Кирпич
Газобетон Жби
Сухие смеси Силикатные блоки
Cистемы водоотвода Аксессуары для кладки
Брусчатка Фасадная плитка
Клинкерные ступени, плитка

Что такое силикатный кирпич?

Силикатный кирпич - это строительный материал, имеющий небольшой размер, ему не требуется обжиг. Применяется для строительства домов и наружней отделки зданий. Изготавливается он из специальной смеси. Из чего состоит смесь для изготовления кирпичей:

- известь строительная;

- песок;

- белитовый шлак;

- песок из шлака;

- зола;

- мелкий золошлак;

- окись хрома;

- обычная вода.

При изготовлении силикатных изделий песок заменяется смесью золы и шлака, из-за этого плотность кирпича уменьшается. Благодаря этому увеличиваются его тепло изоляционные параметры и Так же это позволяет сократить количество вяжущего почти на половину, уменьшаются себестоимость и время обработки в автоклаве.

Классификация силикатного кирпича:

1. Песчано-известковый - это самый широко используемый кирпич. Его изготавливают из песка и извести (90%+10%).

2. Шлаково-известковый - при изготовлении песок заменяют легким шлаком и добавляют известь (90%+10%).

3. Зольно-известковый изготовлен из золы и извести (80%+20%).

Смесь для силикатных изделий называют жесткой, потому что воду используют не в качестве затворителя, а для увлажнения, то есть добавляют в небольших количествах для того, чтобы смесь могла обрести форму (10%). Кирпич выпускают двух размеров: одинарный (О) и утолщенный (У), второе название его - полуторный. Поверхности его имеют рифленый вид, а масса не превышает 4 кг.

По своей конструкции кирпичи делятся на 2 типа: с пустотами и без пустот.

Изделия с пустотами отличаются друг от друга количеством и размером внутренних промежутков.

Стандарты допускают изготовление кирпичей другого размера, формы и пустотности в зависимости от желания заказчиков, но при этом должны быть соблюдены нормы по устойчивости кирпича к погодным условиям, воздействию влаги и низких температур.

Наличие пустот в кирпиче намного увеличивает его способность к теплоудержанию. Но при этом увеличивается количество раствора, необходимого для кладки 1 куба кирпичей. К примеру, кирпич с 10 пустотами потребует большее количество раствора, чем 5-пустотный. При сравнении полнотелого и пустотелого разница будет около 13% на 1 куб. Те же самые характеристики имеет и другие виды кирпичей.

Назначение силикатного кирпича

Кирпичи делятся на несколько групп:

1. Обычный - допускается наличие сколов, неровностей и потертостей на боках, так как он не будет виден - его полностью скроют облицовочные материалы.

2. Отделочный - его поверхность должна быть идеальна, так как он предназначается для облицовки зданий. Он подразделяется по цвету, без окраски кирпичи имеют цвет своего сырья - серый. На кирпич наносят краску после того, как он полностью затвердеет.

Плюсы силикатных кирпичей

1. Кирпичи обеспечивают хорошую шумоизоляцию - хватает всего лишь 120 мм кирпичной кладки.

2. На нем не образуется высолов.

3. По своей морозостойкости кирпичи немного уступают остальным стройматериалам, но через некоторое время их прочность увеличивается благодаря карбонизации при контакте с воздухом (при контакте с водой прочность кирпича уменьшается).

4. Кирпичи с внутренними пустотами уменьшают вес строения, оно не так давит на фундамент.

5. Кирпич силикатный изготовлен из натурального сырья, он безопасен и экологически чист.

6. Кирпич имеет множество разновидностей, и это позволяет использовать его для различных архитектурных проектов.

Какие недостатки имеются у силикатных кирпичей

1. Они имеют небольшие размеры, что затрудняет процесс кладки и увеличивает время, затраченное на нее.

2. Силикатные кирпичи не такие стойкие, как керамические. Они быстрее разрушаются от влаги и низких температур.

3. Силикатный кирпич не выдерживает сильного нагревания, поэтому его нельзя использовать при кладке или отделке каминов и печей.

Где используются силикатные кирпичи

Силикатные изделия применяются при строительстве частных домов, многоэтажек, внутренних перекрытий, производственных зданий, дач. По государственным нормам кирпичи такого типа не должны использоваться при строительстве цокольных этажей, для этого подойдут керамические кирпичи.

Перевозить силикатные кирпичи можно на любом грузовом транспорте. При этом их либо пакетируют, либо укладывают на специальный поддон. Навалом кирпичи перевозить ни в коем случае не рекомендуется.

Советы специалистов по укладке силикатного кирпича

Стены, возведенные из силикатного кирпича, потребуют дополнительного утепления. Можно сделать кладку толще, но вариант с дополнительным утеплением обойдется намного дешевле. Силикатный кирпич - это идеальный стройматериал для возведения стен и внутренних перегородок. Кирпич У может использоваться для облицовки фасадов.

Силикатный кирпич мало чем отличается от обычного, поэтому при строительстве можно использовать те же растворы и инструменты. Дом, сложенный из силикатных кирпичей - это выгодное и надежное сооружение. Если сделать все правильно, то дом этот простоит многие годы, не требуя ремонта или реконструкций.