пустотелый кирпич, имеющий несквозные отверстия.

Основное преимущество пустотелого кирпича – это его высокие теплоизоляционные свойства. Воздушные пустоты отверстий способствуют лучшему сохранению тепла. Чтобы усилить эти свойства некоторые производители кирпича, замешивая сырьевую массу, добавляют в нее сгораемые частицы (торф, опилки, кусочки угля). В процессе обжига такого кирпича эти фракции сгорают и образуют при этом многочисленные поры. Изготовленный таким способом кирпич называется поризованным и по всем показателям соответствует свойствам пустотелого кирпича

«Сверхэффективность» пустотелому кирпичу придают такие качества как легкий вес и очень низкая теплопроводность, а это позволяет существенно уменьшать толщину стен и облегчать вес возводимых конструкции. При правильном возведении стены из пустотелого кирпича, имеющего лучшие показатели энергоэффективности меньше нагружают фундамент, а это существенно снижает затраты по устройству фундамента.

В то же время для пустотелого кирпича крайне нежелателен любой контакт с водой, именно по этой причине его не рекомендуют использовать для кладки фундаментов, а так же стен в подвальных или цокольных помещениях.

Традиционно сфера применения пустотелого кирпича - это кладка облегченных наружных стен, заполнение монолитных каркасов высоток и возведение межквартирных и внутриквартирных перегородок.